Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Гений, миллиардер, филантроп: биография Илона Маска

Илон Маск. Биография прототипа Железного человека: рождение в ЮАР, переезд в Канаду и США, SpaceX и Tesla, успешный запуск Crew Dragon, корабль для полета на Луну и планы по колонизации Марса, шестеро детей, "Клятва дарения".

С детства он мыслил по-особенному

Илон Маск родился 28 июня 1971 года в Претории. Развитый научный город, в котором появился на свет Маск, является административной столицей ЮАР. 

Отец Илона, Эррол Макс, был инженером-строителем по профессии. Мать, Мэй Маск, с 15 лет выходила на подиумы и была профессиональной моделью, позже стала экспертом в области диетологии. Родители Илона жили в одном районе Претории и были знакомы с самого детства. Как только влюбленным исполнилось по 18 лет, они поженились. Через 9 месяцев после свадьбы у них появился первенец.

Будущий изобретатель стал первым и старшим ребенком в семье. У Илона есть брат Кимбал и сестра Тоска.

По рассказам отца, Илон всегда был интровертом, любил чтение. Если большинство детей предпочитают развлекаться и играть в игры, то Илон проводил все время в библиотеке. Из-за того, что он отличался поведением от своих сверстников, над ним всячески подшучивали и издевались. Так, после очередной склоки с мальчишками его доставили в больницу без сознания, и врачам пришлось восстанавливать разбитый нос. 

Как-то в возрасте 3-4 лет он спросил: «Где начинается и заканчивается весь мир?» Подобные вопросы дали мне понять, что он мыслит по-особенному», — в одном из интервью поделился воспоминаниями отец Илона.

Когда Илону исполнилось 9 лет, его родители развелись. Сначала мать забрала детей и уехала с ними в другой город страны. Однако Илон и его брат Кимбал через некоторое время перебрались к отцу, в пригород Претории.

Первый предпринимательский опыт

В возрасте 9 лет мальчик получил в подарок свой первый компьютер. Именно с этого времени он начал интересоваться программированием. Маск изучил язык программирования BASIC, прошел шестимесячный курс менее чем за неделю.

Результаты детского увлечение принесли плоды: в 12 лет Маск продал свою первую игру под названием «Blastar» за 500 долларов. По задумке, игрок обстреливал ряды инопланетян из лазерной пушки.

Сам Маск позже говорил про свою первую разработку: «три­ви­аль­ная игра... но уж точно лучше, чем Flappy Bird» (речь идет о по­пу­ляр­ной и про­стой мо­биль­ной игре, вы­пу­щен­ной в 2013-м).

Формирование мировоззрения

Целью нынешних разработок Маска является сохранение сознания человечества во Вселенной, даже если Земля погибнет. Сам Маск провозгласил себя первопроходцем дальнего космоса. Подобного рода мысли начали формироваться у Илона еще в подростковом возрасте.

Тогда он зарывался в литературу Ницше, Шопенгауэра и других философов в поисках смысла жизни. В это же время в его руки попала книга Дугласа Адамса «Автостопом по Галактике», где речь идет о пришельцах, уничтожающих Землю для постройки гиперпространственной магистрали. Перевернув последнюю страницу, Маск понял: «Только одно имеет смысл — борьба за всеобщее прозрение».

Его быв­шая су­пру­га Жю­стин Маск рас­ска­за­ла в ин­тер­вью жур­на­лу Esquire: «Илон не бо­ит­ся рис­ко­вать. Если по­тре­бу­ет­ся, он готов по­жерт­во­вать собой».

Переезд в Канаду и случайные заработки

Окончив школу, Маск без проблем поступил в университет в своем родном городе. Однако из-за политической нестабильности было  решено переехать  на родину матери - в Канаду. По другим данным, переезд позволил Маску избежать призыва в армию.

Мэй помогла сыну получить канадское гражданство и решить жилищный вопрос.

В Канаде Илон поступил на бакалавриат в Университет Квинс в городе Кингстон канадской провинции Онтарио.  В студенческие годы нынешнему бизнесмену приходилось нелегко. В биографии изобретателя сказано, что ему удавалось жить на 1 доллар в день. В Канаде он успел поработать на ферме, лесорубом и уборщиком котельной на лесопилочной станции. 

В это время они с братом всячески пытались завести полезные знакомства. Разными способами молодые люди искали номера телефонов успешных предпринимателей и приглашали их пообедать. Одним из тех, кто не проигнорировал предложение братьев, оказался Петер Николсон, глава Банка Новой Шотландии. Он был впечатлен упорством молодых людей и пригласил Илона на работу в банк.

Переезд в США

В 1992 году Илон осуществил свою мечту, переехав из Канады в США. Там он поступил в университет Пенсильвании и одновременно специализировался на физике и экономике.

В годы учебы в США Илон Маск жил в студенческом общежитии, которое он арендовал совместно со своим однокурсником Адео Ресси. Молодые люди превратили общежитие в ночной клуб, который, надо отметить, пользовался популярностью. Однако сам Маск не принимал участие в вечеринках и попросту уходил к себе в комнату играть в видеоигры.

