Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Как избавиться от мошек на кухне и в доме: советы и меры профилактики

Если в ваш дом вторглись мошки, а вы не хотите использовать химию, вот несколько советов по профилактике, а также экологически чистые способы, которые выгонят незваного гостя.

Меры профилактики

  1. Чтобы мошки не попали на кухню, продукты желательно хранить в холодильнике или шкафах. Причина в том, что насекомых привлекают остатки пищи, особенно такие, как сахар или мед.
  2. Также не оставляйте открытыми бутылки с вином, которое является настоящим лакомство для этих гурманов. То же касается сиропов и фруктового сока.
  3. Грязная посуда — еще один источник питания для мошек, ведь в ней сочетаются два благоприятных фактора: остатки пищи и влажность, подходящая для их развития. Поэтому если регулярно будете мыть посуду и также регулярно чистить трубы, мошки в ваш дом не полетят.
  4. Если посуда и бутылки являются столовой для мошек, то мусорное ведро — первоклассной гостиницей, где можно откладывать яйца и обильно кормиться. Так что купите мусорное ведро с крышкой, как можно чаще проводите дезинфекцию и не копите мусор.
  5. Если у вас на балконе стоит ведро для компоста, то также плотно его закрывайте и как можно чаще выносите содержимое в сад, чтобы предотвратить ферментацию продуктов, которые очень любят насекомые.
  6. Слабые и больные растения, а также заплесневелая почва тоже привлекают мошек.
  7. Особенно это касается ароматических растений и трав, которые используются в кулинарии: базилик, петрушка или мята.
  8. Декоративные растения тоже могут привлечь мошек, поэтому не заливайте их и регулярно меняйте старую почву на новую.
  9. В качестве меры профилактики воткните в землю спички, сера отпугивает мошек и они не смогут размножаться.
  10. Кроме того, можно приготовить раствор из нескольких ложек жидкого мыла, лимонного сока и воды, а затем распылить на растения, чтобы защитить от нашествия насекомых.
  11. Фрукты лучше всего хранить при комнатной температуре, но поскольку они привлекают насекомых, воспользуйтесь следующими советами:
  12. Пробка — это естественный репеллент от мошек, которые ненавидят ее запах, поэтому положите несколько крышек в середину корзины с фруктами.
  13. Также отталкивает их и чеснок, поэтому вместо пробки можно положить несколько зубчиков этого ароматного овоща.
  14. Если нет ни того, ни другого, возьмите зубчики гвоздики и разложите их по дому.

Как избавиться от мошек?

Есть продукты, которые естественным образом вредны для мошек и при этом эффективны для улучшения гигиены в доме:

Эвкалипт

Приготовьте домашний спрей, отварив 150 г листьев эвкалипта в 5 литрах воды. Дайте остыть, профильтруйте и поместите в распылитель, чтобы затем очистить воздух и отпугнуть мошек.

Эфирные масла

Мята перечная и герань являются очень эффективными средствами от мух. Вы можете использовать масла для приготовления спрея, смешав около десяти капель в 500 мл воды и 250 мл уксуса.

Хозяйственное мыло

В комбинации с уксусом подходит не только для глубокой очистки кухни, ванной комнаты и даже окон и полов, но также отгоняет мошек, которые не выносят его запах.

Попробуйте один или несколько из этих советов, чтобы избавиться от мошек и при этом не тратиться на специальные средства.

Полная версия