Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Вся жизнь в Минфине: биография Антона Силуанова

Антон Силуанов. Биография: потомственный финансист, работник Минфина, министр финансов.

Детство и образование

Министр финансов России родился в московской семье профессиональных финансистов. У Силуанова есть младший брат Всеволод (1976). 

Мать - Янина Николаевна - работала в крупном экономическом издательстве, на данный момент она является сотрудницей редакционно-издательского отдела Государственного университета Минфинансов РФ.

Отец – Силуанов Герман Михайлович – занимал должность в министерстве финансов Советского Союза, государственную деятельность оставил в 1996 году.

В детстве Силуанов профессионально занимался легкой атлетикой, бегал на спринтерские дистанции. Учился в спецшколе с уклоном на иностранные языки, сейчас в совершенстве владеет немецким языком.

Нет ничего удивительного в том, что Антон Германович  стал министром финансов. В доме Силуановых постоянно обсуждались экономические темы разного плана, поэтому уже будучи школьником мальчик понял, чем он хочет заниматься в будущем.  

Получив аттестат о среднем образовании, юноша без труда поступил в один из ведущих и старейших экономических вузов Москвы. В студенческие годы вел активную общественную жизнь, летом отправлялся в студенческие стройотряды.

В 1985 году Силуанов стал выпускником Московского финансового института, получил диплом о высшем образовании по специальности «финансы и кредит». В это время на практике попробовал себя в роли сотрудника министерства финансов. Обучаясь на последнем курсе, Силуанов попал по распределению в министерство финансов, где за 2 года работы получил бесценный опыт, начиная с должности экономиста и поднявшись до старшего экономиста министерства финансов РСФСР.

В 1987 году Силуанов отправился служить в ряды Советской армии. Там он исполнял обязанности начфина, занимаясь контролем кассы и начислением зарплат сослуживцам. 

В 1994 году Силуанов защитил диссертацию и получил степень кандидата экономических наук.

В январе 2013 года Силуанов вернулся в свою альма-матер, но уже в качестве декана финансово-экономического факультета при Правительственном финансовом университете. Заслужить подобный статус политику помогла докторская степень, которая была присвоена ему ранее.

Политическая карьера

Демобилизовавшись из армии весной 1989 года, Силуанов продолжил свою карьеру в министерстве финансов, занимая в течение трех лет последовательно должности: ведущего экономиста, позднее был экономистом 1 категории, заместителем начальника подотдела и консультантом.

В возрасте 29 лет, после распада СССР, Силуанов занял пост  заместителя начальника отдела министерства экономики и финансов Российской Федерации. В период с 1992 года до октября 1997 года, согласно официальной биографии, прошел путь от заместителя начальника отдела бюджетного управления, заместителя руководителя бюджетного департамента до начальника отдела, руководителя бюджетного департамента ведомства.

В октябре 1997 года Силуанов возглавил департамент макроэкономической политики и банковской деятельности Минфина.

Весной 2001 года Антон Германович вошел в коллегию Минфина.

С июля 2003 года по май 2004 года он был заместителем министра финансов Алексея Кудрина. На этой должности он занимался курированием вопросов, связанных с регулированием межбюджетных отношений субъектов федерации.

Работа в наблюдательных советах

За время своей работы в министерстве финансов политик входил в составы советов директоров и наблюдательные советы различных банков и госкорпораций. Так, в 1999 году он стал членом совета директоров банка «Российский кредит», в 2000 году - членом наблюдательного совета Россельхозбанка, в 2002 году был включен в состав совета директоров госкорпорации «Агентство по реструктуризации кредитных организаций» (АКРО). В январе 2004 года стал членом совета директоров госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов».

В 2004 и в 2008 годах Силуанов входил в наблюдательный совет Внешторгбанка. Кроме того, в ноябре 2007 года Силуанов стал членом наблюдательного совета госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», а в апреле 2009 года - совета директоров ОАО «УралВагонЗавод».

В апреле 2017 года назначен председателем наблюдательного совета банка ВТБ.

Министр финансов

В связи с узкой направленностью деятельности Силуанова, он не был широко известен как в политических кругах, так и общественности. Но это не помешало ему занять должность министра финансов Российской Федерации в 2011 году.

Антон Силуанов сохранил свой пост при частичной смене правительства после инаугурации вновь избранного президентом Владимира Путина в 2018 году, и после отставки Дмитрия Медведева, которого сменил на посту председателя правительства России Михаил Мишустин

Личная жизнь

Личную жизнь российский государственный деятель старается скрывать от посторонних глаз. По его мнению, выставлять семейную жизнь напоказ – признак глупости и невежества. Известно, что Силуанов женат и воспитывает единственного сына Глеба.

Глеб Силуанов пошел по стопам отца, поступив в Финансовую академию.

Министр финансов серьезно увлекается ездой на мотоцикле. По его словам, мотоцикл дает полное ощущение свободы и полета. В его владении их несколько: «У меня есть кафе, GTL, и есть еще эндуровский мотоцикл». Как рассказывал министр, летом он предпочитает добираться до работы не на машине, а на мотоцикле.

В 2018 году доход главы Минфина РФ составил более 40 миллионов рублей. В его собственности находится несколько больших земельных участков, два жилых дома площадью 462 и 152 квадратных метра и большая квартира. 

Полная версия