Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Виталий Милонов. Биография

Имя: Милонов Виталий Валентинович.Дата рождения: 23 января 1974 года.Место рождения: Ленинград, СССР.

Детство

Один из самых известных и одиозных депутатов Госдумы VII созыва родился в Ленинграде, в семье морского офицера. Валентин Николаевич служил на Северном флоте.

Мать будущего политика, Татьяна Евгеньевна, была учительницей начальных классов. У Виталия Валентиновича есть старший брат. Разница между детьми значительна – 13 лет, мать родила второго сына, когда ей было 37. Родители младшего отпрыска любили и баловали.

У брата было экзотическое увлечение, превратившееся в профессию. Он стал серпентологом и работал в зоопарке. А в детстве часто приносил своих подопечных в коммунальную квартиру. Если те сбегали, жильцы переживали весьма неприятные минуты, забираясь на табуретки, пока юный биолог не загонял змей на место.

Виталий, когда вырос, экзотами не увлекся, зато держит собаку, нескольких кошек и даже кролика.

Образование

Виталий Милонов в школе не блистал, учился на одни тройки. После окончания учебы собрался было в Военно-морское техническое училище, как и его отец. Однако здоровье не позволило. Плохая успеваемость не позволила поступить в Ленинградский государственный университет – Милонов хотел учиться на филфаке.

Однако высшее образование в итоге Милонов все же получил, и не где-нибудь, а в Северо-Западную академию государственной службы при президенте РФ, освоив специальность «государственное и муниципальное управление». Произошло это в 2006 году, когда политику было уже 32 года. Впрочем, как поговаривают злые языки, в то время практически всем чиновникам, которые еще не озаботились дипломом о высшем образовании, настоятельно рекомендовали все же худо-бедно получить дополнительные знания.

Зато Милонов получил не только светское, но и духовное образование. По сведениям СМИ, он окончил Свято-Тихоновский православный университет, а также поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию Русской православной церкви. Однако закончить ее не смог – видимо, помешала активная законотворческая деятельность. Летом 2017 года семинариста, а по совместительству депутата Госдумы отчислили, так как он пропустил сессию. Не отпустили в Госдуме. Милонов пообещал продолжить учебу в одном из учебных заведений, расположенных в Москве, но сделал ли он это, неизвестно.

Впрочем, учитывая некоторые особенности Милонова, может, оно и к лучшему.

Образование – альтернативная версия

Портрет, казалось бы, ясен – до 2006 года Милонов был недоучкой без высшего образования, зато с активной жизненной позицией. Однако на сайте, посвященном выборам в Законодательное собрание Санкт-Петербурга в 1998 году, приведены совершенно другие сведения. Согласно публикации, в 1994 году, когда Милонову исполнилось всего 20 лет, он окончил Гавайский Тихоокеанский университет, освоив специальность «политика и экономика», через год – институт Роберта Шумана в Венгрии. Стажировку студент проходил в парламентах и администрациях правительств ряда стран Западной Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона

Два корпуса первого учебного заведения расположены в Гонолулу и в Гавайи Лоа, второй вуз – в Будапеште. Каким образом Милонов умудрялся в одно и то же время учиться в разных концах света, неясно. К тому же согласно той же биографии он с 1991 по 1997 год занимал пост секретаря по Международным отношениям Христианско-демократического союза, а с 1993 по 1995 год был помощником депутата Госдумы Виталия Савицкого.

То ли Милонов скрывает от общественности великое открытие, достойное Нобелевской премии – как оказаться  в трех местах одновременно, что ли молодой активист несколько приукрасил действительность, чтобы понравиться избирателям. В пользу второй версии говорит тот факт, что в дальнейшем в биографиях Милонова учеба в Европе и США не значится.

Христианский демократ

Сейчас в это трудно поверить, что Виталий Милонов не только не родился православным, но и начал свой путь в христианстве не с РПЦ. В 17 лет он обрел веру в Бога и стал баптистом. Тогда протестанты, вдохновленные наступившей в стране религиозной свободой, активно проповедовали везде, где возможно.

Молодой человек, не поступивший в вуз, практически сразу же обрел себя в политике. В 1991 году, еще не достигнув совершеннолетия, он влился в ряды активистов свободно-демократической партии России. В одном из интервью Милонов также сказал, что работал внештатным участковым инспектором в милиции.

