Top.Mail.Ru
Москва
1 мая ‘24
Среда
Навигация

Как очистить кастрюли и сковородки от нагара

Появление большого разнообразия кухонной утвари радует глаз, но для нашего вкуса намного приятнее старые приборы для приготовления пищи, правда, порой мы не знаем, как очистить кастрюли и сковородки.

Зато прекрасно знаем, что блины, приготовленные на старой чугунной сковороде намного вкуснее, приготовленных теми же руками, но на современном девайсе. Тогда как едва ли не единственный недостаток старенькой бабушкиной чугунной сковородки или эмалированной кастрюльки – непрезентабельный внешний вид.

Но и здесь на помощь может прийти человеческая смекалка, желание трудиться и немного химии. Не спешите отказаться от бабушкиного наследства, ведь это такой раритет, который теперь не найдешь ни за какие деньги. Давайте лучше попробуем общими усилиями придать ему красивый внешний вид. А зная способ очистки, можно заставить еще долго послужить старую кухонную утварь.

Как очистить кастрюли и сковородки от нагара

От образовавшегося за годы эксплуатации нагара легко избавиться в домашних условиях, для этого понадобятся:

  • Емкость, объемом большим, чем предназначенные для очистки сковородки и кастрюли.
  • Сода кальцинированная или пищевая приблизительно стакан.
  • Силикатный канцелярский клей (клей должен быть только силикатный)– один пузырек.
  • Половина куска хозяйственного мыла, натертого на терке.

Все эти ингредиенты (количество их определяется количеством посуды, нуждающейся в чистке) растворяем в воде, налитой в кастрюлю, куда будут складываться предметы, которые вам необходимо отмыть. Наливаем сначала примерно треть кастрюли и растворяем все химикаты, постепенно нагревая их.

Затем складываем туда нуждающуюся в кипячении кухонную утварь и добавляем воды, чтобы вся сложенная в нее посуда оказалась под водой. Теперь вы знаете, чем можно очистить кастрюли.

Обработка после кипячения

Все доводим до кипения и кипятим несколько часов. Выключаем, когда с поверхности сковородок начнет отслаиваться нагар. Постепенно извлекаем отмытую утварь из емкости для кипячения, доводим все до полного блеска при помощи щетки и губки, тщательно прополаскиваем холодной водой.

Если с первого захода поместились не все предметы, нуждающиеся в чистке, можно в эту же кастрюлю дозагрузить оставшиеся и прокипятить их.

Не стремитесь для чистки посуды применять металлические щетки или жесткие чистящие абразивные материалы. Все это может повредить эмалированную поверхность, затруднив в дальнейшем ее очистку.

Если поинтересоваться у знакомых, как очистить кастрюли и сковородки от нагара народными средствами, то можно услышать массу самых разных советов, вплоть до использования средства для очистки труб от засоров.

Конечно, посуда ваша и только вам можно решать, что с ней делать, главное – после всех химических экспериментов по очистке поверхности не забывайте после их завершения тщательно промывать под проточной водой вашу утварь.

Сами понимаете, что это условие обязательное, иначе никто не даст гарантии, что остатки химии не попадут в дальнейшем в приготовленную пищу и не смогут испортить здоровье вашим близким.

Надеюсь, что эта процедура проведения чистки посуды окажется для вас не очень сложной, а зная, как очистить кастрюли и сковородки , очень легко придать им первоначальный великолепный вид.

Полная версия