Отзывы о таблетках Аллохол

 

Автор статьи: 
Мноян Артур Хачатурович 
Специализация: хирург, врачебный стаж 10 лет 
РЕЗЮМЕ ВРАЧА

 

Уже более полувека Аллохол активно применяется для лечения заболеваний печени и желчного пузыря в составе комплексной терапии. Препарат реализуется без рецепта и его часто используют для самолечения и в профилактических целях. Однако лекарство имеет противопоказания, его бесконтрольный прием может принести вред, несмотря на натуральный состав. Для всех, кто планирует принимать Аллохол, отзывы врачей помогут выбрать наиболее подходящую схему лечения и не допустить негативного результата.

Желчегонное средство Аллохол

Мнение врачей о составе лекарства

Аллохол входит в группу ферментных препаратов, которые оказывают влияние на выработку секретов органами пищеварительной системы. В него входят компоненты животного и растительного происхождения:

  • Желчь крупного рогатого скота усиливает секрецию печени и активизирует моторику желчного пузыря, сфинктера Одди и кишечника, участвует в процессе пищеварения, усиливая действие жидкости, нормализует работу поджелудочной железы.
  • Экстракт крапивы обладает желчегонным действием, содержит витамины и минералы, которые нормализуют жировой обмен, усиливает выработку красных кровяных телец.
  • Сухой чеснок делает желчь более жидкой, усиливая ее выведение из организма.
  • Активированный уголь оказывает детоксицирующее действие в просвете кишечника.

Под действием препарата жидкость начинает вырабатываться в больших объемах и активнее выбрасываться в кишечник.

Более жидкий секрет прочищает пузырь и протоки от застойных жидкостей. Усиливает пищеварение в двенадцатиперстной кишке, облегчает переваривание жирной пищи, улучшает усвоение жирорастворимых витаминов. Повышается моторика кишечника, поэтому ускоряется прохождение пищевой массы. Повышается местный иммунитет, так как желчь обладает антибактериальным действием, не допускает развитие гнилостных процессов, повышенного газообразования, обеспечивает естественную защиту билиарного тракта и кишечника от инфекций.

Отзывы врачей об Аллохоле

Пигалева А.В., врач УЗИ, стаж 10 лет

Желчегонный эффект обусловлен  натуральными компонентами: сухой желчью крупного рогатого скота, экстрактом долек чеснока и листьев крапивы, активированным углем. Назначается при холецистите, воспалительных заболеваниях органов билиарной системы, активизирует работу пищеварительной системы. Побочных явлений не наблюдалось.

Гвозева М.Ю., гастроэнтеролог, стаж 25 лет

Препарат растительный и дает положительные результаты при грамотно составленной комплексной терапии. Важно соблюдать правила приема: ежедневное применение  в течение длительного времени. Таблетки пить можно только во время или после еды, иначе будет снижена их польза.

Сухослов М. В.. терапевт, стаж 10 лет

Вызывает сомнение содержание в составе активированного угля. На практике рекомендовано принимать лекарственные средства отдельно от адсорбентов с интервалом не менее, чем два часа.

Комиссаров В.М., терапевт, стаж 17 лет

Благодаря натуральному происхождению всех компонентов препарат хорошо усваивается и редко вызывает побочные явления. Аллохол вреден для людей с аллергией на растения семейства Крапивные. Иммунный ответ может быть очень сильным, вплоть до развития отека Квинке.

Эффективность препарата и показания к применению

Лекарство относится к желчегонным препаратам. Назначается пациентам с заболеваниями печени и кишечника. Показания к применению согласно инструкции:

  • хронический некалькулёзный холецистит;
  • постхолецистэктомический синдром;
  • дискинезия желчевыводящих путей;
  • атонический запор;
  • холангит;
  • хронический реактивный гепатит.

Постхолецистэктомический синдром

После удаления желчного пищеварительная система вынуждена адаптироваться к новым условиям. В норме желчь вырабатывается постоянно. Вне приема пищи она скапливается в органе и концентрируется за счет потери воды. Такую жидкость называют пузырной. Во время еды за счет сокращений органа она поступает в двенадцатиперстную кишку и участвует в пищеварении. За ней следует более жидкая печеночная жидкость.

Определение постхолецистэктомического синдрома

После холецистэктомии она постоянно выделяется в кишечник в небольших количествах. Ее недостаточно для переваривания тяжелой пищи и защиты от инфекций. Симптомы постхолецистэктомического синдрома:

  • боли с правой стороны живота;
  • тошнота;
  • понос или запор, метеоризм, вздутие, повышенное газообразование.

