Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Действительно ли теплое молоко помогает лучше заснуть или это всего лишь миф

Говорят, что стакан теплого молока помогает заснуть. Но так ли это на самом деле? Оказывается, не совсем!

Посмотрите, какое реальное влияние на наш организм оказывает стакан теплого молока, выпитый перед сном, а также узнайте о других более эффективных способах хорошо высыпаться?

Способствует ли теплое молоко лучшему засыпанию?

С психологической точки зрения стакан теплого молока действительно может помочь заснуть. Во многом это связано это с тем, что оно ассоциируется с детством и безопасностью. Все это создает правильные условия для засыпания. Однако исследователи решили поближе взглянуть на ингредиенты молока и проверить, влияют ли содержащиеся в нем аминокислоты на организм и действительно ли обеспечивают крепкий сон.

Из чего состоит молоко?

Помимо прочих ингредиентов молоко содержит триптофан — аминокислоту, которая способствует сну. В нашем теле она не производится, поэтому недостаток восполняется с помощью правильного питания. Триптофан присутствует не только в молоке, а также в индейке, рыбе, соевых бобах и арахисе. Зачем он нужен нашему организму? В числе прочего триптофан участвует в синтезе гормона мелатонина.

В свою очередь мелатонин — это химическое соединение, которое организм человека вырабатывает преимущественно в эпифизе и которое координирует работу наших биологических часов, регулирует ритмы сна и бодрствования. Выработка мелатонина тормозится светом, поэтому для крепкого сна важно отсутствие его источников.

Таким образом, теоретически употребление определенных продуктов или употребление молока, богатого триптофаном, может вызывать сонливость. Однако следует отметить, что требуется действительно большое количество этой аминокислоты, чтобы спать как младенец.

Так, ученые подсчитали, что нужно выпить около 7,6 литров молока, чтобы захотеть спать. Однако не каждая пищеварительная система справится с таким количеством! Более того, даже если с успехом выдержите это испытание, нет стопроцентной уверенности, что это сработает. Причина в том, что молоко также содержит множество других соединений, которые конкурируют за то, чтобы попасть в мозг через кровь.

Теплое или холодное?

Если говорить о температуре молока, нет таких исследований, которые бы свидетельствовали о том, что она должна быть высокой, чтобы сработали какие-либо психологические или физиологические эффекты. Исследования только показали то, что теплый напиток повышает температуру тела, что в свою очередь улучшает кровообращение и помогает расслабиться.

Какие есть альтернативы молоку?

Чтобы лучше спать, не следует перед сном смотреть телевизор, зацикливаться на досадных событиях дня или есть слишком много. Если будете ложиться спать с так называемым «полным желудком» у вас могут возникнуть проблемы с засыпанием и качеством сна. С другой стороны, пустой желудок тоже мешает заснуть, поэтому примерно за два часа до сна рекомендуется съесть что-нибудь легкое и низкоуглеводное.

Полная версия