Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Как научиться быстрому набору текста на клавиатуре

Сегодня многие работают в офисах, поэтому умение быстро печатать не только приветствуется, но и часто является одним из требований при приеме на работу.

Хотите научиться скоропечатанию? Вот как увеличить скорость набора текста.

Быстрый набор текста: что важно?

Чтобы приобрести этот навык, прежде всего, требуется хорошая подготовка и концентрация. Даже при высокой скорости печати отвлекающие факторы, странные звуки или неудобное рабочее место могут привести к ошибкам и замедлению прогресса.

  • Подготовьте свое рабочее место таким образом, чтобы вы могли полностью сосредоточиться на тренировке.
  • Обстановка должна быть максимально тихой, вас не должны отвлекать посторонние шумы. Радиоприемники, работающие в одно и то же время, шум уличного движения и т. п. могут значительно замедлить набор текста. Если рабочее место невозможно изолировать, используйте наушники.
  • В качестве тренажера можно воспользоваться различными программами, бесплатных версий которых предостаточно в интернете. Однако ищите вариант, где присутствуют опции для изменения скорости бега текста и диктовки.
  • Ознакомьтесь с программой и адаптируйте настройки под свой уровень. Так, например, для написания делового письма могут понадобиться другие настройки, чем для простого текстового полотна.

Как улучшить скорость набора текста

Вы не освоите быструю печать за одну ночь. Пройдет несколько месяцев или даже лет, прежде чем сможете правильно и быстро набирать тексты.

Конечно, чтобы научиться быстро печатать, нужно тренироваться по системе. Большинство привыкли печатать двумя, но не более чем четырьмя пальцами. Как вы понимаете, это пустая трата времени, поскольку каждый палец всегда должен скользить по нужной буквенной клавише. С десятипальцевой системой вы шаг за шагом научитесь использовать каждый палец. А в дальнейшем настолько улучшите свои навыки, что сможете вслепую набирать более 300 символов в минуту.

  • Начните с малого. Коротких фрагментов под диктовку (около 15 секунд) будет более чем достаточно для начала. Прослушайте раздел один раз в обычном темпе, а при втором прослушивании отрегулируйте скорость так, чтобы вам было удобно печатать.
  • Если не понимаете слово или небольшой фрагмент текста, оставьте видимый пробел, вы сможете заполнить его позже, когда снова услышите текст. Для этой цели некоторые программы также позволяют вставлять метки времени, что избавляет от утомительного и трудоемкого поиска позиции.
  • Практикуйтесь регулярно и каждый день, используя аудиокниги, выступления и любые другие записи разговорных слов, которые сможете найти.
  • Постепенно увеличивайте длину разделов, пока не достигнете от 30 до максимум 45 секунд и не сможете без труда их записывать. С этого момента начинайте увеличивать не длину участков, а собственную скорость. Просто установите скорость воспроизведения чуть быстрее, чем раньше. Как только почувствуете себя комфортно с новой скоростью, то снова измените темп.

Чтобы быстро печатать, включая набор текста под диктовку, прежде всего, требуется усидчивость, терпение и регулярная практика. Поэтому не ленитесь, тренируйтесь и вскоре добьетесь первых видимых результатов.

Полная версия