Затем то ли в 1993, то ли в 1994 году Милонов стал помощником депутата Госдумы Виталия Савицкого. Тот возглавлял Российский союз христианских демократов, а Милонов, в свою очередь, совмещал помощь народному избраннику с председательством в общественной организации «Молодые христианские демократы», созданной при РХДС.

Первый этап в политической карьере Милонова закончился трагически – Виталий Савицкий во время избирательной кампании в Госдуму второго созыва в декабре 1995 года погиб в автокатастрофе.

Восприняли как предательство

В 1997 году Милонов пришел в команду Галины Старовойтовой. Молодой человек ей понравился, она даже рекомендовала выдвинуть его кандидатуру на выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга от объединения «Северная столица».

Однако в тот раз Милонов депутатский мандат не получил. За две недели до выборов, намеченных на 6 декабря 1998 года, Галину Старовойтову убили в подъезде ее собственного дома.  А ее протеже перед вторым туром выборов в Заксобрание снял свою кандидатуру в пользу соперника, Вадима Тюльпанов, тот представлял блок сторонников тогдашнего губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева. Тюльпанов прошел, и впоследствии Милонов стал его помощником.

Бывшие соратники Милонова восприняли его уход к Тюльпанову как предательство памяти убитой Галины Старовойтовой.

Тогда же, в 1998-м, Милонов перешел в православие, словно поставив точку в предыдущем периоде жизни, связанным с политическим и религиозным протестом. Сейчас он член «Единой России» и служит пономарем в одном из храмов РПЦ.  

Депутат разных уровней

Помощником Вадима Тюльпанова Милонов стал в 1999 году. А в 2004-м  получил наконец первый в жизни депутатский мандат - муниципального совета муниципального образования «Дачное».

В 2005 Виталий Валентинович возглавил местную администрацию муниципального образования «Красненькая речка». Там он оставался два года. Однако практическая деятельность Милонова, похоже, не сильно привлекала.

В марте 2007 года он был впервые избран депутатом законодательного собрания Санкт-Петербурга четвертого созыва по списку Единой России. Сначала он возглавлял постоянную комиссию по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству и был членом бюджетно-финансового комитета. В декабре 2009 года стал председателем комитета по законодательству.

Первое четырехлетие Виталия Милонова в заксобрании ничем особым не отмечено. На всю страну Милонов прославился в 2011 году, когда вновь был избран в парламент Санкт-Петербурга.

А не запретить ли радугу? 

В 2011 году Санкт-Петербурге приняли закон об административной ответственности за пропаганду гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. Законопроект Милонова вызвала вал обсуждений.

Противниками законодательной инициативы выступили не только представители ЛБГТ-организаций. Резко раскритиковал инициативу Григорий Явлинский – по его мнению, понятие пропаганды в законе не раскрыто, а если речь идет о призывах совершать действия сексуального характера в отношении детей и подростков, то за это уже существует уголовная статья. «А депутаты фактически предлагают заменить наказание всего лишь штрафом в 1 тысячу рублей, что просто развязывает преступникам руки», - отметил политик.

Среди сторонников законопроекта самым, пожалуй, ярким стала депутат от ЛДПР Елена Бабич. «У нас в День города по всему Петербургу висит лицо Петра Первого и яркая радуга. Какая радуга, когда это мировой символ геев? А у нас по всему городу то детский сад „Радуга“, аптека „Радуга“», - возмущалась депутат.

До запрета радуги в городе на Неве дело не дошло. Однако закон принимали со скрипом. Против проголосовали представители партий «Яблоко», «Справедливая Россия»  и даже ЛДПР (Милонов, комментируя позицию либерально-демократической партии, намекнул, что дело в лидере – мол, в свое время Владимир Жириновский засветился в гей-клубе, и «какой-то скелет в шкафу на эту тему у ЛДПР есть»).

Закон привел в недоумение не только российских правозащитников, но и представителей европейских стран и США. Их реакция была резко отрицательной. Зато понравился российским сенаторам. С одобрением о решении петербургских депутатов отозвалась председатель Совфеда Валентина Матвиенко.

11 июня 2013 года закон, запрещающий «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних», был принят Государственной думой.

