Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

DJ Smash. Биография

Имя: Ширман Андрей Леонидович. Дата рождения: 23 мая 1982 года. Место рождения: Пермь, СССР

Детство и образование

Андрей Ширман, известный публике под псевдонимом Dj Smash, родился в мае 1982 года в музыкальной семье. Отец музыканта (еврей по национальности) был профессиональным музыкантом: в молодости выступал в составе джазовых коллективов. Мать руководила хором, имеет звание заслуженного работника культуры. У Андрея есть старшая сестра по имени Катя.

В творческой семье вопрос обучения сына в музыкальной школе даже не обсуждался. Помимо занятий сольфеджио и игры на фортепиано, мальчик посещал шахматный клуб и занимался восточными единоборствами. Ко всему прочему учился Ширман в школе с углубленным изучением английского языка.

В 8 лет он начал писать свои первые композиции, а в возрасте 14 лет юный артист выпустил свой первый альбом под названием «Get funky». Тираж альбома составлял 500 экземпляров, которые были раскуплены жителями города в кратчайшие сроки.

По рассказам диджея, тогда же родился и его псевдоним: «Звонит мне администратор клуба и спрашивает, как меня обозначить в афише. Диджей Ширман, — ответил я гордо. На другом конце трубки я услышал лишь хохот. Затем вспомнил, что в теннисе, которым я тогда занимался, есть удар под названием «смэш»...»

В 14 лет молодой диджей уже вовсю работал в ночных клубах, что не могло не мешать процессу обучения в школе. Как рассказывал сам Андрей, к 16 годам он начал достаточно зарабатывать, и ему казалось, что он очень многого добился, а в школе его пытаются  чему-то учить. Он уже был готов всерьез расстаться с учебным заведением, но отец предложил ему альтернативу – частную школу, где Ширман в итоге доучился и получил аттестат.

Музыкальная карьера

После школы Андрей поступил в Пермский институт искусства и культуры, но на втором курсе решил оставить обучение и перебраться в столицу, которая была ему знакома еще со школьных лет. Дело в том, что отец с сыном часто ездили в Москву и развозили по записывающим компаниям демозаписи Андрея. Так что к переезду в столицу его имя уже было на слуху у клубной публики, и он практически сразу влился в местную тусовку.

С поиском работы у молодого диджея не возникло проблем. С 2000 года и на протяжении трех лет Ширман работал аранжировщиком и продюсером в студии звукозаписи «Депо», где приобрел опыт и необходимые технические навыки в звукорежиссуре и записи вокала.

В 2003 году его пригласили исполнять диджейские сеты в легендарном клубе «Шамбала», где он познакомился с известнейшим клубным промоутером Москвы – Алексеем Горобием.

С 2004 года Smash стал резидентом московского клуба Zima Project, где исполнял ремиксы на композиции российских исполнителей 80-х годов. Таким образом, он создал новое музыкальное направление «ретро хаус», которое пришлось по душе публике и стало главной «фишкой» диджея.

В 2006 году в возрасте 23 лет Андрей получил престижную премию Night Life Awards, став самым молодым ее обладателем за всю историю. Всероссийскую славу ему принесла композиция Moscow never sleeps, которая была записана в сотрудничестве с Тимати. Песня и снятый на нее клип попали в ротацию крупнейших радиостанций и музыкальных телеканалов России.

В 2008 году DJ Smash выпустил  альбом «IDDQD», который приобрел статус платинового. В альбом также вошли уже известные треки: «Лучшие песни», «Я волна» и «Самолет».

В 2009 году Андрей стал обладателем премии «Золотой Граммофон» и ежегодным номинантом «Песни Года» после публичного представления музыканта легендой российской эстрады Аллой Пугачевой.

Молодой исполнитель не стал останавливаться на достигнутом и в 2010 году отправился покорять мировую клубную столицу – Лондон. Так, он на протяжении нескольких лет он был резидентом клуба «Movida», который значился на первом месте всех клубных рейтингов. Помимо этого DJ Smash играл на самых ярких вечеринках в Париже, Куршевеле, Лондоне, Монте-Карло и Сан-Тропе.

2012 год для диджея  был полон событиями:  он открыл караоке-бар Boom Boom Room в центре Москвы, создал собственную музыкальную группу SMASH LIVE, записал несколько треков с российскими исполнителями, впервые попробовал себя в роли киноактера, а также заключил контракт с известным музыкальным лейблом Velvet Music.

На пике своей популярности музыкант находится и по сей день, являясь одним из самых востребованных и высокооплачиваемых российских диджеев.

Личная жизнь

DJ Smash построил дом на Рублевке, чем, несомненно, гордится.

На данный момент сердце артиста свободно. Диджей встречался с моделью Анастасией Кривошеевой, однако до женитьбы дело так и не дошло. Пара рассталась по обоюдному согласию.

Как рассказывает сам артист, он готов к семейной жизни, а его образ жизни никоим образом ей не помешает.

Избиение в Перми

10 февраля известный на всю Россию DJ Smash приехал в свой родной город с выступлением. В клубе артист фотографировался со всеми желающими, среди которых оказался бывший пермский депутат Александр Телепнев с другом и клубным промоутером Сергеем Ванкевичем. Однако селфи получилось неудачным, и уже позже Ванкевич подошел к артисту и потребовал повторно сделать фото, на что получил отрицательный ответ. Стоявший рядом экс-депутат Телепнев (является также мастером спорта по рукопашному бою) затеял драку, в результате которой Андрей Ширман получил открытый перелом челюсти со смещением, перелом кости лица правой щеки, закрытую черепно-мозговую травму и  еще множество других травм.

Сам Телепнев вины не признает и недоумевает, как его фамилия могла всплыть на следующий день. На вопрос: «Что вы думаете по поводу того, как журналисты сейчас освещают эту ситуацию?» Телепнев ответил, что «уже нанял адвокатов. Надо все лживые СМИ отскриншотить и заверить у нотариуса».

Полиция в Перми возбудила уголовное дело по факту причинения вреда средней тяжести музыканту Андрею Ширману.

В пермском отделении «Единой России» сообщили, что взяли ситуацию с дракой на контроль, и уточнили, что приостановят членство Телепнева в партии, если уголовное дело в отношении него будет возбуждено.

История получила широкий резонанс: коллеги DJ Smash поддержали артиста в соцсетях, а Тимати обратился к губернатору Пермского края, чтобы тот разобрался с ситуацией.

Полная версия