Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Топ-7 ошибок, из-за которых средства по уходу за кожей оказываются малоэффективными

Среди множества продуктов по уходу за кожей можно выделить несколько самых популярных, однако многие девушки и женщины до сих пор не знают, как правильно ими пользоваться, что значительно снижает эффективность.

Конечно, каждый из нас индивидуален, а потому продукты могут по-разному воздействовать на нашу кожу, но вместе с тем высока вероятность, что они не работает именно из-за неправильного применения.

Вот 7 самых частых ошибок и способы, как их избежать:

Недостаточный слой солнцезащитного крема

Всем известно, что солнцезащитный крем является важным элементом для сохранения молодости кожи, но как часто и сколько его нужно наносить? Эксперты сходятся во мнении, что для максимальной защиты от солнца, необходимо нанести на лицо столько крема, сколько умещается на вытянутых указательном и среднем пальцах. Что касается всех остальных открытых участков тела, то возьмите примерно одну столовую ложку крема, а если используете спрей, уделите внимание каждой зоне на теле. Также неплохо бы повторно наносить крем каждые пару часов, особенно если сильно потеете или нежитесь на пляже.

Ретинол как часть дневного ухода

Ретинол является отличным союзником в поддержании молодости кожи, но при неправильном использовании может вызвать появление гиперпигментации и сухость кожи. Дело в том, что этот популярный ингредиент делает кожу более чувствительной к солнечному свету, а потому его лучше всего наносить вечером перед сном. Также ретинол рекомендуется использовать в осенние и зимние месяцы, когда солнечное излучение менее интенсивно.

Крем для кожи вокруг глаз не только для кожи век

Уже из названия понятно, что такой продукт предназначен для ухода за кожей вокруг глаз. Но для большей эффективности этот вид крема или сыворотки также можно наносить на область вдоль висков и на верхнюю часть скул, что поможет предотвратить появление мелких морщинок вокруг глаз.

Наносить масло на сухую кожу

Если вас беспокоит проблема сухой кожи, вероятно, уже использовали масло, но убедитесь, что делали это правильно. Масло на сухой коже может оставлять неприятный жирный след, который многим не нравится, а вот при нанесении на влажную кожу оно намного легче впитывается. Кроме того, масло, нанесенное на влажную кожу, удерживает в ней больше влаги, поэтому она дольше остается мягкой и увлажненной.

Неправильное комбинирование косметических средств

Некоторые ингредиенты очень эффективны, когда используются отдельно от других, а вот при неправильной комбинации наоборот могут потерять свои полезные свойства. Лучшими примерами являются витамин С и ретинол, которые действуют при совершенно разных значениях pH, и когда мы объединяем их, то становятся практически бесполезными. Другой пример — нанесение витамина С на влажную кожу или сразу после тоника. Витамин С становится нестабильным при контакте с водой, что снижает его эффективность. Поэтому лучше всего его наносить на сухую кожу и не в тот же день, что и ретинол.

Нанесение антиперспиранта в неподходящее время суток

Вы нанесли антиперспирант в обед, но вам кажется, что он совершенно не работает? Мало кто знает, что антиперспиранты нужно наносить на сухую и чистую кожу в период, когда потовые железы наименее активны. Этот период обычно приходится на вечер, поэтому, как ни странно, но лучше всего применять защиту от потоотделения перед сном.

Слишком быстрое нанесение средств по уходу за кожей

После того как вы вымыли лицо и смягчили его тоником, подождите несколько минут, прежде чем наносить сыворотку. А после того, как нанесли сыворотку, подождите 3-5 минут, прежде чем наносить увлажняющий крем. Следуйте этому принципу на каждом этапе ухода. В случае если не дадите своей коже достаточно времени, чтобы впитать один продукт, то просто разбавите его следующим и те самым снизите эффективность.

Полная версия