Как народными средствами растворить камни в желчном пузыре?

 

Автор статьи: 
Мноян Артур Хачатурович 
Специализация: хирург, врачебный стаж 10 лет 
РЕЗЮМЕ ВРАЧА

 

Консервативная терапия желчнокаменной болезни включает прием медикаментозных препаратов и физиотерапию. В качестве вспомогательного лечения врачи назначают народные средства от камней в желчном пузыре. Их готовят из целебных растений, которые растворяют твердые образования и нормализуют работу ЖКТ. Эффективность народной медицины доказана годами, но, во избежание осложнений, применять ее без рекомендации специалиста не стоит. Подробнее про камни в желчном пузыре читайте в экспертной статье врача.

Сухие травы в банках

Особенности терапии

Сегодня в медицине нет более действенного способа избавиться от камней в желчном пузыре, чем удаление пораженного органа. Операции можно избежать, если не запускать болезнь и вовремя обратиться к врачу. Лечение ЖКБ имеет свои особенности, а при неправильном применении медикаментозных и народных средств возможно развитие опасных для жизни осложнений. Поэтому, чтобы подобрать подходящую схему лечения, важно понять процесс образования камней.

Желчь вырабатывается печенью и стекает по протокам в желчный пузырь. В нем она накапливается, а в момент поступления пищи в 12-перстную кишку, порционно выбрасывается в кишечник. По различным причинам отток может нарушаться, вследствие чего возникает застой желчи. Постепенно ее состав меняется, появляется билиарный сладж. Это осадок в виде мелких песчинок, который сигнализирует о риске камнеобразования.

Билиарный сладж не вызывает неприятных симптомов и легко выводится через кишечник. Если не принять меры, в желчном пузыре формируются твердые образования – конкременты. Они бывают разного размера и формы. Маленькие камни, находящиеся в неподвижном состоянии, не дают симптомов. Большие камни с острыми гранями раздражают стенки желчного и способствуют развитию воспалительной реакции (холецистит).

Если попытаться избавиться от камней в желчном пузыре народными средствами, образования могут начать движение вместе с желчным секретом. Конкремент может вклиниться в проток и перекрыть его. Особенно это касается народных рецептов для улучшения оттока желчи. Лекарственные травы помогут растворить только холестериновые образования. Выявить состав конкрементов может врач во время обследования.

Еще одна терапевтическая особенность при ЖКБ – коррекция питания. Соблюдение диеты должно обеспечить своевременный выход желчи и не допустить ее переход в замазкообразное состояние. Больным следует помнить, что разбить, растворить и вывести камни из желчного пузыря быстро невозможно. Это длительное лечение, которое проводится месяцами. Использование народных методов применимо в легких случаях под контролем УЗИ. По результатам регулярного исследования можно судить об эффективности выбранной терапевтической тактике.

разные виды конкрементов из желчного

Самые эффективные народные методы

Со времен первого диагностирования желчнокаменной болезни появилось немало рецептов с применением лекарственных трав, которые помогают:

  • бороться с воспалением;
  • растворять конкременты;
  • выводить застойную желчь с камнями;
  • уменьшить интенсивность болей.

С помощью народных средств можно добиться размягчения камней, деления их на более мелкие части и эффективное выведение с каловыми массами. Если подобрать действенный рецепт, можно значительно улучшить состояние пациента. Но любое лекарство, даже из природных компонентов, имеет противопоказания и вызывает побочные эффекты. Поэтому перед использованием народного рецепта важно получить одобрение врача.

Куриная желчь

Одно из самых проверенных средств для растворения камней в желчном пузыре в домашних условиях, основано на целебном действии свежей куриной желчи. Способ имеет положительные отзывы среди пациентов и врачей. Специалисты давно заметили, что куры в течение всей жизни глотают камешки, а желчь прекрасно справляется с их дроблением и растворением.

Куриная желчь не продается в магазине или аптеке, ее можно добыть из желчного пузыря свежей куриной тушки. Ее покупают, аккуратно отделяют пузырь, чтобы не повредить его стенки. Содержимое желчного собирают с помощью шприца и хранят в холодильнике в стеклянном пузырьке.

