Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Александр Головин. Биография

Российский футболист, полузащитник сборной России.

Сын шахтера

Будущий полузащитник российской сборной на Чемпионате мира 2018 года родился 30 мая 1996 года в Кемеровской области, в городе Калтан, в семье Сергея и Светланы Головиных. У него есть младший брат Иван.

Сергей Владимирович Головин, разумеется, был шахтером. Кузбасс, расположенный на юге Западной Сибири, - одно из самых крупных угольных месторождений в мире.

Как правило, в профессиональном спорте первоначальный выбор делает не игрок, а родители. Чтобы добиться заметных результатов, начинать надо очень рано.  Так произошло и с Александром. «Погонять мячик» с отцом он начал регулярно ходить в пять лет. Тот с детства дружил с тренером местной Детско-юношеской спортивной школы, Александром Плясуновым. Когда сыну исполнилось шесть, он отвел мальчика в учебное заведение, и его приняли.

Как вспоминал первый тренер, Саша был небольшого роста и худенький, так что внешне он если от сверстников и отличался, то скорее в худшую сторону. Зато мальчик обладал хорошей координацией, скоростью, умел видеть поле и бить с обеих ног. А главное – знал, чего хочет. Так и сказал матери, едва начав тренировки: копи деньги, когда вырасту, я буду играть за сборную России! Мама не без юмора ответила – столько не накопим, так что «своими ножками добивайся всего». Юный футболист принял слова Светланы Головиной к сведению и выкладывался по полной.

Тренеров «Локомотива» и «Спартака» не впечатлил

Первую попытку отдать мальчика в  серьезный спорт отец предпринял, когда Саше было лет десять. Знакомые дали ему телефон одного из тренеров академии легендарного футбольного клуба «Спартак».

Отец и сын Головины отправились в Москву, однако впечатления мальчик не произвел. Как вспоминал потом отец,  ничего конкретного специалисты не сказали, хотя отметили, что Саша уже многое умеет.

Тренеры «Локомотива» были более категоричны. «Мелковат», - таким был их вердикт.

В Ленинск-Кузнецком училище олимпийского резерва

Физические качества Александра Головина не впечатлили и знаменитого главного тренера Ленинск-Кузнецкого училища олимпийского резерва Сергея Васютина. Сашу порекомендовал ему Виталий Ожегов, когда-то выступавший за ленинск-кузнецкую «Зарю» в Первой лиге.

Конкурс в училище временами доходил до 10-12 человек на место. Однако Сашу приняли. Через несколько месяцев Васютин убедился, что это было правильное решение -  невпечатляющие внешние данные компенсировал талант, а еще трудолюбие. «Фанатично предан футболу», - отмечал Васютин. Саше было мало тренировок два раза в день – в перерывах он звал ребят на игровую площадку, чтобы продолжить гонять мяч.

Сам Саша поначалу был не очень доволен – домашний мальчик никак не мог привыкнуть к казенной обстановке и рвался домой, тренеру и родителям приходилось уговаривать его потерпеть еще немного. Но через несколько месяцев все наладилось.

Он привык к товарищам, влился в жизнь вне-футбола, участвовал в театральных постановках и концертах, преуспевал в теннисе. В первый год он почти не выходил на поле в основном составе, зато подрос и окреп, а отличная техника и видение игры были очевидны всем.

Его уже приглашали для усиления команды тренеры новокузнецкого «Металлурга». На одном из соревнований среди зрителей оказались московские агенты ЦСКА. Сашу пригласили на просмотр – и взяли. Так юный спортсмен оказался в орбите «большого футбола».

В ЦСКА

Легендарный Центральный спортивный клуб армии и его футбольная команда – одни из старейших, самых титулованных и наиболее именитых клубов в России. Его история началась аж в 1911 году, и к моменту поступления туда юного Александра Головина ЦСКА имел за собой заслуженную славу и множество традиций.

Как отмечают специалисты, для молодого футболиста попасть в ЦСКА было редкой удачей. Клуб не славился шальными зарплатами, зато там играли профессионалы – браться Березуцкий, Сергей Игнашевич и Игорь Акинфеев.  Александру было у кого учиться и с кого брать пример.

Головин перешел в ЦСКА в октябре 2012 года. Он стал одним из лидеров молодежной команды и вошел в юношескую сборную России, в составе которой стал чемпионом Европы в 2013 году.

Во взрослой команде он дебютировал в сентябре 2014 года и пробыл на поле 88 минут. Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий привлек его к тренировкам с основным составом, полгода спустя после первого матча выпустил Головина на замену в матче против «Мордовии».

Большой футбол на три города

Переезд в Москву дался юному футболисту нелегко. Вновь родителям пришлось выслушивать просьбы разрешить вернуться домой. Один раз Александр даже поставил матери ультиматум – либо забирай из Москвы, либо сам уеду, товарняком!

Родители договорились, чтобы парня чаще отпускали домой. А потом он привык. Несколько лет юноша жил на три города – тренировался в столице России, продолжал учебу в Ленинске-Кузнецком и ездил в Калтан, к родителям. Родной город Головин не забывает и теперь - в Калтане организуют турниры его имени. Приезжает и в родное училище. Скромность Александра отмечают все, кто с ним общался, называя ее украшением футболиста.