В мае 1997 года Илон получил степень бакалавра в области физики и степень бакалавра наук в области экономики.

После выпуска из университета 23-летний юноша решил продолжить обучение и получить степень кандидата наук в Стэнфордском университете. Проучившись некоторое время, Илон забросил эту идею, чтобы развивать свои предпринимательские устремления в области Интернета и космического пространства.

В 2002 году Маск получил гражданство Соединенных Штатов.

Первый крупный проект Zip2

Илон и его брат Кимбал организовали первую компанию под названием Zip2 в 1996 году. Деньги в размере 28 тысяч долларов на развитие стартапа братья получили от отца.

Организация занималась производством программного обеспечения, дающего новостным изданиям возможность размещать контент в Сети и предлагать своим клиентам дополнительные  платные услуги. Илон все время проводил в стенах офиса, дабы сэкономить деньги на аренде жилья, и вкладывал все свободные средства в компанию.

Тогда Интернет переживал период бума, и на этой волне братьям удалось привлечь инвесторов. Компания успешно развивалась и через два года после ее создания была продана за 307 млн. долларов. Илону принадлежало 7 % компании, и он заработал на ее продаже около 22 млн долларов. Половину своего гонорара Илон вложил в создание следующего проекта.

Революция в сфере банковских платежей

В марте 1999 года Маск основал компанию X.com. Через год после создания компания слилась с Confinity (обе системы специализировались на проведении электронных платежей) и получила название PayPal.  Компания росла быстрыми темпами, и в 2002 году ее акции были размещены на бирже. В октябре 2002 года компания PayPal была куплена онлайн-аукционом eBay за 1,5 млрд долларов. Маску удалось выручить с этой сделки 175 млн долларов (11,7% акций компании). Имеющиеся средства позволили Маску воплотить в жизнь идеи, которые зародились у него еще в подростковом возрасте.

В июле 2017 года Маск выкупил X.com у PayPal по причине того, что компания представляет для него «сентиментальную ценность». Стоимость сделки не раскрывалась.  

Идея отправить грызунов на Марс

В 2002 году Илон Маск основал первую частную компанию, осуществляющую полеты в космос. Молодой бизнесмен вложил в ее развитие 100 млн долларов. Мало кто верил в то, что частная компания способна составить конкуренцию крупным государственным космическим агентствам мира. Идея создания SpaceX родилась из детской мечты Маска отправить грызунов или растения на Марс. На начальных этапах Илон даже пытался приобрести списанные советские ракеты «Днепр» для этих целей. Но продавец разрешил купить только одну и запросил за нее 8 млн долларов, что Илону показалось слишком дорогой ценой. Тогда он всерьез задумался о создании своей версии ракеты. По задумке Илона стоимость космического полета человека должна была снизиться в 10 раз.  

Первыми аппаратами частной компании Илона стали Falcon 1, названный в честь космического корабля «Тысячелетний сокол» (Millenium Falcon) из фильма «Звездные войны» (Star Wars), и корабль SpaceX Dragon, названный в честь песни «Puff the Magic Dragon». 

В 2006 году SpaceX выиграла конкурс NASA и в 2008 году был заключен договор на 1,6 млрд долларов на 12 запусков носителя  Falcon 9 и космического корабля Dragon к МКС, в качестве замены кораблей Space Shuttle после прекращения программы их запуска в 2011 году.

Долгосрочной целью создания SpaceX является колонизация Марса. В январе 2016 на инвестиционном форуме в Гонконге изобретатель сообщил о том, что его компания надеется осуществить полёт на Марс уже в ближайшие 3-5 лет .

В сентябре 2017 года Илон Маск выложил в своем Instagram видео, рассказывающее о новой идее использования ракет SpaceX. Заключается она в том, чтобы использовать ракеты и космические корабли для полетов в любую точку земли вместо самолетов.

Но все же он вернулся к идее космических полетов - и победил. Тридцатого мая 2020 года космический корабль Илона Маска Crew Dragon успешно вышел на орбиту. Первая ступень Falcon 9 вернулась на Землю и приземлилась на плавучую платформу в Атлантическом океане через 10 минут после старта, а Crew Dragon состыковался с МКС. Это был первый частный пилотируемый полет в космос.

До Марса корабли Маска пока не добрались, но он над этим работает. Также компания Маска выиграла контракт на разработку космического корабля, который вновь доставит на Луну американских астронавтов.

Авто нового поколения

В июле 2003 года Илон вложился в недавно созданную компанию Tesla, которая специализировалась на создании электрокаров. С самого начала Илон Маск принимал участие в формировании долгосрочной стратегии развития компании, активно участвовал в проектировании авто и вошел в совет директоров.  

За все время существования компании разработчикам удалось добиться колоссальных результатов: созданы автомобили, которые способны перемещаться исключительно с помощью электричества. Минимальная дистанция, которую может преодолеть электрокар, 300 км. Создатели Tesla разрабатывают детали и для других производителей электрокаров. Создана целая сеть «электрозаправочных» станций.