Желчь очень горькая и едкая, поэтому пить ее в натуральном виде не рекомендуется. Для удобства применения желчный секрет капают в хлебный шарик. Суточная доза – 20–40 капель. Длительность применения куриной желчи определяется индивидуально. Чаще всего 7–14 дней.

Тушка курица с зеленью на разделочной доске

Изюм

Изюм избавляет от песка или образований небольшого размера. Он снимает спазм гладкой мускулатуры сфинктера и желчных путей, улучшает выведение желчи, помогает лечить воспаление. Сочетание изюма с черным перцем дает мощный желчегонный эффект, усиливая не только эвакуацию, но и синтез желчного секрета.

Для этого рецепта подойдет крупный изюм. Его очищают от косточек, а внутрь вкладывают горошину черного перца. Больной съедает начиненный изюм, тщательно его разжевывая. Применяется это средство по схеме – с 1 до 10, ежедневно добавляя по 1 штуке, затем в обратном порядке. Проводить лечение изюмом не менее 19 дней.

Одуванчик

Избавиться от мелких камешков в желчном пузыре помогут лучшие народные рецепты с одуванчиком. Растение обладает желчегонным, спазмолитическим, легким слабительным действием. Для лечения билиарной системы готовят отвары, густые экстракты, которые хорошо усиливают выработку желудочного сока, секрета поджелудочной железы, желчи, помогают в борьбе с воспалением.

При желчнокаменной болезни можно использовать сироп из цветков одуванчика. В стеклянную банку, объемом 3 л, уложить свежие цветки одуванчика слоями, постепенно пересыпая их сахаром. Со временем около горлышка появится липкий сок, после чего его нужно слить, отжав сырье. Хранить сироп в холодильнике, принимать по 1 чайной ложке, разведенной в 100 мл теплой воды.

Отвар из корней одуванчика помогает бороться с воспалительными явлениями, которые часто сопровождают ЖКБ. Его нужно пить по 100 мл по утрам, на голодный желудок до приема пищи, и за полчаса до сна вечером. Курс лечения рассчитан на 10 дней, иногда его можно продлить до 2 недель.

Соцветия одуванчика

Картофель

Больным, у которых в желчном пузыре обнаружены мелкие конкременты, с давних пор народные целители рекомендовали безопасное проверенное средство из картофеля. Клубни проверяли на наличие глазков, удаляли их, заливали литром воды, кипятили на слабом огне 4 часа. Картофель разминали и делали пюре жидкой консистенции. Оно отстаивалось до появления над ним жидкости. Ее процеживали и пили по четверти стакана не менее месяца. Эта вода является целебной. Она дробит и выводит камни в желчном пузыре, помогает лечить печень.

Желчегонные средства

Устранение причин, которые приводят к образованию камней в желчном пузыре, является приоритетным направлением лечения. Один из основных факторов камнеобразования – застой желчи. Чтобы с ним бороться, врачи назначают препараты или домашние средства от камней в желчном без операции, которые обладают желчегонным эффектом. Предпочтение отдают природным компонентам. Они действуют мягко и редко вызывают побочные эффекты.

Их применение возможно только при наличии мелких конкрементов и песка. Крупные образования могут нарушить целостность стенки желчного или перекрыть протоки. Лекарственные растения, а также определенные овощи, фрукты, ягоды, усиливают выработку печенью желчи и повышают сократительную активность желчного пузыря для ее выведения. Вместе с секретом выходит все содержимое полости органа. Вылечить народными методами ЖКБ невозможно, но добиться улучшения самочувствия реально.

Самые эффективные рецепты:

Компоненты Описание
Оливковое масло Желчегонным и мягким слабительным действием обладает любое масло, но чаще всего используют оливковое. Его пьют натощак по утрам начиная с половины чайной ложки. Постепенно объем увеличивают до 100 мл.
Земляника Лечебной ценностью обладают не только ягоды, но и листья растения. Их сушат, смешивают и используют в качестве заварки травяного чая. 1 столовую ложку заливают 1 стаканом кипятка, через 15 минут целебный напиток готов.
Свекла Из полезного корнеплода готовят густой экстракт. Предварительно очистив, варить ее, пока не выделятся природные сахара, и не получится сироп. Его следует употреблять по ¼ стакана в течение 30 дней.
Редька и мед Проверенный рецепт назначают не только для избавления от камней, но и для предупреждения их появления. Редьку вымыть, натереть на терке. Мякоть поместить в марлю, сложенную в несколько слоев. Повесить над миской, чтобы стек сок, соединить с медом в соотношении 1:1. Принимать по 50 мл в день.
Хрен, молоко Половину стакана измельченного корня хрена залить 1 стаканом обезжиренного молока. Нагреть смесь до кипения, снять с огня, дать настояться 5 минут. Процедить, выпить небольшими глотками в течение дня.

