Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Рацион игуаны и его значение для здоровья

В рацион игуаны должны входить вегетарианские продукты, богатые кальцием, белком и клетчаткой.

Особенно важно, чтобы пища содержала высокий процент воды, а температура и влажность окружающей среды были достаточными для возбуждения аппетита этой рептилии.

Среди экзотических домашних животных наибольшего успеха добились зеленая игуана и ее близкие родственники. Как и в случае с другими экзотическими животными, диета игуаны является неотъемлемой частью ее здоровья, а ошибки в ее диете являются одной из основных причин болезней.

Диета игуаны строго вегетарианская

Это первый и самый важный момент. Если мы возьмем игуану в качестве домашнего питомца, мы должны знать, что это животное строго вегетарианское. Для него не требуется курица, вареная ветчина или какие-либо добавки животного происхождения.

Им также не нужны насекомые, как другим видам рептилий. И мы никогда не должны прибегать к консервам для кошек или собак. Игуаны едят овощи, и их кишечник не может усваивать животные белки.

Кальций и витамин D, необходимые в рационе игуаны

Это правда, что диета игуаны может иногда содержать добавки. Кальций особенно важен для предотвращения таких заболеваний, как метаболическое заболевание костей.

Удовлетворить потребности этих рептилий в кальции без добавок, основанных только на природном рационе, сложно. Однако этот кальций, который они усваивают с пищей, должен усваиваться благодаря витамину D.

Вот почему игуанам необходимо пребывание на солнце или хотя бы один излучатель UVB — это особенно важно, если мы собираемся разводить игуан.

Какие продукты должны быть в рационе игуаны?

Прежде всего, идеальная пища в рационе игуаны должна содержать высокую концентрацию кальция, например, одуванчик, люцерна или клевер. Как уже упоминалось, часто также необходимо использовать добавки, но в идеале лучше проконсультироваться с ветеринаром, который специализируется на экзотических домашних животных.

Необходимо соблюдать диету, богатую полезным белком. Поэтому рекомендуется римский салат, люцерна, капуста и клевер как хорошие источники белка для рациона игуаны.

Хотя большинство игуан не решаются есть несвежие продукты, использование сена люцерны может помочь увеличить количество клетчатки в рационе. Вы можете попробовать добавить небольшой процент сена в свежую пищу, регулируя процентное содержание в соответствии с предпочтениями нашей игуаны.

Кроме того, рекомендуются такие овощи, как морковь, мангольд, цикорий или свекла. Мы также можем добавить небольшое количество картофеля, кабачков, фасоли или фруктов. Однако фрукты не должны превышать 15% рациона: например, помидоры, дыни или яблоки.

Нерекомендуемая еда

Хотя они могут быть частью рациона игуаны, есть продукты, богатые оксалатами, такие как шпинат, капуста, горох и листья свеклы. Поэтому они должны иногда появляться в ее рационе.

Листья капусты, белокочанной капусты и горчицы содержат элементы, которые могут повлиять на функцию щитовидной железы. Поэтому они могут лишь изредка появляться в рационе игуаны. Ни один из этих элементов не является чрезмерно токсичным, а некоторые, такие как капуста или горчица, обладают хорошими питательными свойствами, но не могут составлять основу рациона.

Вода и сухой корм, важные аспекты рациона игуаны

Гидратация особенно важна для рептилий из-за хрупкости их почек. Вот почему вода очень важна в основном уходе за игуаной. Следует учитывать влажность террариума и количество корма и воды.

Вопрос обеспечения водой этих животных должен быть жизненно важным в случае, когда игуаны питаются кормом в виде гранул. В то время как диеты, основанные на салатах, содержат большой процент воды, сухие корма почти не содержат воды.

Поэтому корм в виде гранул рекомендуется только в качестве добавки, особенно с высоким содержанием кальция.

Будьте осторожны с температурой

Температура — это то, что мы должны учитывать, если хотим поддерживать рептилий в хорошем состоянии. Но она также тесно связана с их аппетитом, потому что игуаны почти ничего не едят в холодных условиях.

Поэтому, если мы видим, что у игуаны пропал аппетит, мы должны проверить условия террариума. Особое внимание следует обратить на температуру и влажность, к которым привыкло животное.

Полная версия