Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Чай для похудения: свойства и польза, как выбирать и правильно пить

Чай — это не только ароматный и вкусный напиток, но и средство для похудения, которое в сочетании с физической активностью и здоровым образом жизни творит чудеса.

Свойства чая

Начнем с того, что чай отлично подходит для диеты, потому что он не содержит калорий и холестерина. А вот какие полезные питательные вещества, присутствуют в большинстве видов чаев:

  • Теин — алкалоид, который стимулирует нервную систему. Его больше содержится в черном чае, но также он присутствует и в зеленом.
  • Театин — психоактивная аминокислота.
  • Катехины — флавоноиды, которые содержатся в основном в зеленом и белом чае.
  • Теафлавины и теарубигины — флавоноиды более сложной структуры, присутствующие в основном в черном чае.
  • Теобромин и теофиллин — эффективные стимулирующие алкалоиды, в основном присутствующие в черном чае.
  • Дубильные вещества.
  • Фтор.
  • Полифенолы.

Польза чая

Хорошо известны противовоспалительный и антибактериальный эффекты. Также чай является мощным врагом холестерина и союзником действий, направленных на похудение. Таким образом, чай — концентрат здоровья в виде напитка, который после воды является одним из старейших в мире.

Чай выращивали и пили еще тысячи лет назад, где среди многих существующих сортов, зеленый чай имеет особые полезные свойства, подтвержденные различными научными исследованиями. Единственная предосторожность заключается в том, что для получения конкретных результатов вы должны пить его в больших количествах (3-5 чашек в день).

Зеленый чай является отличным антиоксидантом и борется с действием свободных радикалов, тем самым замедляя старение клеток. Его можно считать естественным сжигателем жира, так как благодаря теину он ускоряет обмен веществ. Употребление чая также рекомендуется в качестве хорошего мочегонного и очищающего средства. Кроме того, регулярное употребление чая помогает противодействовать клеточному старению и предотвращает выпадение волос, ингибируя ответственный за это фермент.

Другие преимущества чая включают в себя то, что он улучшает настроение, пробуждает обмен веществ (и помогает похудеть), снижает уровень холестерина, стимулирует функции почек, полезен для давления, помогает пищеварению и снижает уровень сахара, а также помогает бороться с задержкой воды.

Как выбрать идеальный диетический чай?

Черный, белый, зеленый и так далее — все виды чая полезны для нашего организма. Тем не менее, у каждого из них есть свои сильные стороны. Так, например, имбирный чай и чай с мятой отлично подходят для борьбы с вздутием живота, а черный помогает похудеть.

Горячий или холодный чай?

Холодный чай (не пакетированные напитки) предпочтительнее, если вы хотите похудеть, но чтобы избавиться от вздутия, гораздо лучше остановить свой выбор на горячем чае (горячие жидкости оказывают стимулирующее действие на желудочно-кишечный тракт).

Натуральные подсластители вместо сахара

Во время диеты важно ограничить потребление сахара, поэтому если будете пить чай, но с большим количеством сахара, все усилия будут неэффективны. Поэтому чтобы улучшить вкус напитка, можно использовать натуральные продукты, более полезные для нашего организма. Например, идеально подойдет мед, который на вкус немного слаще и содержит много питательных веществ, таких как витамины, минералы и антиоксиданты.

Листья, а не пакетики

Хотя чайные пакетики намного удобнее, они, конечно, не отличаются качеством. Купленный в магазине чайный пакетик содержит много остатков и поврежденных чайных листьев: это сильно обработанные листья, эфирные масла из которых давно испарились. Поэтому лучше покупать и заваривать листовой чай более высокого качества.

Полная версия