Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Интересные факты о Бенедикте Камбербэтче

Сегодня имя Бенедикта Камбербэтча знакомо даже далеким от мира кино и телевидения людям.

Актер в одночасье стал звездой мирового масштаба благодаря культовому британскому сериалу «Шерлок», где он сыграл легендарного сыщика. Затем последовала вереница не менее впечатляющих работ в кино и театре, закрепивших за ним статус одного из самых востребованных артистов современности. Что же известно о Бенедикте, помимо его профессиональной деятельности? Давайте рассмотрим несколько любопытных фактов из биографии звезды.

Камбербэтч всерьез задумывался над карьерой в юриспруденции

Хоть Бенедикт и родился в семье актеров, он не всегда планировал идти по их стопам. Отец с матерью всячески поощряли его интерес к другим профессиям, в частности юриспруденции. Все дело в том, что им были хорошо знакомы сложности, сопряженные с жизнью артиста: финансовая нестабильность вынудила их работать не покладая рук, чтобы дать Бенедикту достойное образование. Совершенно естественно, что сыну они желали лучшей участи, поэтому обрадовались его намерению стать барристером. К счастью для публики, в адвокатуру Камбербэтч так и не подался.

Родители Бенедикта сыграли его родителей в «Шерлоке»

Ценителям британского телевидения могут быть знакомы имена Тимоти Карлтона и Ванды Вентем, но мало кто в курсе, что они являются родителями известного актера, ведь в профессиональной деятельности супруги всегда пользовались псевдонимами. Они опасались негативной реакции на фамилию Камбербэтч, которая в свое время была распространена среди работорговцев Карибского бассейна. Поэтому неудивительно, что даже преданные поклонники сериала «Шерлок» не знали, что Ванда и Тимоти, сыгравшие в сериале мать и отца Холмса, – настоящие родители Бенедикта.

Целый год перед поступлением в университет Камбербэтч провел в тибетском монастыре

Окончив школу, Бенедикт взял перерыв в учебе и направился в Дарджилинг (Индия). Там он жил вместе с монахами, преподавая им английский язык и наблюдая за их работой и молитвами. Актер не раз признавался в интервью, как много для него значила возможность приобщиться к тибетским практикам, в частности к медитации, которой он всегда интересовался. Навыки, освоенные за время пребывания в Индии, позднее пригодились ему в карьере на съемках сцен Камар-Таджа для фильма «Доктор Стрэндж».

В 2005 году Камбербэтча похитили в Южной Африке во время работы над сериалом BBC «Путешествие на край Земли»

Однажды в выходной день актер и двое его напарников по проекту отправились на урок скуба-дайвинга неподалеку от Мозамбика. На обратном пути им пришлось остановиться, чтобы поменять спустившееся колесо, как вдруг из-за деревьев неожиданно появилась шестерка мужчин. Бандиты обыскали Бенедикта и его друзей, а затем затолкали в машину. Актер быстро сообразил, что переговоры с похитителями – единственный шанс спастись, и попытался убедить их, что мертвый англичанин может создать множество проблем. В конце концов, после эмоциональных споров бандиты отпустили Бенедикта и его коллег.

Камбербэтч является дальним родственником Алана Тьюринга и сэра Артура Конан Дойля

Именно такое неожиданное открытие сделали исследователи портала Ancestry.com. Интересное совпадение, учитывая, что актер получил мировое признание за свою работу в сериале «Шерлок» по мотивам произведений Дойля и был номинирован на «Оскар» за фильм «Игра в имитацию», где он блистательно перевоплотился в гения математики Тьюринга. Возможно, Бенедикту предначертано судьбой сыграть эти роли?

Камбербэтч обладает множеством талантов

Творческий потенциал Бенедикта начал проявляться еще в детстве, когда он выиграл стипендию на обучение в престижной частной школе благодаря своим художественным способностям. Юноша писал маслом на холсте, и некоторые из его работ были проданы в благотворительных целях. Уже во взрослом возрасте актер научился играть на скрипке – ради роли Шерлока Холмса. Самое удивительное, что он освоил этот непростой инструмент всего за неделю! Правильно говорят, что талантливый человек талантлив во всем.

Полная версия