Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Топ-10 полезных советов, которые однажды могут спасти вам жизнь

Когда мы слышим словосочетание экстремальные условия, то многие представляют себе ситуацию в стиле Робинзона Крузо или восхождение на Эверест.

И, в общем-то, будут недалеки от истины. Однако базовые знания и приемы выживания подойдут также и для повседневной жизни. Кто знает, может быть, однажды они спасут вам жизнь или, по крайней мере, избавят от неприятностей.

Вот 10 полезных советов, которые помогут сохранять спокойствие и правильно действовать в кризисных ситуациях:

Ключи для самообороны

Вы наверняка слышали совет использовать ключи в качестве средства самообороны. При этом рекомендуется, чтобы один или несколько ключей были зажаты между пальцами. Однако если действительно будете держать их в таком положении, ключи вас не только не спасут, а наоборот, могут травмировать. Кроме того, у вас просто не будет времени, чтобы правильно их разместить. Так что лучше всего держать ключи так, как будто держите нож или просто зажмите их в кулак.

Странный таксист

Прежде чем сесть в такси, всегда фотографируйте машину или хотя бы перепишите номерной знак. Зачем? В случае если поведение таксиста покажется вам странным, позвоните кому-нибудь (или хотя бы сделайте вид, что это так) и громко назовите марку и номер машины.

Клещи

Клещи являются переносчиками боррелиоза, а иногда и клещевого энцефалита. Оба этих заболевания опасны, поэтому если вас укусил клещ, рекомендуется сразу же обратиться к врачу. Клеща вытащат и отправят на анализ, что не только избавит вас от волнений и неудобств, но и может спасти жизнь, если вовремя начать лечение.

Странные обещания

Остерегайтесь странных и нелогичных обещаний. Так, если кто-то вдруг говорит, что не тронет вас и что можете чувствовать себя в безопасности, это должно вызвать подозрение. Так что, по крайней мере, не оставайтесь с этим человеком наедине.

Деньги на экстренный случай

Всегда держите несколько купюр в чехле для телефона. Возможны ситуации, когда вам будут срочно нужны наличные (например, оплатить такси), а кошелька рядом не окажется или его украдут.

Эффект толпы

Если вам или вашему спутнику внезапно станет плохо, не просите помощи, обращаясь к толпе. В этом случае каждый будет думать, что вам уже помогают или поможет кто-то другой. Вместо этого подойдите к конкретному человеку и попросите о помощи именно его.

Открыть окно тонущей машины

Если вы оказались в тонущей машине, необходимо немедленно открыть окно и вылезти наружу. Но что делать, если окно не открывается? Это может произойти в случаях, когда в результате аварии поврежден кузов. Поэтому на всякий случай держите в салоне тяжелый предмет (например, молоток или биту).

Правило безопасности при ходьбе по лестнице

Никогда не кладите руки в карманы, когда поднимаетесь по лестнице, чтобы в случае скольжения у вас была возможность зацепиться за перила. И даже если вы упадете, руки могут сыграть жизненно важную роль в предотвращении серьезных травм головы.

Доверяйте своему инстинкту

Если по какой-то причине боитесь заходить в подъезд или лифт с незнакомцем, прислушивайтесь к своему внутреннему голосу. Возможно, этот человек опасен.

Отразить нападение

Всегда нужно быть начеку, однако возможны ситуации, когда злоумышленник увидит в вас свою жертву и попытается напасть. В этом случае не пытайтесь ударить нападающего по лицу, потому что дадите ему возможность схватить вас за руки. Попробуйте ударить прямо по корпусу или, если есть силы, схватить его за запястья, а уже после ударить ногой.

Полная версия