Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Дмитрий Песков. Биография

Имя: Песков Дмитрий Сергеевич. Дата рождения: 17 октября 1967 года. Место рождения: Москва, СССР.

Детство и образование

Государственный деятель родился 17 октября 1967 года в Москве. Отец Дмитрия Сергеевича - заслуженный российский дипломат, в послужном списке которого работа в посольствах арабских стран, таких как Палестина, Пакистан и Оман. В связи с этим детство Дмитрия прошло в разъездах по разным странам мира. О матери Дмитрия Пескова нет никаких сведений в открытых источниках.

Будучи ребенком, Дмитрий всерьез увлекался историей. С раннего детства изучал иностранные языки, хорошо учился в школе. Известно, что Песков владеет турецким, арабским и английским языками.

После школы Дмитрий Сергеевич поступил на обучение на турецкое отделение в Институт стран Азии и Африки (ИССА) при МГУ.

Политическая карьера

В 1989-м году Песков получил диплом по специальности «историк-востоковед», «референт-переводчик». После этого Дмитрий сразу отправился на службу в Министерство иностранных дел СССР. До 1994 года занимал должность дежурного референта, атташе.  Затем был назначен третьим секретарем посольства СССР, а затем и Российской Федерации в Турции.

Песков в совершенстве владел турецким языком, обладал хорошими дипломатическими способностями, поэтому его карьера быстро пошла вверх. С 1996 по 2000 год Дмитрий Песков исполнял обязанности второго, а потом и первого секретаря российского посольства в Турции.

В 1999 году в его жизни произошла встреча, которая оказала значительное влияние на его дельнейшее развитие. В этом году с визитом в Турцию приехал Борис Ельцин. Песков был назначен его переводчиком. Несколько дней он был в центре внимания вместе с Президентом. После совместной работы Борис Николаевич Ельцин пригласил Пескова работать в столицу России.

В 2000-м году с приходом к власти Владимира Путина Песков начал работать в администрации президента. Должность начальника отдела по связям со СМИ стала его первым крупным назначением в России. Помимо этого он был личным переводчиком Путина во время его визитов в Турцию и встреч с турецким лидером. 

В 2003 году Песков принимал активное участие в организации празднования 300-летия Петербурга. Здесь он зарекомендовал себя как хороший организатор и руководитель.

В 37-летнем возрасте Песков занял должность заместителя пресс-секретаря президента РФ.  Он курировал вопросы взаимодействия президентской пресс-службы с органами исполнительной власти, готовил крупные информационные проекты, организовывал большие пресс-конференции и телевизионные «прямые линии» президента, взаимодействовал с иностранными журналистами.

В 2008 году, когда Путин стал премьер-министром РФ, Песков занял пост его секретаря.

В марте 2012 года Владимир Путин был избран Президентом страны, а Дмитрий Песков стал пресс-секретарем Президента России. Летом 2012 года Дмитрию Сергеевичу Пескову было поручено курировать новое управление Кремля по общественным делам. Должность пресс-секретаря Президента РФ Песков занимает и по сей день.

Помимо этого он в праве озвучивать официальную позицию главы страны и говорить от его имени во время встреч с отечественными и зарубежными журналистами. За то долгое время, что Песков проработал  в Кремле, он приобрел большой опыт во внешнеполитических делах. Авторитет и политический вес Дмитрия Сергеевича возрастают. СМИ начали пророчить ему новые назначения. Эксперты утверждают, что его кандидатура всерьез рассматривается на пост помощника президента России по международным вопросам.

Дмитрий Песков имеет награды: Орден Почета и Орден Дружбы.

Личная жизнь Пресс-секретарь президента РФ был трижды женат и имеет пятерых детей.

Первой супругой Пескова была Анастасия Буденная, внучка советского полководца С.М. Будённого. Пара расписалась в 1988 году, а в 1994 году супруги расстались .

От первого брака у Пескова есть сын Николай, который родился в 1990-м году. Сын проживал все детство в столице Англии вместе со своей матерью. У Николая фамилия Чоулз, которую он унаследовал от отчима. На родину вернулся более пяти лет назад. После службы в армии работал корреспондентом в телекомпании Russia Today.

Второй женой Пескова стала Екатерина Солоницкая, дочь посла и внучка дипломатов. Когда Кате исполнилось 14 лет, в посольство РФ в Анкаре прибыл на работу выпускник Института стран Азии и Африки Дмитрий Песков. Она вышла замуж за Пескова как только ей исполнилось восемнадцать лет. В браке у них родилось трое детей – дочь Лиза, сыновья Мика и Дени.

Брак Екатерины и Дмитрия продлился 18 лет - до 2012 года. СМИ отмечают, что Екатерина Солоцинская сама стала инициатором развода с мужем. На данный момент Екатерина проживает в Париже, имеет там собственную квартиру и активно занимается благотворительностью.

Третья жена Пескова - фигуристка Татьяна Навка. Познакомились будущие супруги в 2010 году. 21 августа 2014 года у пары родилась дочь Надежда. В июне 2015 года Песков и Навка официально оформили свои отношения, а 1 августа 2015 года сыграли пышную свадьбу. Свадебная церемония проходила в Сочи в гостинице «Родина-Гранд». Медовый месяц супруги провели в Италии.

Вне работы Песков увлекается теннисом, лыжами, бегом и игрой в шахматы. Любит выезды на природу, активный отдых. В связи с высокой рабочей загруженностью времени на активный отдых у политика практически не остается. Известно, что Дмитрий Песков страдает приступами астмы.

Полная версия