Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Топ-6 «гормонов счастья»: как повысить их выработку в своем организме

Знаете ли вы, что наш мозг биологически предрасположен к тому, чтобы сделать нашу жизнь как можно счастливее?

То есть фактически он откалиброван на наслаждение, счастье и радость и достигается все это с помощью гормонов. Однако все больше и больше людей с каждым годом подвергаются испытанию стрессом, нервозностью и тревогой, что подавляет их выработку. Вот почему так важно помогать своему организму, создавая условия для самоисцеления с помощью правильного образа жизни и некоторых психологических приемов.

Итак, вот как повысить выработку «гормонов счастья» естественным путем:

Дофамин

Дофамин является движущей силой, основанной на вознаграждении и удовольствии. Он помогает нам думать, двигаться, влияет на чувства и выбор. Поэтому если хотите, чтобы ваш мозг регулярно получал порцию дофамина, то нужно ставить перед собой цели и достигать их. Кстати, исследования показывают, что у экстравертов более высокий уровень дофамина в мозгу, чем у интровертов.

Окситоцин

Это гормон, который напрямую связан с доверием, лояльностью и привязанностью между людьми. Исследования показали, что окситоцин может быть связан с влюбленностью. Так, если пара находится в разлуке длительный период времени, отсутствие физического контакта снижает уровень окситоцина в организме, увеличивая потребность снова чувствовать близость к этому человеку. Возможно, именно поэтому расставание может ощущаться как физическая боль.

Цифровая эпоха привела к тому, общение из реального мира плавно перетекло в виртуальный в наших смартфонах, компьютерах и планшетах. Поэтому сегодня как никогда важно возобновлять и поддерживать контакты с близкими людьми. Также интересно знать, что исследование 2003 года показало, что во время объятий уровень окситоцина повышается как у людей, так и у животных. Таким образом, если вы одиноки, то домашнее животное сможет принести толику счастья в вашу жизнь.

Эндорфины

Химическая структура эндорфинов напоминает опиаты, которые содержатся в опиумном маке, и являются натуральными болеутоляющими средствами организма. Эндорфины активизируются во время тяжелых физических тренировок, секса и оргазмов. Так что если у вас болит голова, то знайте, что близость с любимым человеком является лучшим обезболивающим. Еще одним хорошим способом активировать выработку этих гормонов является иглоукалывание.

Гамма-аминомасляная кислота (ГАМК)

Это органическое соединение, которое является тормозным нейромедиатором, снижающим активность нервных клеток, передающих информацию по всему телу. В свою очередь пониженное количество активированных нейронов дает ощущение спокойствия. Было доказано, что йога и медитация значительно и совершенно естественным образом усиливают выработку ГАМК, поэтому если встревожены, найдите тихое место и дайте своему сознанию отдых.

Серотонин

Высокий уровень серотонина помогает нам чувствовать себя более уверенно, а также поддерживать чувство собственного достоинства. Чтобы повысить уровень серотонина, нужно не бояться бросать вызов невзгодам и трудностям и, конечно же, преодолевать их. В итоге создадутся предпосылки для его естественной выработки и, как следствие, все большим и большим успехам.

Адреналин

Адреналин обеспечивает энергию и активируется в стрессовых ситуациях, повышая кровяное давление, заставляя быстрее биться сердце и сужая мелкие кровеносные сосуды, чтобы кровь поступала в большие группы мышц. Мы испытываем прилив адреналина, когда находимся в ситуациях, которые могут восприниматься мозгом как стрессовые, пугающие или опасные, где этот гормон играет большую роль в механизме «бей или беги». В свою очередь высокие уровни адреналина могут провоцировать привыкание, когда люди сознательно бросаются в очень безрассудные действия и ситуации, чтобы вновь и вновь активировать эти чувства.

Полная версия