Несмотря на то, что Tesla сталкивалась и с крупными финансовыми проблемами, и с техническими проблемами при эксплуатации, Маск не планирует останавливаться на достигнутом и уже рассказал о своих намерениях добавить в линейку электромобилей грузовика и автобуса.

Один из богатейших людей мира

В итоге в 2020 году стоимость акций Tesla выросла настолько, что Маск разбогател более чем на 150 миллиардов долларов. Теперь он - один из богатейших людей мира и с переменным успехом борется за первое место с основателем Amazon Джеффом Безосом.

Именно Безос боролся с Маском за контракт на строительство корабля для нового полета на Луну, но конкурс выиграл Маск. Претензии Безоса суд отклонил

Солнечная электростанция каждому

В 2006 году Маск основал компанию SolarCity, которая специализируется на производстве солнечной энергии. Компания является дочерней компанией Tesla. Обе организации направлены на борьбу с глобальным потеплением.

К 2013 году SolarCity стала вторым по величине поставщиком систем солнечной энергии в США. SolarCity поставляет солнечные электрические станции как для производства, так и для домашнего пользования. К началу 2018 года капитализация SolarCity оценивалась в 3 млрд долларов.

Как тебе такое, Илон Маск?

Изобретатель давно стал медийной личностью. Он неоднократно появлялся в фильмах и сериалах - обычно в роли самого себя. Именно Маск послужил прототипом главного героя кинематографической вселенной Marvel - "гения, миллиардера и филантропа" Тони Старка по прозвищу Железный человек. 

В рунете в мем превратилась фраза "Как тебе такое, Илон Маск?", популярна она и в английском сегменте. Знает ее и сам изобретатель - и иногда даже отвечает пользователям, которые хотят его внимание, и даже по-русски. А в 2019 году Маск принял участие в форуме, посвященном малому бизнесу (!), которые проходил в Краснодаре - организаторы догадались вывесить биллборд "Kak tebe takoe, Elon Musk?" и QR-кодом, ведущим на видеоприглашение, в Лос-Анджелосе, недалеко от штаб-квартиры компании Space X.

Задумка сработала, и Илон Маск выступил на форуме с помощью видеосвязи - еще до того, как благодаря коронавирусу это стало привычной формой участия в мероприятиях. 

"Батут" для американцев

Особые отношения у Илона Маска с главой Роскосмоса Дмитрием Рогозиным. В 2014-м году, когда санкции США против России в связи с присоединением Крыма и ситуации на Украине только обсуждались, Рогозин кинул фразу, что теперь американцам придется доставлять иностранцев на МКС на батуте, ведь на международную космическую станцию тогда летали только "Союзы".

Как оказалось, шутку Маск запомнил. И через шесть лет ответил: "Батут работает!", подразумевая успешный запуск Crew Dragon. 

Рогозин в свою очередь не теряет надежды видеть Маска в России. 

Личная жизнь Илона Маска

Со своей первой супругой Жюстин Уилсон он познакомился во время учебы в Канаде. Пара поженилась спустя некоторое время после окончания университета. В 2002 году у пары родился сын, который умер от внезапной детской смерти в 10 недель. В 2004 году пара предприняла попытку завести детей методом ЭКО. В результате этого, на свет появились близнецы Гриффин и Дэмиан. В 2006 таким же образом у пары родились тройняшки. С течением времени отношения между Жюстин и Илоном начали портиться, и супруги в 2008 году подали на развод. На данный момент бывшие супруги поддерживают отношения и совместно воспитывают детей.

Второй раз бизнесмен женился на английской актрисе Талуле Райли, с которой он начал встречаться сразу после развода. Отношения у супругов не складывались: они несколько раз расходились и затем снова сходились. Наконец, в 2016 году пара решила разойтись окончательно.

После этого бизнесмен почти год состоял в отношениях с актрисой Эмбер Херд, только что пережившей бракоразводный процесс. В августе 2017 года они  расстались.

В 2018 году Илон Маск начал встречаться с канадской певицей Граймс - под таким псевдонимом выступает Клэр Элис Буше. 4 мая 2020 года у пары родился сын, которому они выбрали очень странное имя - X Æ A-12. Как поясняла новоиспеченная мать, "X" в имени — «неизвестная переменная», "Æ" — эльфийское написание аббревиатуры AI («искусственный интеллект или любовь»), а "A-12" — американский высотный самолет-разведчик. Но творческий порыв не оценили власти штата Калифорния, по закону которого использовать в именах арабские цифры и символы запрещено. Так что мальчика переименовали X AE A-XII, а дома его зовут просто Икс.  

У Маска есть благотворительный фонд Musk Foundation. Он присоединился к инициативе "Клятва дарения", согласно которой большую часть своего богатства обещал потратить на благотворительность.

Выполнить это обещание в должной степени Маску мешают планы по колонизации Марса. На воплощение этих планов в жизнь Маск готов отдать хоть все свое состояние. А как показали последние годы, добиваться своих целей Маск умеет.  

Полная версия