Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

13 любопытных фактов о хомяках

Среди множества курьезов, существующих о хомяках, следует отметить, что среди них есть экземпляры разного размера и цвета шерсти.

Хомяки могут быть черными, желтыми, белыми или сочетать разные цвета, а также иметь разные полосы и узоры в зависимости от породы и вида.

Хомяки — это грызуны, принадлежащие к семейству Cricetinae, насчитывающему 7 родов и 24 различных вида. У всех этих грызунов короткие хвосты, большие уши, выпуклые глаза, округлое телосложение и маленькие толстые лапы. В этой статье вы узнаете 13 любопытных фактов о хомяках.

Можно приручить пять видов хомячков

Мы могли бы рассказать вам о некоторых странностях хомяков, так как существуют разные породы и типы, хотя большинство разновидностей являются результатом скрещивания и смешения особей одного и того же вида. Однако, по мнению специалистов, приручить можно только пятерых из этих грызунов, а это:

  • Золотой хомяк, также известный как обыкновенный или сирийский хомяк;
  • Джунгарский хомяк;
  • Хомяк Роборовского;
  • Карликовый хомячок Кэмпбелла;
  • Китайский полосатый хомяк.

Грызуны в Европе и Азии

Дикие хомяки встречаются в Европе и Азии. В Центральной Европе их считали вредителями, потому что они вторгались в зерновые поля и уносили много зерна в свою нору.

С тех пор все изменилось, как вы можете себе представить. В настоящее время осталось всего несколько диких экземпляров, так как в прошлом на них активно охотились. Законодательство строго охраняет дикую форму хомяка от вымирания.

Из всех видов наиболее известен золотой хомяк, обнаруженный в Сирии в 1839 году. Однако к 1930 году он считался вымершим. Самка и ее помет были пойманы в том же году и представлены в качестве домашних животных в 1940 году. Считается, что все сегодняшние потомки происходят из помета, пойманного в 1930 году.

Размер и вес зависят от вида

Золотой хомяк может достигать 18 сантиметров, китайский полосатый хомяк вырастает не более чем до 13 сантиметров, а хомяк Кэмпбелла вырастает до 10 сантиметров в длину. Золотистые хомячки могут весить до 180 граммов; но есть и виды с весом не более 50 грамм.

У хомяков есть защечные мешки

Щеки хомяка могут доходить почти до задних лап и используются для транспортировки пищи. Поэтому их еще называют защечными мешками. Щеки изнутри покрыты грубой щетинистой кожей, чтобы лучше удерживать пищу, поэтому для опорожнения карманов им приходится использовать лапы.

Название животных происходит от их привычки хранить и копить пищу в щеках: хомяки также означают копить.

Они одиночки

Хотя все виды хомяков содержатся в качестве домашних животных, они живут поодиночке; они предпочитают быть одни и стараются избегать друг друга. Самцы и самки находятся вместе непродолжительное время во время спаривания. Например, у золотистого хомяка самка заботится о детенышах и не терпит присутствия самца вокруг выводка.

По этой причине лучше не сажать двух незнакомых друг с другом хомячков. Лучше держать их отдельно, потому что более слабый постоянно подвергается нападению со стороны более сильного.

Не беспокойте хомяков, пока они спят

Никогда не берите его, когда ваш хомяк спит, так как это вызывает у животного сильный стресс. Если грызун довольно ручной, вы можете дотронуться до него или погладить пальцем, пока он лежит на земле. В частности, не прикасайтесь к животу хомяка.

Это ночные животные

Эти маленькие пушистые существа просыпаются в сумерках и становятся активными; они наиболее активны через 3 часа после пробуждения и снова засыпают ранним утром. Предположительно, в дикой природе они избегают хищных птиц, которые являются их злейшими врагами.

Хомяки живут относительно недолго

Их метаболизм очень быстрый, чтобы поддерживать постоянную температуру тела. Из-за этого их сердце бьется в среднем 325 раз в минуту. Для сравнения: сердце человека бьется 70 раз в минуту. Из-за этого их жизнь обычно очень коротка: в неволе они живут от 2 до 3 лет и обычно не переживают двух зим в дикой природе.

Они очень активны

Поскольку эти животные очень активны, им необходимо постоянно двигаться. Так что хорошей идеей будет время от времени давать им свободно бродить по комнате в квартире и установить в клетке колесо или мячик для хомяков, чтобы они могли бегать столько, сколько захотят.

Домашние хомяки не впадают в спячку

Если вы держите домашнего хомяка, нет причин позволять ему впадать в спячку, как это делают грызуны в дикой природе — обычно когда температура падает ниже 8 C. Они сворачиваются клубочком в своей норе, чтобы терять меньше тепла. Невероятно, но им удается заставить свое сердце биться всего 2 или 3 раза в минуту.

Обоняние и слух — их самые развитые органы чувств

Хомяки могут узнавать друг друга по запаху. Даже братья и сестры, которые выросли отдельно, могут явно узнавать друг друга. Относительно их зрения следует отметить, что они не очень хорошо видят. Они плохо фокусируются на расстоянии и почти слепы днем.

Слух у них отличный — хомяки воспринимают звуки в ультразвуковом диапазоне и могут общаться друг с другом с помощью ультразвука. Эксперты считают, что они способны различать разные высоты голоса. Поэтому, если вы будете регулярно здороваться со своим хомячком, он скоро начнет вас узнавать.

Зубы хомяка всегда растут

Поскольку они грызуны, их резцы постоянно растут, и хомякам приходится периодически их стирать. Твердые семена и корнеплоды значительно облегчают эту задачу в неволе.

В дикой природе они проводят много времени в своей норе

Хомяки проводят около 20 часов в сутки в своей норе, вылезая только ночью или на рассвете в поисках пищи. Если температура поднимается или падает слишком сильно, они могут оставаться в норах месяцами.

Поэтому важно, чтобы в неволе хомяки могли находиться в тихом месте и иметь дом, где они могли бы отдыхать и спать, никто не беспокоил их в течение дня. Бездомные хомяки, как правило, агрессивны, более восприимчивы к болезням и имеют более короткую продолжительность жизни.

Как видите, есть несколько малоизвестных любопытных фактов о хомяках. Вскоре они будут полезны любому любителю животных, который хочет узнать больше о хомяках или просто хочет улучшить качество жизни своего маленького грызуна. Нет никаких сомнений в том, что этим маленьким сгусткам энергии удается удивлять нас снова и снова.

Полная версия