Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Как затемненную комнату сделать светлой: 3 совета для осветления интерьера

Осенне-зимний период и недостаток света — это всегда тяжело. Однако это не повод грустить!

Внесите немного изменений в декор, замените толстые пледы и темные шторы на более светлые и красочные материалы, поиграйте со светом и красками и тогда ваш дом сразу же станет намного светлее и ярче.

Играйте с электрическим светом

Вы страдаете от нехватки света и считаете, что ваши комнаты недостаточно освещены? В таком случае, чтобы внести яркость в интерьер, увеличьте количество источников искусственного света или измените расположение имеющихся. Так, волшебные гирлянды и светодиоды обеспечивают мягкое и интимное освещение, а компактные люминесцентные лампы ярче и ближе к дневному свету.

Яркие цвета и светоотражающие материалы

Использование светлых напольных покрытий или покраска стен в бежевый, белый или жемчужно-серый оттенки также поможет осветить темную комнату. Но будьте осторожны, такие цвета также могут поглощать свет и сглаживать объемы. Поэтому не бойтесь создавать контрасты с темными и атласными цветами, такими как фиолетовый или красный, которые будут отражать свет.

Оттенки желтого или горчичного, используемые в небольших штрихах, также дают подобный эффект. Вы можете, например, оживить плохо освещенный подъезд яркими наклейками на двери или яркими красками на стенах.

Известно также, что некоторые материалы пропускают свет, например, стекло, которое можно использовать для создания перегородок или использовать в мебели и зеркалах, которые увеличивают пространство. Предпочтительнее использовать светлые породы дерева, лозу, полированный металл и лак.

Приручение дневного света

Если не собираетесь возводить мансардные окна или стеклянную крышу, некоторые изменения в планировке помещения, тем не менее, могут способствовать его освещению. Чтобы осветить пространство, нужно убрать лишние вещи, очистить окна, повесить красивые занавески, поставить низкую мебель. Планировка рабочего места также имеет значение. Так, рабочему столу или обеденной зоне нужно больше света, чем ТВ-уголку, который можно установить в темном углу, подальше от окна. Наконец, растения и натуральные материалы всегда приветствуются, так как способны привнести в помещение жизнь и свет.

Полная версия