Top.Mail.Ru
Москва
1 мая ‘24
Среда
Навигация

Как пройти собеседование за 10 шагов

Собеседование — один из важнейших этапов для получения работы мечты.

И если вы произведете впечатление на потенциального работодателя, велика вероятность, что получите работу. А следующие 10 советов помогут вам в этом.

Приходите вовремя

Никого не волнует, что автобус не приехал вовремя, машина не завелась или вы застряли в пробке. Поэтому время лучше планировать так, чтобы прийти на встречу хотя бы на четверть часа раньше. Вы всегда можете подождать, например, на ресепшене, но зато не заставите себя ждать.

Внешний вид

Костюм или платье, туфли-лодочки или полуботинки — само собой разумеющееся, но также обратите внимание на прическу. Растрепанные или грязные волосы — определенно не лучшая визитная карточка. Неприятное впечатление также производят неухоженные ногти.

Деловой этикет

Человек, с которым общаетесь во время собеседования, является вашим потенциальным работодателем и, следовательно, более социально значимым. Поэтому он должен первым подать руку для рукопожатия.

Общее впечатление

В начале интервью поблагодарите за приглашение. Постарайтесь выглядеть уверенно, улыбнитесь. Не используйте в разговоре сложные предложения. Говорите кратко и не используйте сленговых выражений.

Язык тела

Важно не только то, что говорите, но и то, как сидите или жестикулируете. Нельзя полулежать на стуле, опираться локтями о стол или размахивать руками.

Выучите свое резюме

Специалисты по персоналу иногда спрашивают о некоторых конкретных вещах из отправленного им резюме. Ошибкой было бы не помнить о том, что сами написали, так как может возникнуть подозрение о недостоверности информации.

Будьте в курсе

Узнайте хотя бы основную информацию о компании, которая находится в свободном доступе в интернете, в прессе и т.п. Тогда вам будет легче ответить на один из каверзных вопросов, что можете сказать о компании, в которую пытаетесь устроиться.

Не дайте себя обмануть

Иногда сотрудники отдела кадров во время собеседования пытаются выяснить, насколько вы креативны или находчивы. Так что не бойтесь вопросов, которые кажутся бессмысленными. Вам не обязательно знать ответ, вы просто должны знать, где его найти.

Проявите интерес

В конце собеседования вас, вероятно, спросят, хотите ли что-то спросить. Подготовьте как минимум два вопроса о предлагаемом месте работы.

Благодарность

Чтобы увеличить шансы на успех, на следующий день еще раз поблагодарите за приглашение на собеседование, отправив письмо по электронной почте. Но не пишите душераздирающий отчет о том, насколько вам понравилась компания и что хотели бы в ней работать. Достаточно одного или двух предложений.

Полная версия