Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Как развить логическое мышление: 11 советов и упражнений

Логическое мышление — это то, чему большинство из нас хотели бы научиться.

Логика важна не только в период учебы, но также на работе и в повседневной жизни в межличностном общении и для установления хороших связей с друзьями и близкими.

Логическое мышление означает движение от настоящего к чему-то новому. Речь идет об определенной последовательности мыслительных процессов, умения думать, анализировать, сравнивать и постепенно приходить к нужному результату.

Как тренировать свой мозг и развить логическое мышление

Если хотите тренировать свой мозг, то не должны останавливаться на какой-то одной технике. Вы должны пытаться обучить его во всех областях (память, концентрация, чтение), ведь логика невозможна без умения мыслить. Также важно выработать привычку к честным и частым тренировкам. Если же будете тренировать свой мозг только раз в месяц, то ничего не добьетесь, поэтому старайтесь тренироваться хотя бы 3 раза в неделю.

Вот несколько советов по умственной тренировке, не пытайтесь освоить их все сразу. Лучше начать постепенно сосредотачиваться на разных упражнениях и совершенствоваться в них, а уже после переходить к следующим.

Новые привычки

Старайтесь узнавать новое! Чтобы постоянно нагружать свой мозг, вы должны заставить его учиться.

Читайте

Старайтесь читать много, поставьте перед собой цель прочитывать не менее одной книги в месяц. Чтение развивает творческие способности. Если хотите сэкономить время, то можете слушать аудиокниги.

Пазлы

Купите пазл, развивайте свою логику и терпение. Вы также можете играть в логические игры в интернете или приложении, 20 минут в день достаточно.

Смотрите на вещи глазами других

Старайтесь быть чуткими, думайте не только о себе, но и решайте проблему с точки зрения других. Это повысит ваш EQ (эмоциональный интеллект).

Творите

Пытайтесь что-то создать и ставить перед собой высокие цели, например, заведите свой блог или канал.

Мысленные эксперименты

Такая форма любопытства является хорошей тренировкой для интеллекта. Как можно чаще задавайте себе вопросы из разных областей и ищите на них ответы. Например, как бы развивалась жизнь на планете, если бы не было солнца?

Нарушайте жесткие правила

Старайтесь каждый день нарушать какие-то свои привычки или распорядок дня. Все, что для этого нужно, — это небольшое нарушение ваших правил. Научите свой мозг работать в сложных условиях. Принимайте душ с закрытыми глазами, читайте справа налево. Просто усложняйте любую повседневную задачу. Вашему мозгу нужны вызовы, по крайней мере, он будет лучше мотивирован. Вам это кажется ерундой? Нет, это тоже способ повысить IQ.

Учитесь сверх требований

Когда изучаете какую-то тему, постарайтесь узнать немного больше, найдите больше информации в интернете и попытайтесь погрузиться в проблему.

Дебаты

При любой возможности старайтесь дискутировать с людьми, но всегда рассуждайте логично и никогда не повышайте голос. Споры и торг обязательно пригодятся вам в жизни, так почему бы не обучиться этому. Попробуйте пойти на местный рынок и попытайтесь поторговаться.

Учите других

Вы делаете что-то лучше, чем ваши друзья. Тогда выступите в роли их учителя. Обучение других — отличный способ еще лучше выучить материал и запомнить его.

Тренировка памяти

Напишите список из 10 слов и пытайтесь их запомнить, вы также может запоминать любую другую информацию, например, номера телефонов. Выполняйте эти упражнения не менее 4 раз в неделю и увидите улучшение памяти, особенно механической.

Полная версия