Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Как произвести хорошее первое впечатление на собеседника: 3 важных совета

Каждый в глубине души стремиться произвести хорошее впечатление. Но как сложить позитивный образ в глазах нового собеседника?

Оставаться самим собой и не притворятся

Не стоит искажать реальность и притворяться другим человеком. Такое ложное и нарочитое поведение вряд ли оценит собеседник, ведь он будет чувствовать наигранность и неискренность. Не нужно придавать свою природу, даже человек с интровертными качествами может поразить окружающих своей внимательностью, пониманием и умением слушать.

Не нужно полностью давать себе свободу, необходимо не забывать следить за речью. В некомфортной и новой обстановке из-за нервозности человек может тараторить и слишком быстро разговаривать. Такая неуверенность вряд ли оставит хорошее впечатление.

Не стоит воспринимать совет «быть самим собой» на 100% буквально. Необходимо думать о чувствах собеседника, и не передавать ему своё плохое настроение, так как знакомый будет чувствовать себя некомфортно.

Концентрация и оценка своего внутреннего Я

Нужно сконцентрироваться на себе и уделить внимание своим чувствам до предстоящей первой встречи с новым знакомым. Почувствовать баланс и равновесие в своём внутреннем мире. Для этого можно использовать любые удобные и действенные способы: медитация, йога, пение или воспоминания мгновений, когда вы чувствовали спокойствие и счастье.

Сконцентрируйтесь на себе и своих эмоциях до того момента, как вам предстоит первый раз встретится с новым человеком. Это можно сделать любым удобным и близким для вас способом, который поможет определится со своим внутренним «Я». Так, почувствовать равновесие поможет: небольшая медитация или счастливые воспоминания.

Такая визуализация образов в воображении поможет настроить волну открытости, искренности и доверия к окружающему миру, поспособствует чувству уверенности. Улавливая волну внутренней уверенности и гармонии, собеседник непроизвольно начнёт испытывать симпатию к вам.

Язык тела

Люди на подсознательном уровне распознают психологическое состояние собеседника по его жестам и мимике. Человек, который во время разговора уверенно смотрит в глаза и не отводит взгляд сможет без труда расположить к себе собеседника, проявляя тем самым доверие и заинтересованность.

Также нужно следить за положением рук и кистей. Скрещивая руки на груди, человек демонстрирует свою скрытность и отдалённость. Такая поза демонстрирует желание оградиться от собеседника, показывая недоверие к его персоне.

Также нужно стараться не сжимать руки во время разговора, ведь именно открытые руки отображают открытость и искренность собеседника.

Не стоит забывать об оптимальной дистанции. Сидя за одним столом, лучше не садиться от знакомого слишком далеко, ведь собеседник может расценить слишком большое расстояние как нежелание продолжать общение. Но и нарушать личные границы не нужно, так можно вызвать дискомфорт у собеседника. Взгляд лучше всего направлять за плечо «объекта» внимания.

Полная версия