Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Приготовление овощей на пару: преимущества и недостатки, полезные советы

Не секрет, что здоровое питание является частью правильного образа жизни.

В сети можно найти тысячи рекомендаций и советов, которые посвящены приготовлению здоровой пищи и одним из них является приготовление на пару. Однако, как и у любого другого кулинарного метода, у него есть как свои преимущества, так и недостатки. Давайте подробнее рассмотрим каждый.

Преимущества и недостатки готовки на пару

Прежде всего, давайте поговорим о преимуществах готовки овощей на пару.

  • Поскольку овощи не готовятся в воде, то природный аромат не вымывается, что делает их значительно вкуснее отварных аналогов. Кроме того, вкус становится даже более сильным. Не верите? Тогда попробуйте ощутить разницу между морковью, сельдереем и т. п.
  • При обработке паром также сохраняется цвет, поскольку природные красители не вытекают в воду. Таким образом, овощи, приготовленные на пару, визуально выглядят лучше, чем вареные.
  • Тот же эффект и с витаминами. Однако это относится только к тем витаминам, которые обычно вымываются водой при варке. Витамины А и С разрушаются под действием тепла и кислорода, а свет разрушает почти все витамины. Поэтому если готовить на пару в прозрачной пароварке, то в продуктах часто оказывается витаминов меньше, чем после приготовления в кастрюле с металлической крышкой. Так что лучше выбирать непрозрачную посуду.
  • Калорийность продуктов при приготовлении на пару не меняется. А вот методы приготовления, основанные на использовании жира, такие как запекание или жарка во фритюре, значительно повышают калорийность пищи, делая ее менее полезной.
  • Этот кулинарный метод чрезвычайно прост и не требует каких-либо специальных инструментов. Как правило, все необходимое для готовки на пару имеется на каждой кухне. Так, например, можно использовать обычную кастрюлю и дуршлаг.

Совет! Приготовленные на пару овощи можно сделать хрустящими. При этом степень хрусткости зависит от времени приготовления, а не от способа. Так что чем мельче и нежнее овощи, тем меньше должно быть время приготовления.

Теперь несколько слов о недостатках, которых в разы меньше, чем достоинств.

  • Недостатки приготовления на пару заключаются в том, что вкус пищи ослабевает из-за недостатка соли и жира. Тем не менее, это можно компенсировать, добавив больше приправ в уже готовое блюдо.
  • Другим недостатком являются более длительное время готовки. Приготовление на пару занимает на 50% больше времени, чем обычное приготовление в воде.

Красочные овощи из пароварки

Устройства представляют собой что-то вроде автоматической кастрюли. Они содержат нагревательный змеевик, который нагревает воду, а также одно или несколько поддонов для продуктов. При использовании важно соблюдать инструкции по эксплуатации и указанное в них время приготовления.

Вот один из множества рецептов приготовления овощей:

  1. Вымойте и очистите морковь и брокколи.
  2. Нарежьте морковь соломкой размером примерно с картофель фри. Затем нарежьте брокколи на кусочки немного большего размера, так как их соцветия нежнее, чем другие овощи.
  3. Все овощи положите в пароварку. Налейте в устройство примерно стакан воды и установите температуру на 100 градусов. Время приготовления около 15 минут. Точное время зависит от спелости овощей и размера кусочков.
  4. Готовые овощи выложите в тарелку и смешайте примерно с половиной чайной ложки соли, добавьте специи по вкусу.

Попробуйте такой способ приготовления. Вы убедитесь, что у овощей будет гораздо более сильный вкус, чем при других методах, не говоря уже о пользе.

Полная версия