Средств с желчегонным эффектом множество, но каждое из них на разных больных может действовать неодинаково. Выбор зависит от общего состояния организма и сопутствующих заболеваний.

Вымытая свекла на доске

Растения для растворения камней

Конкременты с высоким содержанием холестерина растворятся, если использовать специальные препараты или народные средства. Сначала происходит их размягчение благодаря увеличению концентрации желчных кислот. Постепенно конкременты уменьшаются в размере до полного исчезновения, но это возможно при длительном применении средств, растворяющих камни.

Для лечения желчнокаменной болезни наиболее часто используют соки из:

  • тыквы;
  • черной редьки;
  • моркови;
  • шпината;
  • петрушки;
  • сельдерея.

Они способствуют усиленному синтезу желчи, улучшению проходимости желчных протоков. Сок должен быть свежеприготовленным. В день можно пить до 2 л напитка, но начинать с 500 мл и постепенно доводить до такого объема. С осторожностью к такому методу нужно относиться людям с сахарным диабетом.

Основная часть рецептов при камнях в желчном пузыре включает лекарственные травы. Они могут применяться по отдельности или в сборах – для комплексного использования. Чаще всего из них готовят настои по одному рецепту – определенное количество сырья высыпают в термос, заваривают стаканом кипящей воды. Ждут 30 минут, после чего процеживают и принимают по установленной врачом схеме.

Проверенные составы из трав, растворяющие камни:

  • чистотел, ромашка, вахта;
  • медвежьи ушки, фасолевые стручки, кукурузные рыльца, спорыш, грыжник;
  • анис, чистотел, спорыш, фиалка, кориандр, корни одуванчика;
  • ревень, бессмертник, тысячелистник;
  • укроп, ромашка, календула, сушеница, тысячелистник, подорожник;
  • тмин, дягиль, крушина, шалфей, мята.

В большинстве случаев их употребляют за 30 минут до еды по половине стакана 2–3 раза в день.  Мощным растворяющим действием обладает настой герани. Готовят его из 1 ст. ложки, которую заливают 0,4 л холодной воды. Настаивают 8 часов, пьют по 1 глотку два раза в сутки перед едой.

Для людей, страдающих аллергией, врачи рекомендуют использовать рецепт из семян конопли. Их предварительно перемалывают в кофемолке, заливают молоком с низким процентом жирности. Кипятят в течение часа, пьют за 40 минут до завтрака. Курс приема – 5 дней. Камни растворяются, если регулярно лечиться этим рецептом.

Свежий урожай тыквы

Дробление конкрементов

Безопасным методом измельчения камней является ударно-волновая литотрипсия, когда ультразвуковые волны постепенно разрушают крупные образования. После дробления мелкие конкременты можно убрать из желчного пузыря с желчью. Это не вылечит ЖКБ, но поможет избежать операции. Механическое удаление камней носит паллиативный характер, в большинстве случаев камни появляются снова.

Народные методы, помогающие дробить камни в домашних условиях, показывают хороший терапевтический эффект. Они не только разбивают крупные образования, но и улучшают обменные процессы, функциональность печени, делают желчь более жидкой и нормализуют ее выведение из желчного пузыря.

Рецепты, чтобы раздробить камни:

Компоненты Описание
Рябина Разбить камень в желчном помогут плоды рябины. Их можно есть с сахаром, добавить мед. Лечебная доза – не менее 100 г в сутки.
Листья березы 1 столовая ложка сухого сырья высыпать в кастрюлю, залить стаканом воды. Варить полчаса, остудить, выпивать по 1 стакану 3 раза в день.
Подсолнух Корень растения мелко порезать, залить литром кипятка. Держать на водяной бане 1 час, принимать необходимо по 200 мл – 3 раза в день.
Шиповник и спорыш Половину стакана мелко нарезанного корня шиповника варить в 3 стаканах воды. Через 15 минут снять с огня, принимать по 1 стакану 2 раза в день в горячем виде. Через 15 минут шиповник запивать отваром спорыша (100 мл), приготовленного из 2 столовых ложек травы и 400 мл воды.

