Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

9 самых эффективных подкормок для овощей

Чтобы получить богатый урожай, недостаточно растения посадить и поливать: их нужно обеспечить хорошим питанием.

В этом помогут эффективные подкормки, которые, к тому же, не отяготят семейный бюджет.

Коровий навоз

Такой тип органики дешев или обходится бесплатно для жителей сельской местности или тех, чьи дачные участки расположены поблизости от фермерских хозяйств. Из конского и коровьего навоза, а также помета домашней птицы готовят подкормки для любых овощных культур.

В перепревшем виде коровий навоз – оптимальная подкормка для овощных растений, поскольку богат не только азотом, фосфором и калием, но и массой других необходимых микроэлементов.

Свежий навоз вносится только осенью, при подготовке грядок к следующему сезону. Из-за большого содержания азота перегноем (выдержанным 2 года) удобряют грядки весной.

На кв. м достаточно 4 ведер органики в зависимости от типа почвы и культуры. Больше всего перегноя требуется огурцам и пасленовым (томатам, перцам, баклажанам) – им полезно подсыпать удобрение непосредственно в лунки при посадке растений.

Борная кислота

Бор необходим растениям на протяжении всего периода вегетации, но в самой большей степени – во время бутонизации.

Для приготовления раствора для корневых и внекорневых подкормок 5 г борной кислоты растворите в литре горячей воды. После остывания добавьте 100 мл глицерина и ст. ложку 9%-го уксуса, размешайте. Затем подлейте 2 ст. ложки 1-%-го аммиака. Доведите объем раствора водой до 10 л – и применяйте.

Больше других нуждаются в боре томаты, картофель, свекла, капуста, огурцы. При поливе под корень расход – 0,5 л на растение, опрыскивание – до смачивания листьев.

Зеленое удобрение (травяная бражка)

Это очень полезная подкормка для любых видов растений. Для приготовления подойдет скошенная газонная или выполотая трава, на которой еще не образовались семена. Идеальна молодая крапива, не стоит брать конский щавель, пырей, лебеду и лютик.

Неметаллическую емкость набейте травой на и залейте водой. Накройте крышкой либо полиэтиленовой пленкой и сбраживайте в течение 10 дней. Для ускорения процесса можно установить емкость на солнышке или в теплице, а также добавить средство для компоста и «сладенькое» – литр старого варенья или компота. Как только брожение прекратится, удобрение можно применять.

Для огурцов, тыкв и кабачков удобрение разводите в пропорции 1:5, давайте по литру каждому растению под корень. Для томатов правильное соотношение 1:10 (расход тот же), а для капусты удобрение не разводите, но лейте его в междурядья по 0,5 л на растение.

Зеленое удобрение может заменить подкормки из навоза. Применять его нужно в начале сезона, пока не завяжутся плоды.

Древесная зола и растворы с ней

В такой подкормке нет азота, зато она богата соединениями калия, кальция, натрия и магния (в том числе фосфатами). Представляет собой универсальное всесезонное удобрение для культурных растений. Применятся под перекопку осенью (0,5 кг золы на кв.м), в течение летнего сезона обычно используют зольный раствор. Для этого в ведре воды размешайте стакан золы и 200 мл 9%-го уксуса. Уксус нужен для повышения эффективности подкормки, чтобы образовавшиеся слаборастворимые в воде соединения кальция перешли в усвояемую растениями форму. Вносите удобрение под корень из расчета литр на растение.

Особенно полезна такая подкормка огурцам в начале цветения и завязывания плодов, томатам она необходима в период созревания (хорошо добавить 5 капель йода на ведро), капусту подкармливают ей спустя 14 дней после высаживания рассады.

Существуют и противопоказания: зольные подкормки не стоит проводить по щелочной почве (при pH >7). А также нельзя использовать золу совместно с минеральными удобрениями, содержащими азот и фосфор.

Конский навоз

Считается более качественным по сравнению с навозом крупного рогатого скота, хотя менее доступен.

Свежий конский навоз используется для устройства теплых грядок (он дает очень много тепла), а перепревший используют так же, как и коровий.

Не стоит перекармливать им томаты и картофель: могут «зажировать». А вот тыквенным культурам усиленное питание пойдет на пользу.

Птичий помет

Это наиболее концентрированный исходный материал для подкормок, поэтому использовать его нужно аккуратно, не превышая дозировки.

Вначале сделайте концентрат (разведите в воде), исходя из соотношения 1:1 для свежего сырья, 1:3 – для лежалого (перегноя) и 1:5 – для сухого. Сбраживайте его в течение 3-6 недель. Срок зависит от многих факторов. Признак того, что маточный раствор готов – прекращение появления пузырей и установление земляного запаха. Осенью и весной (до высадки рассады) такой полностью перегнивший настой используйте, разводя водой в пропорции 1:5. В период вегетации концентрацию снижайте для соотношения 1:20-30.

Коровяк – эффективный концентрат

Это удобрение из коровьего навоза, обладающее большой эффективностью. Для приготовления коровяка одну часть навоза и пять частей воды смешайте, накройте в емкости и оставьте на 2 недели. Затем разведите концентрат водой (1:10).

Для капусты достаточно вносить удобрение в объеме 0,5 л на растение, для тыквенных и тепличных перцев – по литру на растение. Для томатов исходный концентрат разводите в соотношении 1:20 и давайте каждому растению по литру.

Дрожжи – источник аминокислот

Дрожжи богаты белками и минеральными веществами, а более 10% массы дрожжей составляют аминокислоты. Подкормку используют как стимулятор роста и корнеобразования, натуральный иммуностимулятор, источник полезных бактерий, она помогает растениям справиться со стрессами. Подкармливают дрожжами поздней весной и в начале плодоношения поливом под корень из расчета литр на растение. 200 г живых дрожжей разведите в литре воды, затем доведите раствор до 10 л, добавьте стакан золы.

Янтарная кислота

Очень важный элемент в обмене веществ. Это универсальный источник энергии и стимулятор роста. Ее применяют после пересадки, в стрессовых ситуациях (жара, засуха, резкое похолодание), для повышения иммунитета растений.

Янтарная кислота в таблетках продается в аптеках, а в порошковой форме – в садоводческих магазинах.

Лучше всего использовать ее для подкормок по листу. Для этого приготовьте рабочий раствор с концентрацией 0,02% (2 г янтарной кислоты растворите в ведре воды). Если растения в плачевном виде, можно увеличить дозировку до 3 г на ведро воды.

Общие правила внесения подкормок

  • Все корневые подкормки вносите по влажной земле, после полива.
  • Жидкое удобрение из птичьего помета подливайте аккуратно, не допуская его попадания на листву и стебли.
  • Дрожжевые «коктейли» обязательно сдабривайте золой, так как в процессе брожения происходит активное поглощение калия и кальция. Зола восполнит их потерю.
  • Внекорневые подкормки усваиваются гораздо эффективнее, чем корневые. Если вам нужен быстрый результат, применяйте их. Опрыскивания проводите в вечернее время или днем в пасмурную погоду. При ярком солнце капли на листьях могут стать причиной ожогов.
  • Томаты лучше немного не докормить, чем перекормить: при избытке питания они склонны наращивать зелень в ущерб плодоношению.
  • Огурцы и другие тыквенные, наоборот, благодарно откликаются на удобрение.
Полная версия