Нарушается усвоение жиров и жирорастворимых витаминов, в кишечнике развиваются гнилостные процессы. Аллохол увеличивает выработку желчи, активизирует ее выброс во время еды, улучшает работу поджелудочной железы, участвует в процессе пищеварения.

Хронический бескаменный холецистит

Аллохол используется в комплексной терапии при лечении воспаления пузыря. Препарат очищает билиарную зону от скопившегося секрета, в составе которого может быть не только желчь, но и воспалительная жидкость, выводит токсины. Прием Аллохола при бескаменном холецистите предупреждает развитие ЖКБ, как его осложнения.

Определение хронического бескаменного холецистита

Дискинезия желчного пузыря и протоков

Нарушение согласованной моторики билиарного тракта приводит к застойным явлениям, развитию воспаления. Осложнением дискинезии желчевыводящих путей (ДЖВП) является ЖКБ, холецистит, холангит.

Дискинезия желчных путей

В зависимости от изменения кинетики желчевыводящих путей выделяют два варианта болезни: гипотонический и гипертонический. Первый вариант характеризуется пониженным тонусом сфинктеров протоков, второй – их чрезмерным перенапряжением. Нарушение функций пузыря бывает двух видов:

  • гиперкинетическое, повышенный выброс желчи;
  • гипокинетический, застой секрета.

Аллохол при дискинезии желчевыводящих путей активизирует работу органа и протоков. Усиливает выброс жидкости.

Опыт использования при похудении и диетах

Быстрая потеря массы тела, несбалансированное питание, большие интервалы между приемами пищи увеличивают риск развития желчнокаменной болезни. Застойные явления приводят к изменению состава желчи, повышению ее литогенных свойств (способности образовывать твердый осадок и камни). Аллохол используют для разжижения секрета, очищения билиарной зоны.

Аллохол как средство для похудения

Атонический запор

При нарушении перистальтики отдельных участков кишечника возникает редкий стул. Пищевые массы движутся медленно, скапливаются, становятся более твердыми за счет потери воды. Дефекация происходит один, два раза в неделю. Аллохол улучшает моторику кишечника, способствует лучшему усвоению пищи, более быстрому движению массы и выводу токсинов из организма.

Определение атонического запора

Мнение врачей об эффективности Аллохола

Картояская К.М., гастроэнтеролог, стаж 12 лет

На данное время это один из безопасных и доступных препаратов с низкой ценой. Назначаю его для улучшения пищеварения, рекомендую принимать при лечении ожирения три раза в день во время приема пищи. Полезен при пограничных заболеваниях пищеварения, является эффективной профилактикой ЖКБ.Черепанова

К.В., терапевт, стаж 17 лет

Обычно назначаю курсами по 1–2 таблетки 3 раза в день в течение одного месяца для лечения хронического холецистита и дискинезии желчевыводящих путей. Препарат показывает хорошие результаты в комплексной терапии.

Смирнов К.Г., гастроэнтеролог, стаж 7 лет

Аллохол помогает решить многие проблемы с пищеварительной системой. Повышает функцию гепатитов вырабатывать желчь, дополнительно снимает воспаление и рефлекторно улучшает работу желудка и кишечника. Использую в моей программе снижения веса. Аллохол облегчает привыкание людей к лечебной диете, смягчает такие симптомы, как вздутие, колики, повышенное газообразование. Были случаи индивидуальной непереносимости, побочные явления: диарея, тошнота, рвота, реже аллергические реакции.

Кузнецов К. О., терапевт, 9 лет

Аллохол, как и все ферментные препараты комбинированного типа, активно влияет на процесс полостного пищеварения. Полезен при необходимости стимулировать секрецию печени и поджелудочной железы. Однако используется в комплексе с другими препаратами, так как решить проблему полностью не может.

Отзывы пациентов

Яна, 39 лет

После родов набрала лишний вес. Решила вернуться в прежнюю форму, поэтому пошла в спортзал и села на строгую диету. Килограммы быстро таяли, но появилась тяжесть в правом боку, начала чувствовать горечь во рту, появились запоры. Терапевт назначила мне принимать таблетки Аллохол 3 раза в день, рекомендовала сбалансированную диету и дробное питание. Хорошо, что препарат допущен к применению во время грудного вскармливания. С помощью Аллохола наладила пищеварение.