Чтобы эффективно раздробить и растворить камни в желчном пузыре народными средствами в домашних условиях, важно соблюдать диету и следить за физической нагрузкой. Только при таких условиях можно избавиться от проблемы, разбить крупные образования до легко выводимых песчинок.

Ягоды рябины на ветке

Лечебное питание

Коррекция рациона стоит на одной ступеньке с другими пунктами лечения. Состав желчи, ее концентрация, напрямую зависит от потребляемых продуктов. Диета должна быть направлена на разжижение желчи, нормализацию холестеринового обмена, своевременного выведения в кишечник. Это помогает лечить болезнь и служит отличной профилактикой образования новых конкрементов.

Большое значение при соблюдении диеты отдается режиму питания. Есть нужно часто – 5–6 раз в день, маленькими порциями. Пища должна быть не холодной и не горячей. Из меню убирают жирное мясо, рыбу, бобовые, сдобные изделия, копчености, консервы шоколад. Ограничивают употребление соли и сахара. Нельзя употреблять алкоголь, крепкий кофе, газированные напитки.

В диетический стол обязательно включают продукты, нормализующие сократительную функцию желчного пузыря – отвар шиповника, нерафинированное растительное масло, зелень, сок лимона. Для предотвращения сгущения секрета, ежедневно пьют не менее 2 л воды. Уменьшить количество холестериновых соединений помогут продукты с магнием – овсяные хлопья, гречневая крупа ржаной хлеб. За основу при составлении ежедневного меню берут нежирное мясо, кисломолочную продукцию, каши, фрукты и овощи со сладким вкусом.

Отвар шиповника в чашке

Заключение

Отсутствие симптомов – частое явление при желчекаменной болезни. Это затрудняет раннюю диагностику и уменьшает шансы на выздоровление. Чаще всего к врачу пациенты приходят уже с болями в области печени, что свидетельствует о длительном течении патологии. На этом этапе вылечить болезнь не удается.

Безоперационная терапия дает временное облегчение. Избавиться от камней навсегда можно, только удалив желчный пузырь. Лечение камней в желчном пузыре народными средствами поможет отсрочить операцию, облегчить состояние, а при начальных изменениях полностью нормализовать работу билиарной системы.

Эффективность лекарственных растений признана медицинскими специалистами. Их часто назначают, чтобы раздробить, растворить и вывести конкременты из пораженного органа. Секрет популярности народной медицины в доступности, дешевизне и простоте изготовления целебных составов. Но самолечение при ЖКБ представляет угрозу для жизни, поэтому травы при камнях в желчном пузыре важно применять под мониторингом врача.

 

 

Список литературы:

  1. Еverson G.T., McKinley C., Kem F. Jr. Mechanisms of gallstone formation in women. Effects of exogenous estrogen (Premarin) anddietary cholesterol on hepatic lipid metabolism // J. Clin. Invest. — 1991. — Vol. 87. P. 237-246
  2.  Gutt C., Jenssen C., Barreiros A.P., Götze T.O., Stokes C.S. Updated S3-Guideline for Prophylaxis, Diagnosis and Treatment of Gallstones. German Society for Digestive and Metabolic Diseases (DGVS) and German Society for Surgery of the Alimentary Tract (DGAV) – AWMF Registry 021/008 // Z Gastroenterol. — 2018; 56(8):912-966.
  3. Трухан Д. И., Викторова И. А. Внутренние болезни. Гастроэнтерология : учебное пособие для студентов медицинских вузов. — СПб. : СпецЛит, 2013. — 367 с.
  4. С.А. Совцов. Безопасная холецистэктомия. – Учебное пособие. – Челябинск, – 2018, – 40с.
Как народными средствами растворить камни в желчном пузыре? Ссылка на основную публикацию
Как народными средствами растворить камни в желчном пузыре?
pechen.infox.ru
Adblock
detector