Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

10 полезных советов, как раз и навсегда преодолеть застенчивость

Чувство застенчивость время от времени появляется у каждого человека – это абсолютно нормально, например, в стрессовых ситуациях.

Однако часто это состояние перерастает в нечто большее, тогда застенчивость начинает сильно мешать повседневной жизни человека. В таком случае важно узнать о том, как избавиться от застенчивости и обрести уверенность.

Выявление причин застенчивости

Понять, из-за чего появляется чувство стеснения – это первый шаг к тому, чтобы побороться с ним. Застенчивость встречается не только у интровертов – это миф. На самом деле такое состояние может быть вызвано многими факторами:

  • низкая самооценка;
  • страх публичных выступлений;
  • зацикленность на мнении людей.

Могут быть также и другие причины застенчивости, самое главное – выявить их.

Осознание

Чтобы преодолеть свою скромность, нужно сначала признать, что она есть и мешает жить полноценно. Чем раньше это сделать, тем быстрее можно начать борьбу с ней.

Все думают о себе

Это правда! Каждого человека в первую очередь заботит он сам. Важно понять, что неуверенность есть в каждом человеке, в той или иной степени, все люди похожи. Это значит, что неловкие ситуации случаются абсолютно со всеми и не стоит переживать из-за них, а уж тем более ругать себя и думать, что кто-то другой справился бы с задачей лучше.

Визуализация успеха

Если перед важным событием не получается избавиться от неуверенности, можно попробовать такой способ. Для начала нужно представить ситуацию, вызывающую робость, а затем попытаться справиться с ней в своём воображении. Можно представить удачный исход или продумать шаги для достижения успеха. Перенести модель поведения в реальность после такого упражнения будет проще.

Тренировка речи

Важно настроить себя не только внутренне, но и физически. Тренируя речь, можно не только сделать её более чёткой и уверенной, но также полюбить свой голос, что ускорит процесс приобретения уверенности.

Нахождение сильных сторон

Каждый без исключения обладает каким-то талантом. Сконцентрировавшись на нём, можно избавиться от застенчивости. Это непросто, однако очень эффективно.

Выход из зоны комфорта

Избегая общения, встреч, выступлений из-за лишней скромности, велик шанс стать ещё более застенчивым человеком. Поэтому важно бросать себе вызов, делать то, что кажется страшным и новым. Обнаружив то, что вызывает больше всего страхов, нужно небольшими шагами начать справляться с этим.

Отслеживание успехов

Фиксация успехов в блокнот или мобильное приложение поможет быстрее побороть застенчивость. Так наглядно виден прогресс, из-за которого хочется двигаться дальше и не останавливаться.

Борьба с перфекционизмом

Часто застенчивость появляется из-за страха неудач. Тогда нужно научиться совершать ошибки и не винить себя за них. Стоит попробовать расслабиться в разговоре с кем-то, попытаться плыть по течению. В первый раз это сложно, но зато потом станет гораздо легче общаться с людьми.

Отдых

В сложной борьбе с застенчивостью не стоит забывать об отдыхе. Хобби поможет отвлечься от переживаний и постоянных душевных терзаний. Всё-таки нужно делать перерывы, работая над собой и справляясь с застенчивостью.

Полная версия