Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Сергей Собянин. Биография

Имя: Собянин Сергей Семенович. Дата рождения: 21 июня 1958 года. Место рождения: с. Няксимволь, Тюменская обл., СССР

Детство и образование

Сергей Семенович Собянин родился в 1958 году в маленьком селе в Тюменской области. Согласно некоторым данным, его предки по материнской линии принадлежали уральскому казачеству. Предки по линии отца были из рода финно-угорской народности коми-зырян и коренной сибирской народности «собяны».  Однако сам мэр опровергает эту версию своего происхождения и считает себя русским.  

Отец Собянина работал председателем сельского совета, а в последующем, после переезда в районный центр, возглавил завод. Мать всегда была рядом с мужем – и дома, и на работе. В сельсовете Няксимволи она трудилась бухгалтером, затем на заводе экономистом.

Семья Собяниных была многодетной - у Сергея есть две старшие сестры Наталья и Людмила.

В детстве Сергей Семенович был скромным, послушным мальчиком. В школе не отличался высокой успеваемостью, но учился усердно и старательно. С детства родители приучали сына к труду. Школьное образование будущий мэр Москвы получил в родном селе.

По окончании школы он отправился в Кострому, где проживала его старшая сестра. Там он поступил в технологический институт. Спустя 5 лет Сергей Семенович получил красный диплом по специальности «технолог машиностроения».

Одного образования будущему политику было недостаточно, и в 1989 году он получил второе высшее образование - юридическое. Спустя 10 лет защитил диссертацию и получил первую ученую степень.

Трудовая деятельность

После института Собянин был направлен на завод деревообрабатывающих станков на должность инженера.  В том же году он  переехал в Челябинск и начал работать на трубопрокатном заводе. Помимо трудовой деятельности Собянин вел активную общественную жизнь и руководил комсомольской организацией завода, благодаря чему и попал в политическую сферу.

В возрасте 24 лет Сергей Семенович стал заведовать челябинским орготделом Ленинского районного комитета ВЛКСМ. Через пару лет был переведен в Ханты-Мансийский автономный округ и занял должность начальника управления ЖКХ города Когалыма.

К 1991 году Собянин дослужился до должности главы администрации города Когалыма и проработал на этом посту до 1993 года. В его обязанности входило курирование вопросов по социальным проблемам города, вопросы жилищно-коммунального хозяйства, выстраивания отношений с градообразующими предприятиями.

Конец 1993 года ознаменовался для Сергея Семеновича получением должности первого зама главы Ханты-Мансийского округа. Это назначение открыло Собянину дорогу в окружную Думу в Ханты-Мансийске, которую он возглавил в середине 1996 года. Здесь он занимался вопросами выхода ХМАО и ЯНАО из состава Тюменской области.

В 2001 году российский политик был избран губернатором Тюменской области, набрав более 52% голосов, а затем получил членство в высшем совете партии «Единая Россия». За время работы на посту губернатора бюджет Тюменской области увеличился почти в 10 раз. В области снова стали функицонировать штаб-квартиры «Лукойла» и «Тюменской нефтяной компании». В этот период также был реконструирован автовокзал и аэропорт. В те времена Собянин сделал ставку на сотрудничество с крупным бизнесом, которое обеспечивало и обеспечивает финансовую устойчивость области. При нем был заложен основной вектор развития Тюменской области, по которому регион идет и по сей день.

В 2005 году Собянин ушел в отставку с поста губернатора и отправился в столицу. Причина была в следующем - Сергей Семенович возглавил администрацию президента РФ вместо Дмитрия Медведева.  Путин прокомментировал его назначение следующим образом: «Богатство нашей страны должно прирастать Сибирью. Как это лучше всего делать, знает только сибиряк». 

С вступлением Медведева в должность Президента РФ в 2008 году Собянин стал вице-премьером и возглавил аппарат правительства РФ. Также он стал членом комиссии по экономическому развитию РФ и вошел в состав попечительского совета «Сколково».

В 2010 году произошло отстранение от должности мэра Москвы — Лужкова по причине утраты доверия Президентом РФ. Сергей Собянин был в числе кандидатов, которые рассматривались на пост мэра столицы РФ.

В конце октября 2010 года Московская городская дума официально утвердила Сергея Собянина в должности мэра Москвы. В тот же день Президент России Дмитрий Медведев освободил его от должности Заместителя Председателя Правительства — Руководителя Аппарата Правительства.

В сентябре 2013 года в первом туре голосования Собянин был снова переизбран на пост градоначальника Москвы, набрав 51% голосов избирателей.

Личная жизнь

Российский политик женился в 1986 году на Ирине Рубинчик, которая является двоюродной сестрой экс-министра энергетики Гаврина. При поддержке своей супруги Собянин прошел долгий путь. Ирина и Сергей Собянины прожили вместе 28 лет и разошлись в 2014 году. Причина развода неизвестна, сам же Собянин попросил журналистов не вмешиваться в его жизнь и уважать личное пространство. По его словам, им удалось сохранить теплые дружеские отношения с супругой.

Бывшая жена мэра Москвы имеет специальность инженера-строителя. На данный момент проживает в Москве и владеет дорожно-строительной компанией. У Ирины и Сергея Собяниных две дочери – Анна (1986г.) и Ольга (1997г).

Старшая дочь московского градоначальника окончила Санкт-Петербургскую государственную художественно-промышленную академию имени А. Л. Штиглица. Замужем, живёт в северной столице.

Младшая дочь Сергея Собянина окончила одну из московских средних школ.  

Полная версия