Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Если решили завести ребенка: нюансы и полезные рекомендации

Рождение ребенка - большая ответственность. Кроме замечательного чувства того, что вы родители, у вас появляется великое множество обязанностей.

Супружеская пара не должна позволять себе окунуться в прекрасный мир родительства, пока не осознает все родительские обязанности, с которыми им придется столкнуться.

Хотеть ребенка и быть готовым к его рождению - абсолютно разные вещи. Вы можете хотеть ребенка, потому что это естественно для вашего возраста, но вы можете быть не готовыми к столь огромной ответственности.

Произведение на этот свет ребенка подразумевает несколько факторов, которые обязательно должны быть рассмотрены предварительно. Давайте вместе рассмотрим эти факторы.

Прежде чем завести ребенка

Не спешите обустраивать детскую комнату, покупать игрушки и детские раздвижные кровати, подумайте и обсудите с супругом, готовы ли вы завести ребенка. Примите во внимание все следующие факторы, ведь потом, когда малыш родится, будет уже поздно что-то менять.

Стабильность отношений

Прежде всего, ваши отношения с супругом должны быть стабильными, а ваши чувства должны быть взаимными. Помните, что ребенок не должен являться средством решения каких-либо личных проблем или фактором, который поможет сохранить ваш брак, находящийся на грани разрушения.

Если вы надеетесь с помощью ребенка привязать к себе изменяющего мужа, то лучше сразу развестись. Или потрудиться и решить все ваши личные проблемы перед вступлением в новый этап жизни.

Поверьте, когда родится ребенок, у вас появится куча других задач, и ваши межличностные конфликты могут только усугубиться, если они не будут разрешены до рождения ребенка.

Обоюдное согласие

Очень важно вам с супругом прийти к взаимному согласию завести ребенка. Это одно из самых ответственных решений в жизни, и оно должно быть принято совместно.

Если ваш партнер не хочет ребенка сейчас, постарайтесь его понять, постарайтесь разобраться, почему так происходит. Как и в случае со свадьбой, не торопите его, ни в коем случае не прибегайте к шантажу, жалости к себе или принуждению.

Только обоюдный искренний восторг при мысли о том, что вы будете родителями, является показателем того, что вы можете завести ребенка. Любая другая подоплека, вроде давления родителей, социального давления и т.д. не должна играть роли.

Возраст

По мнению ученых, лучший возраст для женщины для зачатия ребенка - с 20 до 30 лет. В этом возрасте ваши шансы забеременеть самые высокие. Кроме того, в этом возрасте вы полны сил и энергии для воспитания ребенка, да и прийти в норму после родов в этом возрасте намного легче.

Образ жизни, здоровое питание

Перед тем, как зачать ребенка, пересмотрите свой образ жизни, привычки (особенно вредные), режим питания и обратите внимание на общее состояние здоровья. Хорошая физическая форма и крепкое здоровье в разы увеличивает ваши шансы забеременеть и без осложнений родить здорового ребенка.

Пройдите курс лечения, приведите в порядок свое здоровье, прежде чем заводить ребенка. Тогда и малыш родится здоровеньким, и у вас не возникнет осложнений во время беременности или после родов. Исследования показали, что курение и употребление алкоголя увеличивают риск выкидыша.

Эмоциональная и психологическая готовность

Если вы чувствуете себя одинокими и думаете, что ребенок скрасит вашу однообразную жизнь, то вам еще рано заводить ребенка. Лучше увлекитесь чем-нибудь менее ответственным.

Зачастую женщины думают, что ребенок придаст новый смысл всей жизни и избавит от всех депрессий. Да, ребенок принесет в вашу жизнь яркие краски и радость, но ваши депрессии никуда не денутся.

Финансовая сторона

Вы не сможете кормить малыша своей любовью и солнечным светом. Вам с супругом нужно быть уверенными, что вы можете позволить себе завести ребенка, это нынче весьма дорого.

С появлением ребенка в вашей семье произойдет передел расходов, довольно большая часть вашего бюджета теперь будет уходить на малыша.

Если у вас есть крупные долги или кредиты, рассчитайтесь с ними прежде, чем решите завести ребенка. А если завтра у вас не будет работы? Достаточно ли у вас сбережений для воспитания ребенка? Учтите, что через несколько лет ваше чадо пойдет учиться, и расходы на него существенно возрастут.

Однако сумма денег, имеющихся в вашем распоряжении, не может быть определяющим фактором в вопросе заводить вам ребенка или нет. Просто ваших доходов должно хватать на обеспечение основных потребностей в жилье, одежде и питании для себя и вашего малыша.

Время на воспитание

В современном мире, как мужчины, так и женщины стремятся сделать карьеру, добиться высокого положения в обществе. Учтите, что с рождением ребенка вам придется сделать перерыв в работе на время декретного отпуска.

После него кто-то должен присматривать за вашим ребенком, пока вы на работе. С детским садом или няней лучше тоже определиться заранее, или рассмотреть вариант работы дома.

Рождение ребенка и его воспитание - это далеко не игрушка, это большая радость и честь. Это отнимает много времени, энергии и денег. Вы должны обеспечить ему родительское тепло, любовь и ласку. Подумайте несколько раз, готовы ли вы изменить всю свою жизнь ради ребенка?

Если вы без колебаний ответили «да», то только тогда вы можете смело принимать решение завести ребенка.

Полная версия