Антонина, 68 лет

Принимаю Аллохол для чистки печени после больших застолий. Курс пропиваю по инструкции: по таблетке в течение трех недель. Лекарство хорошо помогает избавиться от запоров и вздутия.

Владимир, 61 год

Аллохол мне очень помог, когда впервые столкнулся с такой неприятной проблемой, как запор. Когда прошел обследование. Оказалось, что у меня нарушена моторика кишечника. Доктор назначила по одной таблетке во время еды в течение трех недель. Теперь вот периодически принимаю Аллохола, который мне хорошо помогает и не нуждаюсь в слабительных.

Отрицательные отзывы

Список побочных явлений приема Аллохола по показаниям небольшой: непереносимость компонентов и диарея. Аллергия чаще вызывается растительными компонентами препарата. На рынке более 8 видов Аллохола стоимостью от 15 до 100 рублей. Производители добавляют к лекарству вспомогательные вещества, делают для таблеток сладкую, цветную оболочку, компоненты которой могут вызвать сыпь.

Негативные отзывы о препарате Аллахол

Плохие отзывы после приема таблеток Аллохол в большинстве случаев связаны с самостоятельным использованием препарата без назначения врача и внимательного изучения инструкции. Лекарство имеет ряд противопоказаний:

  • ЖКБ;
  • калькулезный холецистит;
  • острый панкреатит, гепатит;
  • механическая желтуха;
  • дистрофия печени;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки.

Аллохол принимается для чистки печени, но без обследования препарат может быть вредным для людей с указанными заболеваниями. Желчегонные средства противопоказаны при наличии камней в билиарной зоне. Из-за усиленного выведения секрета и активной моторики желчного пузыря конкременты начинают мигрировать. Образования перекроют протоки и травмируют органы. Это может привести к обострению хронических заболеваний, желтухи, воспаления желчного, колике.

Конкременты в билиарном тракте – абсолютное противопоказание к приему Аллохола. Препарат имеет побочные эффекты. Его применение может вызвать тошноту, понос, аллергию.

Нетипичный иммунный ответ на прием Аллохола может проявиться как на растительные компоненты, так и на желчные кислоты. Проявления аллергии различны, имеют разную степень выраженности в каждом отдельном случае:

  • крапивница;
  • ринит;
  • отек Квинке.

В отрицательных отзывах пациентов об препарате нередко указывается его неэффективность. Это связано с недостаточной информированностью больных о рекомендациях приема лекарства.

Врачи используют Аллохол, как составляющий компонент длительной терапии, которая продолжается от 3–4 недель до 2 месяцев. Не стоит ожидать, что Аллохол быстро избавит от боли в правом боку.

Анна, 36 лет

Назначили Аллохол сыну. Он жаловался на небольшую боль в животе после еды. Состав лекарства полностью натуральный, но таблетки отвратительные на вкус. Их принято принимать три раза в день по 1 таблетке, каждый раз это было пыткой. Приходилось толочь и разводить водой, а потом насильно поить ребенка. Неужели производители не могли придумать детский вариант с каким-нибудь вкусом.

Валерий 53 года

Уже лет шесть чувствовал дискомфорт с правой стороны живота, особенно после еды. По совету жены начал пить Аллохол. На четвертый день после ужина боль стала резкой, невыносимой. Вызвал скорую, положили в стационар. Оказалось, что у меня были камни в желчном пузыре. А Аллохол действует как желчегонное, поэтому вызвал приступ желчной колики.

Инна, 24 года

После рождения второго ребенка стал часто болеть правый бок. Свекровь посоветовала пить аллохол. Но после приема таблетки боль не исчезла.

Игорь, 35 лет

Аллохол мне прописал врач для лечения дискинезии. Но на третий день после приема меня сильно обсыпало, такого раньше никогда не было. Да и лечебного эффекта не заметил.

Заключение

Аллохол полезен при заболеваниях билиарной системы в случаях, когда не наблюдается острого воспаления и необразованны камни. Препарат стимулирует секрецию печени, активизирует моторику сфинктеров и желчного пузыря, улучшает работу кишечника и поджелудочной железы.

Аллохол может быть вредным для людей с противопоказаниями, которые используют его без назначения врача. Препарат имеет побочные эффекты. Прием лекарства может вызвать тошноту, понос, аллергию.

Отзывы о таблетках Аллохол Ссылка на основную публикацию
Отзывы о таблетках Аллохол
pechen.infox.ru
Adblock
detector