Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Скандальный сенатор, молчащий депутат: биография Рахима Азимова

Однофамильца знаменитого фантаста журналисты внесли в список госдумовских молчунов – по данным Znak.com, за все время пребывания в парламенте Рахим Азизбоевич с трибуны не произнес ни слова.

Нельзя сказать, что он не делал вообще ничего – на его счету почти сотня законов, предложенных в соавторстве. Тем не менее на фоне коллег он выглядит не слишком активным, что не помешало ему выдвинуться в Госдуму на следующий срок. И то сказать –дума, как известно, не место для дискуссий, как давным-давно определил Борис Грызлов. А молчание – золото.

Из солнечного Таджикистана в Воркуту

Азимов Рахим Азизбоевич родился не в России, а в Таджикской советской социалистической республике, в городе Шураб, в семье фронтовика. Семья была самой что ни на есть простой, рабочей. Радостное событие произошло 16 августа 1964 года. Учился в школе Рахим, судя по всему, неплохо и профессию выбрал нетривиальную. Из Средней Азии он отправился на другой конец страны, в Ленинград, легендарный город на Неве. И благополучно поступил в горный институт, где освоил профессию горного инженера.

Так уроженец солнечного Таджикистана оказался в Воркуте. Он стал горным мастером на угольной шахте «Воркутинская».

Как позже вспоминал Азимов, работа и жизнь на севере оказалась для него хорошей школой. А еще молодой специалист, судя по его дальнейшей карьере, обзавелся полезными знакомствами.

«Именно там, на севере, мне повезло встретить достойных людей, которые в дальнейшем стали моими учителями», - рассказывал он журналистам.

Доверенное лицо Путина

В шахте Рахим Азимов проработал вплоть до распада СССР. А затем резко сменил сферу деятельности. Внезапно он занял пост директора по внешнеэкономическим связям спортивного клуба «Строитель». Спустя три года возглавил торговое представительство Республики Коми в Москве. Несмотря на название, это была не государственная структура, а закрытое акционерное общество. В 1995, не оставляя работы в торговом представительстве, Азимов пошел заместителем постоянного представителя республики при российском президенте (тогда этот пост занимал Борис Ельцин). А в 1996-м сменил обе должности на пост исполнительного директора Северного фонда президентских программ.

В 2000-м году Рахим Азизбоевич вошел в число доверенных лиц кандидата в президенты Владимира Путина.  А еще в 2002 году окончил Дипломатическую академию МИД России.

Возможно, именно в бытность доверенным лицом тогда еще будущего президента Рахим Азимов познакомился с Виктором Черкесовым. Тот был знаком с Путиным, они оканчивали один и тот же университет – ЛГУ. А когда Путин стал директором ФСБ, Черкесов был назначен его заместителем.

«Одиозная личность»

Как можно понять, в «лихие 90-е» Азимов вполне вписался, но репутацию его назвать кристально чистой нельзя. В 2002 году, когда тогдашний губернатор Коми Владимир Торлопов предложил кандидатуру Азимова в Совет Федерации, вспыхнул скандал. Противники этого назначения из числа депутатов госсовета республики Коми назвали бизнесмена Азимова «одиозной личностью». За шесть лет до того, в 1996-м, Счетная палата обнаружила в ЗАО «Торговое представительство республики Коми» растрату. По информации ведомства, средства из федеральной казны фирма получила под завоз товаров в районы Крайнего Севера, и в итоге якобы бюджет недополучил более четырех миллиардов деноминированных рублей. Но к самому Азимову у правоохранителей вопросов не было – к тому времени он уже работал заместителем постоянного представителя республики Коми при президенте.

Как писали СМИ, Торлопов, несмотря на недовольство депутатов госсовета, «продавил» кандидатуру Азимова, так как тот оказал ему поддержку на выборах. «Видимо, роль господина Азимова была столь значительна, что новый глава республики счел возможным доверить ему место в СФ», -писали журналисты.

Скандальный сенатор

Рахим Азимов вошел в Совет Федерации, но от дальнейших скандалов это его не спасло. В том же 2002 году  тогдашний депутат Государственной думы Виктор Илюхин направил письмо Виктору Черкесову, занимавшему пост полпреда президента по СЗФО с новым компроматом. Там было сказано, что якобы имя Азимова упоминалось в связи с организацией трафика наркотиков из Средней Азии.

Азимов подал на Илюхина в суд и выиграл иск. Ему выплатили шесть тысяч рублей, которые сенатор пообещал передать одному из детских учреждений.

Но в покое его не оставили. Несколько депутатов Госдумы выдвинули новое обвинение, основываясь на публикации в одном из русскоязычных изданий Израиля, в которой сообщалось, что у сенатора Азимова якобы наличествует израильское гражданство.

Что забавно, некоторые СМИ сочли, что в скандале мог быть заинтересован и сам Азимов – якобы это ставило его в один ряд с Борисом Березовским и Романом Абрамовичем, скандалы вокруг которых на ту же тему пресса активно обсуждала ранее. Это вряд ли – Азимов в итоге лишился непыльного места в Совете Федерации. В 2003 году Торлопов отозвал его, объяснив, что тот не оправдал надежд.

