Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Топ-12 неожиданных причин боли в ногах

Порой ноги могут болеть из-за усталости или некачественной обуви. Но есть также много причин, о которых вы, возможно, и не подозреваете.

Слишком высокие каблуки

Конечно, высокие каблуки делают женщин неотразимыми, но для ног они очень вредны. Любой каблук выше 6 см может вызывать в семь раз большее давление на подушечки стопы, чем низкая обувь. И не стоит даже лишний раз говорить о риске стрессового перелома или растяжения связок лодыжки.

Туфли с острым носком

Обувь с острым носком действительно красиво удлиняет ноги, но если у вас, например, немного искривлен большой палец, суженный носок давит на этот нарост, и тогда неудивительно, что у вас болят ноги. Кроме того, если у вас есть генетическая предрасположенность к вальгусной деформации, то такая обувь может стать причиной ее развития.

Неправильно подобранная обувь

Однако боль в ногах может быть вызвана не только каблуком. Например, если туфли или ботинки слишком маленькие или слишком узкие, то дискомфорт обеспечен. Так что хорошо примеряйте обувь при покупке. Слишком тонкая подошва тоже не подходит.

Вы не разминаете ноги

Вы, конечно, слышали совет о том, что всегда нужно делать растяжку до и после тренировки. Если вы много тренируетесь, не относитесь к этому легкомысленно. Если же хорошо разминаете ноги и при этом испытываете боль, возможно, у вас так называемый подошвенный фасциит, то есть воспаление тканей стопы.

Вы набрали вес или похудели

Если вы набрали вес, то ваши мышцы медленно растягиваются, а если похудели, то снова сокращаются. Однако в любом случае ваши ноги привыкли к другой нагрузке, к которой им еще предстоит адаптироваться.

У вас болит бедро

Если у вас болит левое бедро, то естественно, что при ходьбе вы переносите больший вес тела на правую ногу. А поскольку она не рассчитана на такую нагрузку, то вам больно. В этом случае ничего не остается, кроме как устранить первопричину.

Вросший ноготь

Неудачный педикюр также может стать причиной боли. Особенно, если пытаетесь втиснуть свои ноги в тесную обувь.

У вас диабет

Аутоиммунное заболевание влияет на кровообращение и поэтому может вызывать боль в мышцах ног. Если страдаете от сильной боли, обратитесь к врачу, чтобы проверить уровень сахара в крови.

Слишком интенсивные тренировки

Внезапное изменение частоты движений может вызвать так называемый стрессовый перелом, который обычно возникает в результате аномальной нагрузки на кость. Если только начали ходить в спортзал, возможно, это ваш случай.

У вас плоскостопие или высокий свод стопы

Боль в ногах также может быть вызвана естественной формой ног. Если у вас есть плоскостопие, то чрезмерно напрягаете связки на внутренней лодыжке, а если высокий свод стопы, то на внешней стороне лодыжки. В этом случае поможет специальная обувь или стельки.

Вы много проводите время стоя

Регулярное стояние в течение нескольких часов — это огромная нагрузка на ноги, которая может вызвать болезненные воспаления и отеки. В этом случае попробуйте противовоспалительные препараты и положите на стопы пакетики со льдом после работы.

Вы беременны

Поскольку плод в вашем животе растет, это также увеличивает нагрузку на ноги. Однако со временем ваше тело начнет выделять гормоны, которые облегчат эту боль. В любом случае не напрягайте их слишком сильно, даже если они не болят.

Полная версия