Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Денис Черышев. Биография

Российский и испанский футболист, полузащитник сборной России.

Денис Черышев, пожалуй, самый титулованный игрок нашей сборной и единственный россиянин, выступавший в составе мадридского «Реала».

Детство и родители Черышева

Денис  родился 26 декабря 1990 года в Нижнем Новгороде в семье известного советского футболиста Дмитрия Черышева.  Семья проживала в России до 1995 года, пока отца Дениса не пригласили играть в хихонский «Спортинг» (Испания).

Вспоминая детство, футболист рассказывал, как ему сложно было учиться в школе первое время, не зная местного языка и культуры. Но спустя некоторое время он освоился и начал говорить по-испански свободно. Характер, по его мнению, у него скорее европейский, но гены, несомненно, русского человека.

Несмотря на то, что основная часть жизни проходила за границей, семья не забывала о родном городе и посещала бабушек и дедушек во время летнего отдыха. Кстати, по словам Черышева, дома с родителями они говорят по-русски, чтобы не забыть язык. А, вот с девушкой, она родом из Испании, Денис общается по-испански.

Денис с папой

Для того чтобы сын достиг успеха в футболе, отец прилагал немало усилий. С переездом в Испанию Дениса отдали в детскую команду «Спортинга», с которым и заключил соглашение его отец. У родителей Черышева никогда не возникало сомнений, что сын свяжет свою жизнь с футболом.  

Начало спортивной карьеры

Денис быстро осваивал технику и демонстрировал высокие результаты, благодаря чему обратил на себя внимание мадридского «Реала». В 11 лет Денис переехал из Хихона в Мадрид, в школу «Реала».  Отец, поняв, что сыну в этот период необходимо внимание и поддержка, оставил свою футбольную карьеру и перевелся в тренеры. Действительно, Денис позже не раз говорил о том, что немалую роль в его становлении сыграл отец и для него это очень ценно.

Несмотря на ежедневные изнурительные тренировки, Черышев не пренебрегал учебой в школе и даже был старостой класса. Денис учился в одной из закрытых школ Мадрида, где проходил обучение и сын премьер-министра Испании. После окончания школы Денис поступил в столичный политехнический университет, где отучился на тренера по физподготовке.

В «Реале» его лучшими друзьями стали Маркус Алонсо (ныне игрок «Челси») и Начо, который сейчас входит в состав национальной сборной Испании.

В 2003 году юношеский «Реал» одержал победу на чемпионате Европы, а Денис стал лучшим снайпером турнира.

Следующим серьезным этапом в спортивной карьере Черышева стало попадание в «Реал Мадрид Кастилья» - резервную команду основного состава клуба. Весной 2009 года он провел пару матчей за клуб, выходя на замену. В сезоне 2010/11 принимал участие почти во всех матчах «Кастильи». В следующем сезоне команде удалось выйти во вторую лигу, а Денис забил 8 мячей за сезон.

Попадание в большой футбол

Дебютировать в основном составе мадридского клуба Черышеву выпало в 2012 году, на тот момент ему было 22 года. До этого момента в «Реал» не попадал ни один футболист российского происхождения. Форвард играл в одной команде с легендарным Криштиану Роналду. Первая игра Черышева состоялась 24 июля в товарищеском матче против «Овьедо». Один из трех безответных мячей в ворота соперников забил россиянин.

В том же году английский «Эвертон» заинтересовался в приобретении форварда «Реала» Черышева за 6 миллионов евро, но испанский клуб ответил отказом.  

В официальных встречах за мадридский клуб Черышев впервые сыграл осенью 2012 и был заменен лишь на 61-й минуте. 

В июле 2013 года «Реал» продлил контракт с Черышевым до лета 2017, а в августе того же года Денис был передан в аренду испанской «Севилье» на сезон без права выкупа. Год в «Севилье» был не очень удачным и обозначился для Дениса большим количеством травм.

В следующем сезоне Черышев был арендован испанским «Вильярреалом» (Валенсия). После этого «Реал» решил не отдавать Черышева в аренду в будущем сезоне и установил стартовую цену за трансфер в размере 20 миллионов евро.

Сезон 2016/17 года Черышев провел в «Валенсии». По словам футболиста, клуб выбирал из нескольких вариантов.

Многие футбольные эксперты и болельщики критикуют Черышева за то, что он не остался в элитном «Реале», а постоянно меняет команды. Сам футболист отвечает на это, что трансферы помогают ему открываться с разных сторон и быть универсальным игроком.

Черышев в составе национальной сборной России

Несмотря на то, что у Дениса есть испанское гражданство и он мог бы играть в составе сборной этой страны, он предпочел российскую сборную.

Сначала он играл в составе юношеской сборной, где его дебют состоялся в марте 2011 в игре против Азербайджана. Первый мяч в ворота соперника Черышев забил в сентябре 2011 года в матче против сборной Польши.

В октябре 2012 года он был включен в состав основной сборной, дебютировав в игре против американской сборной.  Интересен факт, что его отец в этом же возрасте впервые сыграл за национальную сборную, так же как и сын против США.

Денис был включен в заявку сборной России на ЧМ-2014 в Бразилии и ЧМ-2018 в России. В матче открытия против Саудовской Аравии Денис сменил Алана Дзагоева и забил два безответных мяча из пяти. По версии ФИФА был признан лучшим игроком матча.

Личная жизнь Дениса Черышева

27-летний футболист пользуется популярностью не только в Испании, но и в России. Но, несмотря на это, он все еще не состоит в браке. Спортсмен входит в ТОП-10 завидных холостяков РФ в спортивной области. Денис неохотно делится подробностями своей личной жизни с прессой. Однако в своем аккаунте Инстаграм изредка публикует фотографии со своей девушкой по имени Кристина.

Денис с Кристиной

У Дениса есть брат Даниил, который младше его на 10 лет. Даниил решил связать свою жизнь с экономикой и отправился учиться в Англию.

Полная версия