Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Соколенок Жириновского: биография Василия Власова

Депутатом Государственной думы Российской Федерации может стать любой гражданин России, достигший 21 года. Но обычно в народные избранники идут люди постарше и посолиднее. Исключения редки, но они есть.

Самый молодой парламентарий Госдумы VII созыва Василий Власов получил депутатский мандат, едва достигнув требуемого возраста.

С тех пор он успел прославиться целым рядом инициатив, в том числе об удлинении на месяц летних школьных каникул. А также получил как минимум один выговор от председателя Госдумы Вячеслава Володина за то, что явился в середине заседания.

«Вы представьте себе, двадцать с небольшим и зарплата федерального министра, и в зал не ходят», - возмущался Володин.

Представить себе такое и правда сложно, тем более что никаких особо выдающихся достоинств в политическом плане у Василия Власова не просматривается. Но стремительной карьере молодого симпатичного активиста никто не удивляется – такая уж у ЛДПР репутация в злобном российском интернете. Говорят, из-за Власова Владимир Вольфович даже поссорился с сыном, который не будет баллотироваться в Госдуму следующего созыва. А вот Власов – будет.

Вырос в Выхино-Жулебино

Власов Василий Максимович (Vasily Maksimovich Vlasov) родился в городе Москве 27 июня 1995 года. К действующим депутатам, а также губернаторам, министрами и так далее Василий никакого отношения не имеет, как и к знаменитому генералу Власову. Его прадед по отцовской линии дошел до Берлина и погиб там, получил звание Героя Советского Союза. Так что Власову-младшему есть чей портрет показать в шествии «Бессмертный полк».

Родители Власова, Максим и Ирина, по его словам, - самые обычные люди, работник автосалона и бухгалтер. В семье было двое детей, у Василия есть сестра.

Рос Василий Власов хоть и в Москве, но в непрестижном районе Выхино-Жулебино, на улице Сормовской.  Зато получил хорошее среднее образование в школе №1350, ученики которой углубленно изучали математику и физику. Мальчик занимался и в музыкальной школе, освоил кларнет, играл в оркестре – как сетовал потом, уже тогда был самым младшим.

Учился он достаточно хорошо, чтобы поступить в вуз – на факультет социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета. 

Биография вполне достойная, но безоблачным детство Власова назвать никак нельзя. Когда ему исполнилось 12 лет, родители развелись, позже появился отчим. Мать Василия Власова осталась в Москве, отец же переехал в Новгородскую область, на Валдай.

С 13 лет в ЛДПР. Или с 15?

Неизвестно, когда именно юноша заинтересовался политикой. Сам он предложил сразу две версии. Первая: «Я в ЛДПР с 13 лет». В другом интервью Власов утверждает, что в молодежную партийную организацию вступил в пятнадцать. Отчего такое разночтение, неясно – то ли решил, что 13 лет все же слишком рано, то ли еще что... Для полноты картины в официальной биографии сказано, что работать в молодежной организации Власов стал в 2011 году, когда ему было 16 лет (будучи уже полноправным парламентарием, Власов предложит разрешить подросткам вступать в политические партии как раз с этого возраста). 

Одно можно сказать твердо: в 2012 году Власова Василия Максимовича в ЛДПР уже назначили заместителем главы отделения молодежной организации. А еще он работал внештатным помощником самого лидера ЛДПР, Владимира Жириновского. 

Два года Власов возглавлял приемную Жириновского, а с 2014 года начал руководить молодежной организацией ЛДПР.

В том же году прошли первые в жизни девятнадцатилетнего активиста выборы. Баллотировался он в Совет депутатов МО поселения Клёновское. Но впечатления на избирателей он не произвел и в депутаты не пробился.

Прямой наводкой в депутаты

Первая неудача не смутила ни самого активиста, ни непосредственного руководителя Василия Власова депутата Госдумы со дня ее основания и руководителя ЛДПР Жириновского. В 2016-м году 21-летний юноша снова идет на выборы, причем сразу в два выборных органа – так студенты подают документы сразу в несколько вузов, чтобы гарантированно поступить куда-нибудь.

Во-первых, Власов снова баллотируется в совет муниципальных депутатов, на этот раз Щукино. Во-вторых, у Василия Власова более амбициозная цель – он хочет стать депутатом Госдумы. Юный политик уверен, что кто-то должен представлять в российском парламенте молодежь. А молодых россиян ни много ни мало тридцать миллионов! 

«Я думал: сейчас избирателям про Украину толкну, еще что-то геополитическое. А они говорят: ты нам лавочку поставь, тогда проголосуем. Поставил», - вспоминал потом Власов о своей предвыборной кампании.

Лавочка не помогла – ни в муниципальные депутаты, ни в общероссийские по Ленинградскому одномандатному избирательному округу юноша не прошел. И тогда он, можно сказать, вынул туз из рукава.

Дело в том, что Власов числился номером два в региональном списке ЛДПР по Москве. Неизвестно, осознавали ли избиратели, что одним из депутатов ЛДПР в парламенте станет юноша, у которого, как говорится, еще молоко на губах не обсохло.

Новоиспеченному депутату Власову Василию Максимовичу вручили мандат.

