Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Как не набрать вес зимой

Согласитесь, что в холодное время года желание поспать или провести вечер под теплым пледом на диване гораздо сильнее, чем заняться спортом.

А о здоровом питании и речи быть не может, ведь когда уже в четыре темнеет, а на улице минус двадцать, то вместо салата организм просит сала с картошкой. Однако это вовсе не означает, что можно расслабиться и копить жиры!

Вот как не набрать вес зимой и встретить весну во всеоружии:

Холод, голод и стресс

Зимой наш организм страдает от нехватки солнца и энергии, а значит, и хорошего настроения. Большинство этот дефицит восполняет самым простым способом — едой (частой и энергетически обильной). Однако значит ли это, что зимой мы все время голодны? На самом деле нет! Потребность в калориях зависит не от времени года, а от образа жизни. Поэтому тяга к еде обусловлена не голодом, а стрессом от неблагоприятных для организма условий. Постарайтесь определить триггеры, которые провоцируют вас есть, а затем запишите список действий, которые можете выполнять вместо бездумного потребления. Например, вместо сладких булочек включите расслабляющую музыку, а вместо чипсов позвоните подруге.

Никаких диет

Большинство женщин воспринимают новый год как отправную точку для новой диеты. Но действительно ли вам нужна диета, чтобы похудеть или поддержать вес? Скорее всего, нет. После двадцати лет метаболизм человека замедляется примерно на десять процентов каждые десять лет. Вот почему вы можете набирать вес, даже если будете есть как раньше или даже меньше. Сбросить вес помогает не диета, а регулярность: есть пять раз в день небольшими порциями вместо трех больших, обращать внимание на сбалансированность рациона (соотношение белков, жиров, углеводов) и много пить. Если сможете придерживаться этих простых правил, вам даже не придется отказываться от сладкого.

Будьте активными

Летом желание подвигаться приходит само собой, но вот зимой мало кто хочет заниматься спортом. Поэтому в идеале физическую активность нужно связать с дорогой между работой и домом. Во-первых, вы не будете себя заставлять что-то делать, а во-вторых, вернетесь домой в хорошем настроении. Вы также можете попробовать и другие варианты. Например, отправиться на лыжную прогулку или поиграть с собакой вместо статичного ожидания, пока четвероногий друг набегается и наиграется со своими сородичами.

Ищите альтернативы

Если не хотите набирать вес, это не обязательно означает отказ от всего, что вы любите. Но стоит немного подумать об альтернативах. Так, вместо жарки мяса потушите или запеките его, замените сахар медом или кленовым сиропом, вместо майонеза используйте более легкий тофу, а вместо бокала вина заварите хороший чай или сварите кофе. Кроме того, вы можете разнообразить свой рацион экзотическими новинками, которые дают такой же психологический эффект, как и сладкое.

Полная версия