Настоящий полковник

Рахим Азимов покинул Совет Федерации досрочно, но без работы не остался. Он ушел в Госнаркоконтроль к Виктору Черкесову – тому самому, которому всего год назад о якобы имеющейся связи Азимова с наркотрафиком писал депутат Илюхин. Черкесова как раз назначили руководителем федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков. Там Азимов проработал пять лет, успев получить звание доктора технических наук за работу по «гражданской» теме – развитие топливно-энергетического комплекса на основе современных технологий организации производства, а также получить звание полковника полиции. Неизвестно, занимался ли Черкесов судьбой незадачливого экс-сенатора и дальше или, перезагрузив его карьеру, отправил в свободное плавание. Из госнаркоконтроля Азимов ушел в том же году, что и Черкесов – в 2008. Тот возглавил Рособоронпоставку, и в СМИ это назвали мягкой отставкой (позже Черкесов ушел в оппозицию, став депутатом Госдумы от КПРФ).

Полковник Азимов ушел преподавать на кафедру безопасности производств и разрушений горных пород в родной Санкт-Петербургский горный институт. Но скромная стезя вузовского преподавателя его явно не устраивала. Он стал советником заместителя гендиректора «Ростехнологий», а затем сам вернулся в число управленцев, став заместителем генерального директора ОАО «РТ-Биотехпром».

Парламентарий-молчун

В 2013 году в жизни Рахима Азимова наметился новый поворот. Он начал работать в объединенной компании «Уралхим», дослужившись до поста заместителя директора по социальным вопросам и взаимодействию с органами власти.

Из Кировской области родом его жена, которая к тому времени начала заниматься бизнесом. Насколько могли сыграть роль связи его жены или ее родных в переходе Азимова в компанию, неизвестно.

В 2015 году Рахима Азизбоевича избрали в Заксобрание Кировской области. А спустя год он получил мандат депутата Государственной думы, в котором до сих пор представляет Кировскую область.

Как подсчитали журналисты, за все время пребывания в российском парламенте Азимов, вошедший в комитет по безопасности и противодействию коррупции, вообще ни разу не выступал – ни с трибуны, ни с места. Его назвали одним из молчащих депутатов. Но зато выступил соавтором нескольких десятков законов. В частности, он предлагал продавать пневматическое оружие по паспорту и регистрировать его. Есть у депутата Государственной думы РФ и официальный сайт.

Большая часть инициированных им законов были приняты. Неудивительно – Рахим Азимов в парламенте представляет партию «Единая Россия». Уже известно, что он будет баллотироваться вновь – по одномандатному округу № 105, в который входят некоторые районы Кирова и окрестностей.

В регионе он инициировал проект «Память сердца» - более семи миллионов рублей в виде грантов получили активисты на восстановление и ремонт памятников, мeмориалов в честь воинов Великой Отечественной, установку плит с именами героев войны и создание аллей и парков славы.

В ДТП не виноват

Внимание СМИ к Азимову привлекло дорожно-транспортное происшествие возде Триумфальной арки в Москве. В его внедорожник врезалась легковушка марки Skoda – ее водитель отвлекся от управления, это видно на видеозаписи ДТП, оказавшейся в распоряжении СМИ. Рахим Азизбоевич не пострадал, а вот виновника аварии увезли в больницу закрытой черепно-мозговой травмой.

Азимов пожелал водителю легкового автомобиля выздоровления и предложил свою помощь – что, безусловно, говорит в его пользу.

Моргенштерн на день рождения

По сообщению «Википедии», Азимов по вероисповеданию мусульманин-суннит. Рахим Азизбоевич давно и счастливо женат – более тридцати лет. Его супруга Елена родом из местечка Знаменка (так и называется), которое расположено в Яранском районе Кировской области. С родственниками Азимовы общаются регулярно, а несколько лет назад помогли достроить в Знаменке часовню.

У супружеской четы трое детей, двое из которых уже перешагнули рубеж совершеннолетия. Азиз и Арина Азимовы – близнецы, родились 10 мая, оба присутствуют в соцсетях (их страницы обнаружили вездесущие журналисты). По их постам можно судить о благосостоянии семьи: Азиз отдохнул в Дубаи, а Арина рассказала подписчикам о праздновании дня рождения. Развлекали молодежь Моргенштерн и HammAli – как тут же сообщили, стандартные расценки за такое частное выступление – несколько миллионов рублей.

Младшим Азимовым можно не стесняться – их мама в 2010-х годах внезапно занялась бизнесом и преуспела. Она владеет 80 процентами акций некоего ООО «НТЦ «Форум-НТ». Судя по декларации 2020 года, Елена Азимова заработала почти в семь раз больше мужа – почти 35 миллионов рублей. Ей принадлежат несколько земельных участков и квартир и два немаленьких дома. До 2019 года Азимова владела и рудником в Башкирии, но потом продала его.

На фоне жены Рахим Азимов смотрится почти нищебродом. Зарабатывает меньше, недвижимости нет. Зато у него целых три автомобиля.

Полная версия