Полипоз желчного пузыря – почему возникает и как лечить

 

Автор статьи: 
Мноян Артур Хачатурович 
Специализация: хирург, врачебный стаж 10 лет 
РЕЗЮМЕ ВРАЧА

 

Полип – это доброкачественное образование, которое при благоприятствующих условиях может появиться практически в любом органе, но чаще всего в желчном пузыре. Это может быть разрастание собственных клеток эпителия или формирование бляшек на слизистой из избытков холестерина. Полипы в желчном пузыре небольших размеров поддаются лечению, но при сильном разрастании иногда требуется операция, чтобы от них избавиться. Подробнее про полипы в желчном пузыре читайте в экспертной статье врача.

Что это такое

Полипы в желчном пузыре могут иметь разнообразные формы и строение в зависимости от происхождения. Выделяют полипозные образования:

  • холестериновые – образуются из отложений холестерина на стенках пузыря;
  • воспалительные – разрастание слизистой развивается в ответ на воспаление, спровоцированное камнем или инфекцией;
  • папилломы – образования из собственных клеток, вызванные вирусом;
  • аденоматозные полипы – доброкачественные опухоли из клеток эпителия на широком основании. Способны при неблагоприятных условиях переродиться в злокачественные.

Схема образования полипов желчного пузыряХолестериновые полипы не являются истинными, поскольку образуются не из собственных тканей, а из избытков холестерина и/или кальция. По сути, это налет на стенках пузыря, но из-за появления характерных выростов холестериновые образования тоже относятся к полиповидным. Вылечить их проще, чем другие разновидности наростов на стенках.

Место расположения наростов в пузыре может быть разным. Встречаются одиночные или растущие группами образования. Наименее благоприятно, если полип вырастает на выходе из пузыря или в протоке. При таком расположении он будет препятствовать оттоку желчи. Это провоцирует сгущение жидкости, образование камней, перерастяжение пузыря и механическую желтуху, а убрать образование можно чаще всего только вместе с органом. Находящиеся в желчном пузыре полипы в свою очередь опасны тем, что могут долго не обнаруживать себя.

Полип (истинный, развившийся из собственных тканей) крепится к органу с помощью тонкой ножки или широкого основания. Аденоматозные полипы на широком основании особенно опасны, поскольку глубоко прорастают в ткани и при появлении злокачественных клеток могут вызвать образование метастаз в других органах. Риск их перехода в злокачественную форму возрастает со временем и при увеличении размера образования. Папилломы трансформируются в рак только при определенном типе вируса, вызвавшего их образование (его можно выявить с помощью анализа). Они обычно имеют небольшой размер и редко полностью перекрывают выход желчи. Лечить истинные полипы и полностью избавиться от них сложно, но можно приостановить рост. Для этого используются как достижения современной медицины, так и народные методы.

Причины роста

Появление полипозных структур вызвано тем же рядом причин, что и образование камней в желчном пузыре. Часто эти заболевания возникают параллельно. Основная причина роста полипов, в особенности холестериновых, – застой желчи, ее сгущение и нарушение оттока. В результате начинается воспаление желчного резервуара, на стенках откладываются излишки холестерина. Липопротеиды низкой плотности (так называемый «плохой» холестерин) при избыточном содержании в организме как раз и образуют полиповидные выросты на стенках органа.

Когда появляются камни и травмируется слизистая, возникают полипы в желчном пузыре воспалительной этиологии. Отток желчи может быть затруднен из-за нескольких факторов:

  • дискинезия желчных путей и пузыря (несвоевременный выход желчи и затруднение ее оттока в результате спазма);
  • заболевания печени, при которых нарушается выработка желчи;
  • повышение общего уровня холестерина в организме из-за неправильного питания, отсутствия физических нагрузок, нарушения обмена веществ;
  • инфекционное или паразитарное воспаление желчного;
  • механическое препятствие для выхода желчи (камень в протоке, опухоль пузыря или соседнего органа, патологическое строение);
  • гормональные нарушения – часто встречаются у женщин, они более склонны к заболеваниям желчного, чем мужчины.

Виды полиповПоявление папиллом и аденоматозных полипов в желчном пузыре не всегда вызвано нарушениями в его работе – это может быть одна из причин, но не самая важная. К другим факторам, способствующим развитию новообразований, относятся:

  • вирус папилломы, приобретенный или переданный от матери;
  • генетические причины – организм некоторых людей с рождения склонен к росту новообразования;
  • снижение иммунитета в результате сопутствующих заболеваний, стресса;
  • нарушение обмена веществ (способствует формированию холестериновых полипов).

Симптомы

Полипы в желчном пузыре редко обнаруживают себя сами. Часто их выявляют при проведении общей диагностики брюшной полости (УЗИ) или исследовании по поводу образования камней. Возможны функциональные нарушения лишь при значительном разрастании новообразований и перекрывании выхода желчи. Если большая часть объема пузыря занята камнями и новообразованиями, возникают ощутимые нарушения в работе органа:

  • боль в животе справа из-за затруднения выхода желчи;
  • постоянный дискомфорт в правом подреберье;
  • тяжесть после обильной и жирной еды;
  • приступы тошноты;
  • изжога, горечь во рту;
  • холецистит – хроническое воспаление пузыря;
  • нарушения стула;
  • пожелтение кожи при нарушении оттока желчи и ее попадании в кровь.

