Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Как стресс может вызвать депрессию

Стресс может быть полезен, но принимая хроническую форму, способен нанести вред психологическому здоровью, включая депрессию.

Как это возможно? Как определить границу, которая обозначит переход от состояния стресса к депрессивному состоянию?

От стресса к тревоге

Стресс — это нормальный механизм выживания. Он состоит, если только не является патологическим, из двух фаз: фазы тревоги, когда человек насторожен, более подвижен и находится в напряжении, а также фазы приспособления или сопротивления, которая позволяет адаптироваться и установить соответствующие ответы на возникающие проблемы. Однако при длительном или интенсивном стрессе адаптационные возможности снижаются и в конечном итоге появляется третья фаза: фаза истощения. В этом случае человек с беспокойством начинает ждать худшего развития событий. Если это повторяется, то со временем может развиться более или менее генерализованное тревожное расстройство.

От беспокойства к депрессии

Затем организм человека, подверженного тревоге, претерпевает гормональные и психические изменения, которые могут привести к изменениям в мыслях и поведении. Постоянно находящийся в страхе и в основном смотрящий в будущее с пессимизмом, человек развивает особый тип мышления, характеризующийся диффузной тревогой, логическими ошибками и негативными мыслями, такими как убеждение в том, что он больше не может адекватно реагировать на происходящее (задача, ранее не представлявшая труда). В худшем случае эти мысли могут привести к депрессии.

Специалисты говорят, что тревога на самом деле является стадией, называемой «продромальной стадией» депрессии, то есть стадией, которая ей предшествует. А исследования подтверждают, что у тревожных людей вероятность депрессии почти в 20 раз выше, чем у других.

Как провести грань между стрессом и депрессией?

Границу определить нелегко, ведь только человек, находящийся в состоянии стресса, может действительно знать, где этот предел.

Тем не менее, есть ряд подсказок:

  1. У вас возникает беспокойство необходимость посещения мест, в которых ранее испытывали стресс (работа, учеба, семья).
  2. Чувство неудачи усиливается и становится все более и более реальным.
  3. Все чаще вас посещают грустные и пессимистичные мысли.
  4. Повысилась восприимчивость к различным внешним факторам, также вы стали часто болеть.
  5. Вас беспокоят мышечные боли и сильная раздражительность.

Предупреждение: сказанное выше следует рассматривать в перспективе и не является абсолютной истиной. Есть вариации, которые индивидуальны для каждого человека. Однако если чувствуете необходимость или наблюдаете у себя некоторые из вышеперечисленных признаков, стоит проконсультироваться с психологом или психиатром. Только специалист поможет выявить заболевание, дать рекомендации по управлению стрессом или тревогой и предотвратить возможную депрессию.

Полная версия