Развитие карьеры

Перспективный полузащитник впервые вышел на поле в составе сборной  России еще при Фабио Капелло, в июне 2015 года. На 77-й минуте Александр забил дебютный гол.

Следующий шанс игрок получил при сменившем итальянца Леониде Слуцком, с которым был хорошо знаком. В 2016 году Головин забил второй гол за сборную в ворота команды Литвы.

В том же 2016 году на чемпионате Европы во Франции журналисты включили Александра в символическую сборную турнира.

Весной 2016 года Головин стал основным опорным полузащитником клуба, забил первый гол в матче премьер-лиги против той же «Мордовии», а затем сделал впечатляющий дубль в матче против «Краснодара». С тех пор родилась традиция – на матчах болельщики Головина распевали его фамилию.

Он стал лучшим игроком чемпионата России и получил премию «Первая пятерка» в соответствующей номинации как лучший молодой футболист года.

Лидер команды и сборной

В сезоне 2016/2017 Головина начали называть одним из лидеров команды ЦСКА. Он сыграл все матчи Чемпионата России, забив три гола. Блистал он и на международной арене. По итогам сезона 2017/18 Александр вошёл в список лучших молодых игроков Лиги Европы.  15 марта 2018 он забил дебютный гол в матче против «Лиона» в одной восьмой финала Лиги Европы УЕФА, был признан болельщиками лучшим игроком недели.

Футболиста включили в состав сборной России на Кубок Конфедераций, и ФИФА назвала Головина, Алексея Миранчука и Георгия Джикию новой надеждой российской сборной. Правда, особых успехов команда не добилась.

6 мая 2018 полузащитник в составе команды ЦСКА забил один из шести голов в ворота тульского «Арсенала», проведя мяч с центра поля и обыграв двух защитников и вратаря.

Никого не удивило, что Александр Головин вошел в состав российской сборной, выступающей на чемпионате мира по футболу-2018. А после матча  с Саудовской Аравией о нем заговорили как о лидере команды.

Не хвалит только ленивый

До начала чемпионата мира большинство специалистов и болельщиков оценивали шансы российской сборной скептически. Последние игры команды под руководством Станислава Черчесова оказались настолько не впечатляющими, что начали сомневаться даже в том, что в домашнем чемпионате команде удастся выйти из группы.

Может быть, поэтому радость от известия, что россияне буквально разгромила в первом матче мундиаля сборную Саудовской Аравии со счетом 5:0, оказалась особенно яркой, хотя сильным противником соперники России не считались. Разница в классе на игре была очевидной.

Лучшим игроком был признан Денис Черышев, однако Головин составил ему достойную конкуренцию. Он сделал две голевые передачи, проход в штрафную, который завершился первым голом Черышева, а на последней минуте забил впечатляющий гол со штрафного, который сам же и заработал.

Полузащитник-универсал

По мнению специалистов, 22-летний футболист сейчас не затеряется в любой, даже самой именитой команде. Как отмечают специалисты, Головин умеет все и при этом не перетягивает игру на себя. А еще – не страдает звездной болезнью, которая так мешает молодым российским футболистам добиваться долгосрочных результатов в карьере.

Головину не нужно отдельное тактическое или же личное отношение, внимание публики и команды. Он просто делает свое дело. Эксперты отмечают порой небрежность передачи и жесткость, подчас излишнюю и неоправданную. Однако в целом Головин очень сильный игрок, и ему всего лишь 22 года.

Иностранные клубы присматриваются к перспективному игроку, спеша заключить контракт, пока футболист не «подорожал». Уже известно, что футболистам заинтересовались в испанской «Барселоне», итальянских «Ювентусе» и «Наполи», английских «Арсенале», «Челси » и в «Монако».

Многие эксперты сходятся во мнении, что ехать надо. В России футболист уже достиг своего потолка. Конечно, он может еще много лет играть в ЦСКА, быть бессменным лидером, но стремиться Головину будет некуда.

Даже если выбор клуба окажется ошибочным, он не станет фатальным. По футбольным меркам Головин еще очень молод.

Как рассказал отец футболиста, пока конкретных предложений спортсмену не поступало. Но в любом случае все будет решаться после чемпионата мира. Сейчас, как впрочем и всегда, Александр занят главным делом его жизни – футболом.

[INCUT-R]

А девушки потом

Александра Головина собственный статус новой звезды отечественного футбола волнует не слишком, а похвал он не любит вовсе. И личную жизнь тоже предпочитает не афишировать.

Известно, что долгое время на матчи его сопровождала девушка по имени Ангелина. Однако недавно в интернете появилась информация, что молодые люди расстались. Такой вывод журналисты сделали на основе статуса Александра «Вконтакте» - в активном поиске.

Впрочем, вполне может быть, что Александр предпочел не сообщать о том, с кем именно он встречается. В любом случае, полузащитник ЦСКА – завидный жених, узами брака он себя пока не связывал.

Полная версия