Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Топ-5 натуральных средств для устранения пигментных пятен

Кто из нас не мечтает о красивой, гладкой, чистой и молодой коже? Однако попытки добиться идеала часто осложняются целым рядом факторов.

В юности — это прыщи, а в зрелом возрасте — морщины и пигментные пятна. Но в отличие от прыщей, которые в большинстве случаев исчезают с годами, пигментные пятна не проходят сами по себе.

Причины их появления различны, но обычно это чрезмерное пребывание на солнце, использование неподходящей косметики или даже болезни. Чаще всего пятна появляются на лице или шее, в зоне декольте и руках.

Бороться с пигментными пятнами можно двумя способами:

  • С помощью специализированных продуктов, которые часто очень агрессивны и содержат ряд вспомогательных веществ, которые убирают пигментные пятна, но при этом сушат кожу.
  • Второй вариант — использовать силы природы. Результаты, конечно, не будут быстрыми, но зато можете быть уверены, что при регулярном использовании добьетесь значительного улучшения. И самое главное, ваша кожа не пострадает, ведь вы не будете использовать химию.

Солодка

Это мощное лекарственное вещество, которое веками использовалось в народной медицине. Для использования на коже лучше всего взять порошок солодки и сделать целебную пасту с водой или молоком, которую нужно нанесите на пораженные участки. Солодка поглощает излишки меланина и осветляет кожу. Используйте не менее 7 дней, после чего должны появиться первые видимые результаты.

Сандаловое дерево

Как и солодку, сандаловое дерево лучше купить в виде порошка, который традиционно используется для лечения ряда проблем с кожей. Так, он хорошо действует против угревой сыпи, помогает восстановить естественный баланс кожи и избавляет от пигментных пятен.

Смешайте порошок сандалового дерева с несколькими каплями экстракта розы и соком лимона. Сделайте густую пасту, которую затем нанесите на пигментные пятна. Оставьте на 10 минут, затем смойте

Огурец

Огурец является известным косметическим и, в частности, осветляющим кожу средством. Таким образом, этот ароматный овощ может помочь справиться с пигментными пятнами. Возьмите небольшой огурец, натрите и смешайте с гелем алоэ вера. Огурец редко вызывает аллергическую реакцию и действует очень мягко и медленно, поэтому можете не беспокоиться о побочных реакциях в случае, если у вас чувствительная кожа.

Красная чечевица

Чечевица стала популярным продуктом для вегетарианских блюд благодаря особому составу, который богат витаминами, минералами и белками. Также она полезна и для вашей кожи. Замочите горсть чечевицы на ночь, а утром приготовьте из нее пасту с добавлением кокосового масла. Полученную пасту наносите на проблемные участки и оставьте на 10 минут. Чечевица может поглощать токсины и мертвые клетки, которые накапливаются в коже, тем самым осветляя и возвращая ей свежесть и эластичность.

Овсянка

Овсяные хлопья полезны не только для вашего тела, но и могут творить чудеса с вашей кожей. Хлопья обладают мягким отшелушивающим эффектом и отлично подходят для осветления и разглаживания. Для достижения эффекта хлопья следует растолочь в порошок, затем добавить молоко и мед. Полученную смесь нужно нанести на кожу и оставить действовать. Кстати, овсянка поможет не только от пигментных пятен, но и от других проблем, включая морщины или покраснения.

Полная версия