Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Топ-5 веских причин отказаться от искусственных подсластителей

Каждый, кто придерживается низкокалорийной диеты или хочет употреблять как можно меньше сахара по состоянию здоровья, может подумать об использовании подсластителя в качестве заменителя.

Преимущества кажутся очевидными: сладость превосходит сахар в сто, а то и в тысячу раз, вещества не вызывают кариеса и практически не имеют теплотворной способности.

Пока все звучит почти идеально, но где же скрывается проблема? В последнее время искусственные сахарозаменители стали широко обсуждаемой темой, главным образом с точки зрения воздействия на здоровье. Также широко обсуждается вопрос об их причастности к увеличению числа случаев онкологии и усилению зависимости от сладкого.

Вот несколько самых известных сахарозаменителей:

Аспартам

Это относительно известный искусственный подсластитель, вкус которого до двухсот раз слаще вкуса обычного сахара. Тем не менее, он не может являться альтернативой сахару абсолютно для всех, так как у чувствительных к нему людей может возникать масса побочных эффектов, таких как головокружение или различные аллергические реакции. Если вы беременны, вам также следует полностью избегать этого подсластителя.

Цикламат натрия

Если и существует искусственный подсластитель, который является одним из худших, то это цикламат. Если вы отправитесь в США или Норвегию, то не найдете там цикламата, так как его использование в этих странах запрещено. Цикламат — один из подсластителей, который, согласно научным исследованиям, содержит канцерогенные вещества.

Сахарин

Подсластитель, который до семидесяти раз слаще обычного сахара. Сахарин был обнаружен еще в 1879 году, однако о его вредности до сих ведется много споров. В 1970-х годах на крысах был проведен большой тест на канцерогены. Было обнаружено, что рак мочевого пузыря чаще встречается у крыс, которых кормили сахарином. Однако с тех пор был проведен ряд исследований, показавших, что эти результаты определенно неприменимы к человеку. В настоящее время сахарин обычно содержится в джемах и жевательных резинках.

Сукралоза

Этот подсластитель был разработан в 1976 году в результате химической конверсии сахарозы. Было проведено много исследований, в которых изучалось влияние сукралозы на здоровье. Все эти исследования подтвердили, что подсластитель является совершенно безвредным, так как сделан из натурального сахара и имеет такой же приятный вкус. В настоящее время его можно найти, например, в йогурте, мороженом или хлопьях без сахара. Конечно, и у этого подсластителя есть недостатки, так как все же это не специфическое для нашего организма вещество и поэтому уж точно не может быть безвредным. Однако ни одно из исследований пока не выявило каких-либо отрицательных эффектов.

Почему стоит отказаться от искусственных подсластителей: 5 причин

  1. Тот факт, что многие подсластители обладают эффектом усиливать аппетит, который идет вразрез с желаемым снижением калорийности рациона, является хорошо изученным явлением, недаром некоторые из них используются при откорме свиней.
  2. В некоторых случаях мигрень или аллергические реакции, такие как кожная сыпь, также были связаны с использованием искусственных подсластителей.
  3. При употреблении в избытке многие заменители сахара дают слабительный эффект, что часто можно прочитать на упаковках леденцов, жевательной резинки и тому подобного.
  4. Отдельные исследования показывают, что подсластители сами по себе могут быть вредны для окружающей среды. Так, сукралоза — хлорорганическое соединение, которое трудно разлагается и поэтому остается в природе и в питьевой воде в течение многих лет.
  5. Однако больше всего врачей беспокоит то, что довольно многие популярные подсластители подозреваются в канцерогенности. Вот почему вышеупомянутый цикламат вообще не разрешен в США, а в Европе — только в определенных продуктах питания и при условии соблюдения допустимого количества.

Таким образом, даже если поначалу кажется очень заманчивым отказаться от сахара и по-прежнему наслаждаться сладостями, вышеприведенные аргументы против использования искусственных подсластителей должны стать своего рода предупреждающим сигналом.

Полная версия