Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

5 способов повысить урожайность поздней капусты

Середина-конец лета – самое время помочь белокочанной капусте набрать вес, сочность и поднакопить витамины, которыми она так славится.

За что поздняя капуста будет вам благодарна?

Обильный полив

Поздние сорта капусты особенно требовательны к влаге, ведь именно в конце лета у них завязываются кочаны. Поливайте овощи не реже двух раз в неделю водой комнатной температуры (холодную капуста не любит!). Норма полива – ведро на кв. м. Ни в коем случае не поливайте растения днем: капли воды под солнцем превращаются в линзы и прожигают листья. После дождя и полива, когда верхний слой земли немного подсохнет, взрыхлите грунт на глубину 15 см.

Укрепление корней

В этом случае помогает окучивание. В период формирования кочанов эта процедура очень важна. Подгребание земли к корням (до нижних листьев) приводит к отрастанию дополнительных корней, которые обеспечивают добавочное питание, повышают устойчивость кочанов на корню, защищают от сорняков, насыщают почву кислородом. Окучивание проводите, когда почва влажная.

Важные подкормки

Любое калийно-фосфорное удобрение для овощей (без азота!) рассыпьте между рядками: 2 ст. ложки на кв. м. Подкормку внесите во влажный грунт, а затем подрыхлите. Капусту для длительного хранения очень полезно подкормить по листьям (опрыскать) сернокислым магнием (15 г на 10 л). Норма: литра на кв.м.

В конце июля-начале августа подкормите капусту раствором на основе коровяка (птичьего помета). В 12 л воды добавьте килограмм органики. Прикройте емкость крышкой, дайте настояться 5 дней. Время от времени жидкость перемешивайте. Перед использованием подкормку процедите. Поливайте под корень, расходуя на одно растение 0,5 л смеси.

Защита от растрескивания

Для того чтобы крупные, но еще не зрелые кочаны не «разошлись по швам», их надо искусственно состарить – слегка нарушить корневую систему. Аккуратно подрежьте ножку лопатой (примерно до половины). Прекратится доступ питательных веществ, рост приостановится, а кочан останется целым.

Война вредителям

Основные враги капусты в конце лета – гусеницы, слизни, капустные бабочки. Поможет своевременный ручной сбор, опрыскивание зольным раствором (300 г золы на 10 л воды). Можно уничтожить прожорливых вредителей, обработав грядки капусты 0,3%-ным раствором вытяжки суперфосфата и калия хлористого. Кстати, заодно и подкормите капусту.

От улиток и слизней опыляйте поверхность междурядий сухим порошком горчицы раз в 10 дней. Слизни обжигаются и покидают грядку. При влажной погоде обрабатывайте чаще – каждые три дня. Рассыпьте вокруг растений гашеную известь. Она отпугнет назойливых моллюсков.

Против капустных бабочек смешайте по 200 г горчичного порошка и табачной пыли. Всыпьте смесь в 10 л воды. Настаивайте три дня. Процедите и полейте капусту. Обработку повторяйте каждые 10 дней на протяжении всего сезона.

Во второй половине лета капусту оккупируют крестоцветные блошки. Обгрызая листья растения, они тормозят их развитие. Иногда посадки даже гибнуть. Попробуйте бороться с блошками при помощи листа фанеры, густо смазанного солидолом. В середине дня, когда вредители активны, проводите фанерой над грядками. Испуганные жучки начнут подпрыгивать и прилипать к солидолу. Чтобы уничтожить побольше вредителей, повторяйте процедуру несколько раз за день.

Отпугнуть насекомых-вредителей от белокочанной можно, если вокруг грядок посеять ароматные растения (шалфей, кинзу, розмарин, базилик, мяту, бархатцы, календулу) или посадить чеснок. Особенно стоит присмотреться к бархатцам. Эти растения с оранжевыми соцветиями – очень полезный сосед для капусты, ведь аромат их цветов неприятен гусеницам, мошкам, капустной мухе, слизням и др. Поэтому посадите между кустиками капусты бархатцы. Цветы можно высадить сразу с рассадой либо позже, когда капуста чуть подрастет и наберет по 3 листочка. Но не позже! При поливе цветов проблем не будет, ведь бархатцы, как и капуста, любят влагу. Если вы последуете этому совету, урожай капусты осенью вас приятно удивит. Оптимальное время уборки капусты для зимнего хранения – конец октября – начало ноября.

Важно! Если лето выдалось жарким, от палящего солнца накройте грядки нетканым материалом. При поливе его снимать не надо. Такое легкое укрытие и влагу надолго удержит, и капусту от вредителей защитит.

Полная версия