Боль в животе, тошнота и изменение цвета кожных покровов – общие признаки для многих заболеваний желчного. Такое состояние может говорить как о незначительном расстройстве в результате стресса или сбоев в режиме, так и о серьезном заболевании. Не стоит откладывать обследование у специалиста, если возникают подобные нарушения. Разрастание образований в желчном пузыре со временем может привести к его дисфункции.

Диагностика полипов в желчном пузыре

Осмотр больного с жалобами на дискомфорт в правом подреберье в первую очередь включает в себя пальпацию области желчного пузыря и сбор анамнеза. Далее врач обычно отправляет пациента делать ультразвуковое исследование пузыря и других органов брюшной полости. УЗИ дает точную информацию о состоянии органов и помогает обнаружить:

  • особенности их строения, способствующие появлению патологии;
  • воспаление в желчном пузыре (заметно утолщение его стенок);
  • наличие в органе, протоках камней и новообразований, их размеры и расположение;
  • нарушение процесса выхода желчи (если делать исследование в динамике);
  • патологии соседних органов, которые могут влиять на работу пузыря и желчевыводящих протоков.

Диагностирование полиповПомимо этого, проводятся лабораторные исследования крови, мочи, кала. При патологических процессах обнаруживается повышенное количество компонентов желчи и печеночных ферментов – билирубина, АЛТ, АСТ, щелочной фосфатазы. Во время воспалительного процесса в крови выявляют избыток лейкоцитов, палочкоядерных нейтрофилов, повышение СОЭ. В моче снижается количество уробилиногена, а в анализе кала – стеркобилина. При заболеваниях желчного пища хуже усваивается, в каловых массах содержится большое количество непереваренных частиц. Совокупность признаков позволяет сделать вывод о патологии желчного пузыря.

При смазанных симптомах и сложностях с дифференцированием от других заболеваний могут быть назначены дополнительные, более подробные исследования:

  • компьютерная томография – популярный метод диагностики, позволяющий обнаружить даже небольшие образования, отличить доброкачественные от злокачественных;
  • эндоскопическая ультрасонография – отличается от обычного УЗИ тем, что датчик вводят внутрь кишечника или желудка с помощью эндоскопа;
  • холецистография с контрастным веществом – детальное исследование области желчного пузыря.

Полипоз – распространенное заболевание желчного пузыря. При отсутствии лечения оно может провоцировать другие патологии пищеварительной системы, поэтому важно как можно раньше выявить полипы в желчном пузыре и начать избавление от них.

Лечение полипов в желчном пузыре

Небольшие полипы (кроме аденоматозных) хирурги обычно не убирают. По возможности врачи отдают предпочтение лечению без операции. Пациенту назначают диету и курс терапии, направленные на очищение желчного пузыря и помогающие вылечить заболевание. В качестве вспомогательной терапии эффективны народные средства.

Убрать полипы рекомендуется лишь при значительном их разрастании, нарушающем функцию органа, либо после выявления аденоматозных образований с высоким риском перерождения в раковые. Холестериновые полипы способны проходить сами при изменении рациона и снятии хронического застоя желчи. Нередко полипы обнаруживаются у женщин при беременности, в таких случаях, если необходима операция, ее откладывают до окончания грудного вскармливания. В пожилом возрасте хирургическое вмешательство выполняют с осторожностью и после тщательной диагностики.

Консервативная терапия

В зависимости от вида полипов диета и лекарственная терапия способствуют замедлению их роста или полному исчезновению. Полипы холестеринового характера при благоприятных условиях могут рассосаться полностью. Аденоматозные образования и папилломы лечатся хуже. Папилломы часто исчезают самостоятельно, но при наличии в крови вируса каждое падение иммунитета сопровождается появлением новых образований. Чтобы снизить его концентрацию в крови и надолго вылечить пациента от папиллом, назначают противовирусные препараты. Если в желчный пузырь проникла инфекция и вызвала воспаление, его лечат курсом антибиотикотерапии. Диета должна исключать жирные и жареные блюда, алкоголь, продукты из белой муки и излишки сладкого.

Лечат полипоз желчного пузыря разжижением желчи и усилением ее оттока. Для этого рекомендуются к применению препараты:

  • холеретики (разжижают желчь за счет повышения ее выработки) – Аллохол, Холензим, Никодин, Хологон, Хофитол, Урсосан, Урсофальк и другие;
  • холекинетики (повышают отток желчи, усиливая моторику желчного пузыря) – Холосас, сульфат беберина, препараты на основе магнезии;
  • спазмолитики (если наблюдается механический спазм, мешающий выходу желчи) – Но-шпа, Дротаверин.

