Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Топ-6 цветов, которые долго стоят в вазе

В свежих цветах есть что-то такое, что вызывает у нас улыбку, особенно когда букет сохраняет свежесть долгое время.

Вместе с тем стойкость цветов во многом зависит от вида, а также правильного ухода. Вот 6 вариантов цветов, которые можете выбрать, если хотите, чтобы букет радовал вас как можно дольше. Также даны бонусные советы, которые позволят продлить свежесть и красоту срезанным цветам.

Какие цветы будут стоять долго?

Флористы объясняют, что некоторые растения живут дольше даже будучи срезанными вследствие генетических особенностей. Однако некоторым стойким цветам даже после срезки требуются определенные условия (например, тропические цветы, предпочитают влажную среду). Все это нужно учитывать при выборе букета и уходе за ним.

Вот 6 лучших цветов, которые хорошо приспосабливаться к жизни в вазе и долго сохраняют свой прекрасный внешний вид:

Гвоздика

Гвоздики — прекрасное украшение для дома, потому что могут стоять более 2-3 недель после срезки. Чем дольше они остаются в вазе, тем больше распускаются их цветы, приобретая вид балетных пачек.

Альстремерия

Альстромерии, которые также называют перуанскими лилиями, — это красивые цветы, которые живут долго и предлагают множество цветовых вариаций. Чем больше времени они проводят в вазе, тем красивее становятся, в раскрывшемся состоянии напоминая бабочек.

Лилии

Другие стойкие цветы с большим количеством цветовых вариаций — это лилии, которые флористы особенно часто включают в цветочные композиции. С момента формирования бутонов лилии могут стоять в вазе от 10 до 14 дней.

Орхидеи

У орхидей особая репутация из-за их требовательности к уходу, но что касается букетов, то они могут простоять около 2-3 недель, привнося в атмосферу дома нотку экзотической элегантности.

Антуриум

Антуриум выглядит потрясающе даже через 2-3 недели после срезки. Вы можете выбрать из 1000 ярких видов, некоторые из которых даже можно выращивать в качестве домашних цветов.

Сухоцветы

Внешний вид сухоцветов не сильно меняется после срезки, поэтому даже после высыхания они прекрасно подходят для составления цветочных композиций.

Как продлить жизнь букету срезанных цветов

Независимо от типа цветка существует множество способов сохранить его свежим даже после нескольких дней стояния в вазе.

  • Для начала перед тем, как поставить цветы в воду, обрежьте их под углом 45 градусов примерно в 5 см от конца стебля. Обрезка позволит цветам впитывать больше воды и предотвратит касание дна вазы, где вода плохо впитывается.
  • Затем удалите все лишние листья, чтобы вода как можно дольше оставалась свежей. Также постарайтесь как можно скорее обрезать любые высохшие или поврежденные листья, оставшиеся на букете.
  • Меняйте воду каждые несколько дней, а также укорачивайте стебель еще на сантиметр-два после каждой смены воды.
  • И, наконец, держите вазу подальше от мест, где часто бывают сквозняки, подальше от батарей отопления, прямых солнечных лучей и фруктов (яблоки, груши, авокадо), которые выделяют этилен, способствующий их быстрому увяданию.
Полная версия