Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Как правильно ухаживать за очками

Если носите очки, то наверняка знаете, как быстро они могут становиться грязными.

Достаточно их несколько раз поправить или переложить с места на место и вот на линзах появляются разводы, пыль и отпечатки пальцев. А если к этому добавить атмосферные условия и загрязняющие вещества в воздухе, то о кристально чистом изображении можно забыть. К счастью, все эти проблемы решаемы!

Узнайте, как правильно чистить очки, чтобы изображение было всегда четким, а линзы и оправа прослужили как можно дольше.

Как нельзя чистить очки

Взять и протереть очки первым попавшимся текстилем — достаточно популярный способ очистки грязных стекол. Однако безопасно ли это? Не всегда. Волокна ткани и пыль, скапливающиеся на одежде, могут необратимо поцарапать и повредить линзы.

Но это не единственная ошибка.

  • Никогда не используйте в качестве чистящего средства слюну (что интересно, многие так делают). Это негигиенично и бактерии в слюне могут даже способствовать глазным инфекциям.
  • Не используйте сильнодействующие моющие средства! Все средства для мытья стекол, а в некоторых случаях даже специальные салфетки для очков из супермаркета, могут содержать очень сильные химические вещества, которые могут повредить линзы или обесцветить оправу.
  • Забудьте также о туалетной бумаге и подобных аналогах, если только не хотите поцарапать линзы.

Как правильно чистить очки

  • Прежде всего, вымойте руки и тщательно высушите их, затем возьмите очки за углы оправы и подержите под струей (слабой) теплой воды. Помните, что вода не должна быть горячей, так как это также может повредить очки.
  • Используйте буквально 1-2 капли мягкого мыла или жидкости для мытья посуды, чтобы круговыми движениями очистить сначала стекла, а затем оправу, чтобы не осталось ни единого пятнышка грязи.
  • Затем промойте их и тщательно протрите салфеткой из микрофибры или идеально чистым хлопчатобумажным полотенцем. После выполнения этих действий ваши очки станут идеально чистыми и прозрачными, что немаловажно для комфортного использования.

Вы также можете использовать ультразвуковой очиститель. Такое оборудование продается во многих салонах оптики и интернет-магазинах. После профессиональной чистки эффект будет еще лучше.

Правильное хранение

Наконец, чтобы уменьшить загрязнение и свести к минимуму риск повреждения, важно помнить о следующем:

  • Всегда храните очки в специальном футляре с подкладкой из микрофибры.
  • Не оставляйте их в машине в жаркую или холодную погоду, так как экстремальные температуры могут повредить пластик.
  • Во время утреннего туалета не оставляйте очки на раковине, где на них могут попасть химические вещества, такие как лак для волос или жидкость для снятия лака.

Соблюдая эти правила, можете быть уверены, что ваши очки останутся чистыми, а также сведете к минимуму риски возможного повреждения и, как следствие, дополнительных трат.

Полная версия