Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Полив земляники на садовом участке

Опытным садоводам-ягодникам известно, что качество будущего урожая напрямую зависит от организации полива культур.

Земляника – не исключение. Если есть цель – получение большого урожая крупных и сладких ягод, то без грамотного орошения нельзя будет достичь успехов в агротехнике.

Регулярность поливов

Ботаническая особенность земляники – неглубокое расположение от грунтовой поверхности корневых систем кустов. Именно поэтому на легких почвах кустам часто не хватает влаги при недостаточных поливах. За весь сезон профессионалы рекомендуют поливать культуры не менее 8–10 раз. Особенно необходимо регулярное орошение как до, так и после цветения, когда формируются и созревают ягоды, после уборки для возобновления роста кустов, появления усов, закладки цветковых почек.

Частота орошения

Количество необходимых поливов определяют по степени увлажнения почвы на глубине 30 см. В условиях, когда грунт уже сухой и достаточно рассыпчатый, нужно вносить влагу. Но нельзя переусердствовать, чтобы грядки не были сырыми, а излишки воды не вредили культурам. В период роста земляники поливают каждые 10 дней, в процессе созревания – каждые 5 дней. Обязательно корректируют интервалы орошения при дождливой погоде.

Основные способы полива земляники

От технологии орошения зависит дальнейший рост культур на участке.

Среди основных способов полива на садовых грядках выделяют:

  • Леечное орошение. Сетку-насадку при таком поливе не используют, влагу вносят непосредственно к корневой системе ягодных кустов.
  • Капельный полив. Это автоматизированный способ внесения влаги, не требующий тщательного контроля, но при этом сокращающий затраты на выращивание, экономящий воду, повышающий урожайность земляники. Кроме этого, магнитные насадки на емкостях для орошения способствуют улучшению формирования ягод.

Важно! Чтобы исключить процессы гниения садовой земляники, нельзя поливать культуры способом дождевания. Используют этот метод в крайних случаях: в ветреную или очень жаркую погоду, когда влага быстро испаряется с грядок.

Необходимость предзимнего орошения

С конца октября обязательно проводят предзимние поливы, чтобы обеспечить устойчивость ягодных культур к холодам, улучшить рост садовой земляники весной. Влажный грунт на грядках отличается высокой теплоемкостью и не так промерзает, а к весне обогащается питательными веществами.

Выращивая садовую землянику, стоит организовать грамотный полив культур для повышения их урожайности и отличного качества.

Полная версия