Анти-404

Один из авторов федерального законопроекта, Елена Мизулина, специально разъясняла, что если ребенок самостоятельно ищет информацию о нетрадиционных отношениях, потому что ему это нужно, пропагандой это не считается. В том числе не является пропагандой и существование интернет-проекта «Дети-404», объединившего подростков с нетрадиционной сексуальной ориентацией, которые анонимно делятся своими историями и впечатлениями.

Однако Милонов с октября 2013 года несколько раз обращался в соответствующие инстанции с требованием закрыть интернет-проект «Дети-404»и привлечь к ответственности его основателя, Елену Климову. Его усилия частично увенчались успехом -  23 января 2015 года Дзержинский суд Нижнего Тагила назначил Елене административное наказание в виде штрафа в 50 тысяч рублей (годом ранее суд не нашел в ее действиях состава административного правонарушения).

21 сентября 2015 года Роскомнадзор заблокировал группу «Дети-404. ЛГБТ-подростки» в социальной сети «ВКонтакте». Администрация соцсети подчинилась решению надзорного органа. Впоследствии была создана новая страница.

Милоновщина

Законопроекты, вызвавшие широчайший общественный резонанс и жесточайшую критику, следовали с завидной регулярностью. Говорили, что с момента прихода Милонова в городской парламент скандальные инициативы принадлежали именно ему в 99 процентах из ста.

«Теперь после громких законов не комильфо предлагать серые инициативы», - обмолвился как-то Милонов. И поддерживать внимание к себе ему вполне удавалось. По закону о запрете гей-пропаганды он пытался привлечь к ответственности Rammstein, Мадонну и Леди Гагу, что успехом не увенчалось, но придало делу дополнительный резонанс – о Милонове заговорили даже те, кого сам законопроект не интересовал.

«Пономарь Виталик», как прозвали Милонова коллеги по заксобранию, носил футболку «Православие или смерть», требовал запретить курить кальяны,  преподавать в школах теорию Дарвина, проводить уроки полового воспитания и делать  бесплатные аборты. Предлагал создать в городе на Неве полицию нравов из казаков и верующих,  наделить эмбрионы гражданскими правами и проверить публичные призывы к чайлдфри на экстремизм.

Путин и церковь в приоритете

В 2012 году в Санкт-Петербурге развернулась целая кампания. Инициативная группа требовала лишить Милонова депутатского мандата, чтобы город не позорил.

«Имидж столицы гомофобии и мракобесия, который с недавних пор стал закрепляться за Санкт-Петербургом, наносит очевидный вред репутации города и унижает чувство собственного достоинства петербуржцев, для которых европейское звание Петербурга является фундаментом их любви к родному городу», - пояснял один из инициаторов сбора подписей на сайте «Демократор.ру» Даниил Грачев.

Отставки депутата «в связи с утратой доверия избирателей» требовали и жители округа, от которого Милонов избирался, аргументировав это тем, что их интересы народный избранник не защищает и в частности лоббирует интересы застройщика микрорайона.

Открытое письмо с просьбой убрать Виталия Милонова из Заксобрания собрало подписи звезд отечественной эстрады и спорта, в том числе Димы Билана, Филиппа Киркорова, Евгения Плющенко, Яны Рудковской, Николая Баскова и Валерии.

Сам Милонов тогда сказал, что покинет городской парламент лишь в том случае, если его попросят Путин или церковь, четко обозначив приоритеты. Ушел он только спустя четыре года – в федеральный парламент. Милонов стал депутатом Государственной думы VII созыва от партии «Единая Россия» по 218 Южному одномандатному избирательному округу Санкт-Петербурга.

Женат на Еве

С женой Милонов познакомился в 1996 году. Ева Александровна Либуркина родилась в 1977 году. С будущим мужем познакомилась, когда училась в ЛГУ. Девушка была активисткой движения «Молодые христианские демократы», которое возглавлял Милонов.

Известно также, что в 2008-2011 Либуркина была членом Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса. Однако сейчас Еве Александровне не до карьере – в семье пять детей, причем три приемных.

Родная дочь, Марта, родилась в 2009 году, сын Николай в 2012-м. А затем в семье появились маленькие Петр, Евдокия и Илья. Сначала пара хотела ограничиться одним ребенком, но в итоге взяли троих.