Удлинить каникулы и пустить подростков в политику

Депутата от ЛДПР Василия Власова как самого молодого  первоначально включили в комитет по физической культуре, туризму, спорту и делам молодежи. Начал член профильного комитета  с того, что предложил дать право россиянам с шестнадцати лет голосовать и вступать в политические партии. Потом последовали инициативы о разрешении брать ипотеку начиная с 14-ти, сократить рабочую неделю для некурящих, давать выходные  метеозависимым во время магнитных бурь, а тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями – в жаркую погоду.

Также Василий Власов  предложил коллегам по Думе удлинить на месяц на месяц летние каникулы для школьников, а чтобы компенсировать недостаток времени на освоение общеобразовательной программы, добавить к уже существующим 11 классам 12-й, в котором можно было бы заняться профориентацией. Заботился вчерашний школьник не о детях, а о родителях, чтобы те могли спокойно планировать отпуск и на сентябрь…

Инициативы Власова понимание встречали далеко не всегда, но его это совершенно не смущало. Он гордился тем, что может выступать без бумажки – «а то на тебя никто и внимания не обратит». И даже получил серьезный пост – первого заместителя председателя комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Подмахнул не глядя?

В 2018 году Василий Власов решил поделиться своим мнением о молодежной политике в России со студенческой аудиторией – вопрос, который его волнует чрезвычайно. Предложение о сотрудничестве было разослано в сотни высших учебных заведений страны. И тут-то и вспыхнул скандал. В письме насчитали несколько ошибок.

Власов не нашел ничего лучшего, чем заявить, что письмо написал его помощник, давно уволенный. Ехидных пользователей сети это нисколько не смягчило, скорее уж наоборот.

«Подмахнул не глядя, хочет сказать. Если ему в 23 года два абзаца лень глазами пробежать, то что же дальше-то будет», - прокомментировал один из них.

Обиделся за лобстеров

В позапрошлом году Власов призвал телеканалы лучше следить за юмористами. Недовольство молодого парламентария вызвали артисты Comedy Club и Наша Russia, которые, по его словам, «отвратительно» шутят про депутатов. 

«Шутят про депутатов все время: депутаты и депутаты, и во всем они виноваты, и икру они ложкой едят, и лобстеров», - возмущался Власов, вопрошая, почему не шутят про депутатов и правительство.

От Хованского открестился

Самый молодой депутат Госдумы предсказуемо сведущ в современных технологиях. Он ведет официальный инстаграм, в котором размещаются его фото, и даже предложил Собянину создать в Москве Центральный дом видеоблогера – по аналогии с уже работающими Центральными домами литератора, журналиста и так далее. А известные блогеры Юрий Хованский и Илья Мэддисон стали его помощниками.

Хованского, которого арестовали по уголовной статье за оправдание терроризма (в одной из песен) и даже внесли в список лиц, причастных к экстремизму и терроризму, на сайте Росмониторинга, Власов сначала пытался защитить, но в итоге от него открестился, заявив, что в момент ареста блогер у него уже не работал.

Рассорил отца с сыном

Партийная карьера самого молодого депутата Госдумы развивается стремительно. В прошлом году он стал замглавы фракции ЛДПР в Госдуме, а в марте этого года получил место первого  заместителя руководителя.

Это назначение, как говорят, вызвало острое недовольство сына Жириновского, вице-спикера Государственной думы Игоря Лебедева. Тот пытался оспорить решение, но безуспешно. В итоге конфликт отца с сыном зашел столь далеко, что  принимать участие в нынешних выборах Игорь Лебедев не будет – как говорят, решение это принял Жириновский.

Сам Власов авторитет Жириновского не оспаривает и говорит о нем исключительно в восторженных тонах. И даже сохранил себе на память тест Жириновского на коронавирус – положительный или отрицательный, история умалчивает.

Девушка Катя и кошка Наоми

Для Василия Власова Дума стала способом не только самовыражения, но и получения весьма неплохого дохода – в 2021 году он превысил 5,5 миллиона рублей.

Как объяснял Власов, на самом деле «чистыми» депутату остается меньше половины заявленной суммы. Так что, как он рассказывал журналистам, он взял в ипотеку небольшую квартиру за Красногорском. При этом в декларации за Власовым с 2019 года числятся две маленькие квартиры, примерно одинаковой площади – почти по тридцать шесть квадратов. Откуда взялась вторая квартира, неизвестно. Прикупил депутат себе и две машины – «Тойоту» и «Волгу». Но ездит на работу Власов либо на служебной машине, либо на служебном же автобусе, живет в «депутатском» доме на Улофа Пальме, в небольшой студии с видом на МГУ. Квартиру он делит с товарищем по партии Катей и кошкой Наоми. Одевается скромно, из дорогих вещей – только часы Maurice Lacroix, модель 2010 года, которые были подарены «чуть ли не в школе». Кем? Секрет.  

В интернете злые языки в связи с личной жизнью самого молодого депутата Госдумы упоминают совсем не девушек. Бытует версия, что якобы Василий Власов – любовник престарелого лидера Либерально-Демократической партии, что якобы и послужило подлинным локомотивом для его карьеры в политике.

Будущий президент по версии Жириновского

Жириновский будущее подопечного уже определил. Лидер ЛДПР прочит молодого активиста в президенты. Сначала – на выборах 2048 года, затем – на выборах 2042-го.  «Я потихонечку смещаюсь ближе и ближе, кто знает, может быть, до 2036 дойду», - говорит Власов. Но в президенты (пока?) не рвется.

Полная версия