Top.Mail.Ru
Москва
1 мая ‘24
Среда
Навигация

Сухой воздух? 5 способов повысить влажность в доме

С наступлением осеннего сезона в наши дома приходит искусственное тепло, однако вместе с увеличением температуры снижается процент влажности воздуха, что не слишком полезно (и даже вредно) для нашего организма.

Затрудненное дыхание, плохой сон и неприятное ощущение сухости в горле могут быть признаками зарождающегося ОРВИ, чему немало способствует недостаточное увлажнение воздуха.

Влажность — это не просто данные, имеющие значение только для работников метеорологических станций. Она также должна быть оптимальной (в пределах 40-50%) и в жилых помещениях. Доказано, что именно при поддержании этого диапазона резко снижается частота заболеваний верхних дыхательных путей. Однако в зимний период в большинстве квартир цифры колеблются в пределах 30-35%, что, безусловно, недостаточно для комфортного проживания.

Так как же повысить влажность воздуха в доме или квартире? Вот 5 вариантов.

Растения в квартире

Зелень в доме способствует не только улучшению эстетики интерьера, но также улавливает парящую в воздухе пыль, выделяет кислород и естественным образом увлажняет воздух. Множество растений в глиняных горшках (они более воздухопроницаемы, чем пластиковые) могут повысить влажность воздуха в квартире до 6-7%. Лучше всего для этой цели подходят растения с крупными листьями, такие как пальмы или антуриум.

Увлажнители воздуха на батарею

Эта разновидность увлажнителей представляет собой симпатичные узкие керамические прямоугольники, которые размещаются между ребрами батарей. В процессе испарения воды воздух в доме будет увлажненным. Однако стоит учитывать, что помимо регулярного долива воды их также необходимо часто чистить, так как тепло от нагрева поддерживает рост различных микроорганизмов и грибков, которые необычайно хорошо размножаются во влажной среде.

Сушка одежды

Еще одно простое, но очень эффективное решение при низкой влажности. В случае сухости воздуха белье стоит вывешивать сушиться не на балкон, а оставлять в доме, развесив на портативную сушилку возле радиатора. А если обычно воспользуетесь кондиционером для белья, то получите еще и приятный бонус в виде аромата во всем помещении.

Шторы как увлажнители

Этот старый совет на удивление эффективен. Наверняка вы знаете, что плотные и низкие шторы не позволяют теплу от батарей проникать в комнату, но этот недостаток также можно использовать в свою пользу. Смочите шторы водой из распылителя и дайте ей свободно испариться. Вы также можете добавить в воду эфирные масла, которые освежат воздух в комнате. Так, лаванда успокаивает, а мелисса — отлично бодрит.

Увлажнители воздуха

Профессиональный увлажнитель воздуха, безусловно, является самым простым решением. Но его минимальная цена начинается от тысячи и поднимается выше. Кроме того, нужно учитывать затраты на электроэнергию и площадь квартиры. Поэтому прежде чем решиться на его покупку, попробуйте повысить влажность в доме с помощью проверенных советов. Возможно, окажется, что дополнительные вложения вообще не понадобятся.

Полная версия