На усыновление Милонова сподвиг закон Димы Яковлева. Как ни странно, известный своими ультраконсервативными взглядами политик не только не имеет к нему отношения, но и не слишком одобряет, называя очень жестоким. Зато закон, по его мнению, остановил конвейер по продаже детей из детских домов.

Милонов утверждает, что его приемным детям и приемным детям его знакомых ставили липовые диагнозы, чтобы под этим предлогом отдать их на усыновление иностранным гражданам. Существовало некое агентство по усыновлению, где с иностранцев брали 20 тысяч долларов за ребенка, а специалисты агентства в свою очередь  платили деньги сотрудников детдомов, «чтобы выписать ребенка с правильным диагнозом».

Узнал Милонов о существовании системы случайно, когда выяснилось, что диагноз «гепатит С», поставленный одному из его сыновей, ложный. И отреагировал – «многие головы полетели». Однако на вопрос журналиста, почему не было федерального скандала и арестов виновных, ответил, что не считает, что об этом нужно публично говорить.

Разумеется, геи, педофилы и соцсети гораздо интереснее, чем сироты. Кто бы спорил.

Почти вторая родина

Яростный патриот Милонов каждый год отдыхает на Кипре. Журналисты пишут, что это почти его вторая родина, и это действительно так. Милонов – член прихода одного из кипрских храмов, хорошо знаком с местным митрополитом и много лет «теснейшим образом», по собственным словам, связан с кипрской церковью.

В СМИ пишут, что виллу на острове приобрел отец супруги Милонова Александр Либуркин. На какие доходы, не очень понятно – он простой служащий в муниципальном образовании «Красненькая речка». Сам Милонов отреагировал просто – есть декларация, там и смотрите имущество. А у кого останавливаюсь, не ваше дело, имею право на частную жизнь.

Доходы

Согласно декларации, Милонов заработал в 2016 году более 2,8 миллиона рублей. Его жена в семейную копилку принесла почти 38 тысяч рублей. У Милонова нет даже своей квартиры – в документе числятся только два больших земельных участка и некий недостроенный объект. У Милоновых два автомобиля и два мотоцикла. В пользовании у семьи  - квартира 42 метра (и как они все в ней помещаются?)

Милонов простодушно жалуется журналистам, что детей воспитывать сложно не только морально, но и материально. Золотые времена Санкт-Петербургского заксобрания прошли. Там депутат заседал раз в неделю и всю зарплату оставлял себе, о помощниках не беспокоясь – те получали по 50-60 рублей. А в Москве приходится делиться. И заседают в Госдуме целых три дня, иногда до десяти вечера. Как в таких условиях детей воспитывать?

И поддержки от коллег не дождешься – сказал как-то министру труда и соцзащиты Максиму Топилину, что многодетной матери положен стаж, а тот в ответ – ваше решение было заводить много детей. «Как вообще язык поворачивается так сказать?», - возмущается Милонов. Но отчего-то никакого законопроекта по этому поводу не предлагает.

Мракобес или пиарщик?

Большинство экстравагантных законодательных инициатив Милонова встречают в штыки и общество, и коллеги по депутатскому корпусу. Их называют бредовыми, а самого Милонова – мракобесом, гомофобом, клоуном. Довольно регулярно высказывания депутата просят проверить на экстремизм.

Вот и последнее громкое предложение никто не оценил. В 2017 году Милонов предложил запретить детям до 14 лет пользоваться соцсетями, регистрироваться там только по паспорту – никаких вымышленных имен! – и принять другие запретительные меры, чтобы оградить подрастающее поколение от тлетворного влияния интернета. Когда в начале 2018 произошло два нападения на школы, депутат воспользовался ситуацией и предложил новый вариант, позволив детям пользоваться соцсетями, но лишь с разрешения родителей и опекунов.

Милонова в очередной раз обвинили в некомпетентности, популизме, стремлении ограничить свободу. И в самопиаре – потому что, как считают многие, Милонов просто делает себе имя, пользуясь любыми удобными инфоповодами и горячими темами.

Так или иначе, Милонов продолжает законотворческую деятельность в Госдуме, то и дело будоража сограждан новыми инициативами.

Полная версия