Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Что делать, если потеют руки: 5 эффективных средств

Независимо от времени года ваши ладони практически всегда влажные? А при одной только мысли о том, чтобы пожать чью-то руку, капельки пота выступают еще и лбу?

Вы всегда носите с собой бумажные салфетки, чтобы хотя бы на время избавиться от избытка влаги? Конечно, вы не виноваты, но вечно потеющие ладони — это проблема, которая вызывает массу неудобств. Но как же избавиться от избыточной потливости ладоней?

Причина чрезмерного потоотделения или гипергидроза

Причину потливости ладоней точно определить невозможно. Хотя многие даже понятия не имеют, что это может быть проблемой, а просто воспринимают как часть своей жизни. Врачи называют повышенное потоотделение гипергидрозом, когда потовые железы выделяют больше жидкости, чем обычно. Он может быть как локальным, так и затрагивать все тело, то есть генерализованным.

Чаще всего люди потеют, когда попадают в неловкую ситуацию, испытывают стресс или из-за резкой смены температуры. В свою очередь потовые железы на ладонях могут выделять избыток жидкости, даже если мы полностью неподвижны. По этой причине люди, страдающие от гипергидроза, почти всегда находятся в стрессе, особенно когда приходиться пожимать чью-то руку.

Как предотвратить потливость рук

  • Медицинские процедуры

Существует так называемое лечение током, при котором к ладоням прикладывают слабый электрический ток. Полностью от чрезмерного потоотделения это не избавит, но хотя бы на время сведет к минимуму. Через несколько месяцев процедуру необходимо повторить. Другой вариант — ввести ботулотоксин, который блокирует работу потовых желез. Эффект также временный и выполняется специалистом.

Однако есть и натуральные методы, которые можно попробовать дома.

  • Лечебный чай из коры дуба и шалфея

Хороший эффект дают ванночки из двух частей коры дуба и шалфея. Залейте два пакетика коры дуба и шалфея литром воды и варите десять минут. Дайте остыть и погрузите руки до запястий на 30 минут. Ванночки можно делать каждый день или раз в неделю в зависимости от тяжести проблемы.

  • Алкоголь

Алкоголь также является эффективным средством, очищая руки и удаляя влагу. Не нужно использовать его каждый день, достаточно одного раза в неделю. Просто ополосните спиртовым настоем руки, но учтите, что кожа может сохнуть.

  • Детская присыпка

Детская присыпка помогает не только в борьбе с опрелостями, но и от потливости рук. Конечно, на работу вы с белыми ладонями не пойдете, но дома это идеальный помощник. Согласитесь, что мало приятного в том, чтобы выполнять домашнюю работу, когда руки постоянно потеют, поэтому перед тем, как приступить к уборке, немного припудрите ладони. Если у вас нет талька, попробуйте пищевую соду.

  • Избегайте стрессовых ситуаций

Если ваши руки потеют сильнее, когда волнуетесь, старайтесь не делать из этого проблему. Да, это ваша особенность, поэтому просто скажите об этом окружающим и тем самым избавите и себя, и их от неловкой ситуации.

Полная версия