Аллохол от полиповЛекарства, созданные на основе натуральных компонентов (экстракты растений, компоненты желчи животных) можно принимать длительными курсами, 30 дней и больше, без вреда для здоровья. К наиболее эффективным природным средствам, способным избавить от полипов в желчном пузыре, относятся:

  • Аллохол – в состав входит сухая желчь животных, экстракты чеснока и крапивы;
  • Холосас – сироп шиповника;
  • Фламин – экстракт бессмертника;
  • Хофитол – экстракт артишока.

Можно добавить к лекарственным препаратам употребление отваров и настоев растений, обладающих желчегонным эффектом. Действие народных средств на организм накопительное, поэтому пить такой отвар необходимо регулярно – несколько раз в сутки за 15-20 минут до приема пищи. Способствуют улучшению функции желчного пузыря соки из редьки, репы и груши, свекольный отвар, натуральные масла – оливковое, льняное, подсолнечное, арахисовое. Из трав особенно полезны:

  • пижма;
  • бессмертник;
  • кукурузные рыльца;
  • барбарис;
  • одуванчик;
  • пастушья сумка;
  • шиповник;
  • куркума.

Еще один способ улучшения циркуляции желчи – подвижный образ жизни. Умеренная физическая нагрузка убирает спазм и способствует выходу желчи. Необходимо избегать стрессов и переутомления.

Проводя терапию полипоза в желчном пузыре в домашних условиях, необходимо постоянно наблюдаться у врача, несколько раз в год проходить УЗИ-диагностику. Это поможет выявить изменение размеров новообразований, тенденцию к росту или исчезновению.

Травы против полипов

Эффективны против истинных полипов в желчном пузыре не только желчегонные растения, но и способствующие очищению организма от новообразований. Они тормозят рост новых образований, помогают избавиться от уже появившихся. К примеру, таким эффектом обладает отвар чистотела. Растение заваривают в строгой дозировке – 1 столовая ложна на не менее чем 0,5 л воды. Пить его необходимо 3 раза в сутки курсами (обычно месяц) с небольшим перерывом. В больших дозах чистотел ядовит, поэтому нужен строгий контроль за дозировкой.Травы против полипов

Полезен против доброкачественных опухолей сок из листьев лопуха. Его выжимают с помощью марли и пьют в утренние часы перед завтраком натощак (одну чайную ложку). Можно употреблять сок лопуха перед другими приемами пищи. Курс применения – месяц, после чего делается перерыв.

Как желчегонным, так и очищающим эффектом обладают тысячелистник, бессмертник, пижма. Нужно иметь в виду, что пижма тоже ядовита – дозировка отвара не должна превышать 1 столовую ложку сухого растения на ½ л воды. Две недели приема лучше чередовать с двумя – отдыха.

Хирургическое лечение полипов в желчном пузыре

Если наблюдается быстрый рост новообразований, перекрывание выхода желчи, встает вопрос об операции по их удалению. Но и в этих случаях необходимо взвесить все «за» и «против», поскольку из-за затруднения доступа к наростам чаще всего приходится удалять орган полностью. Оперативное вмешательство назначается при:

  • множественных аденоматозных полипах в желчном пузыре с предпосылками перехода в злокачественные (вероятность озлокачествления зависит от размера опухоли);
  • размере одного или нескольких наростах более 10 мм;
  • параллельном росте камней;
  • закупорке органа новообразованиями;
  • воспалительном процессе и болях, вызванных разрастанием образований.

Чаще всего проводится лапароскопическое удаление через небольшие проколы брюшной стенки. Такая операция не требует длительного нахождения в стационаре, восстановление пациентов происходит быстро. Во время хирургического вмешательства в брюшную полость вводят инструменты и внутреннюю камеру, с помощью которой врач видит весь процесс операции на экране.

Лапароскопия при полипахКлассическая открытая операция проводится, если есть препятствия к выполнению лапароскопии:

  • непереносимость общего наркоза;
  • неотложное хирургическое вмешательство при колике, перитоните, наличии гноя в брюшной полости;
  • противопоказания к введению газа для расширения брюшной полости (болезни легких, сердечно-сосудистые заболевания).

После операции желчь начинает поступать напрямую в кишечник, не накапливаясь в резервуаре. Важно не допускать ее застоя в протоках, регулярно питаясь и соблюдая диету. Пациентам, которым удалили желчный пузырь, диета назначается пожизненно.

В последнее время стала возможной щадящая операция по удалению полипов в желчном пузыре, позволяющая сохранить орган. Эндоскопическая полипэктомия с помощью диатермической петли раньше проводилась только для удаления новообразований в кишечнике, но иногда она выполняется и при наростах на желчном. Проще удалить образования на ножке, которую петля просто захватывает, отсекая полип. Образования на широком основании подвергают фрагментации. Электрический разряд, пропускаемый через петлю, «запаивает» сосуды и предотвращает кровотечение. Из-за сложного доступа к желчному пузырю выполнение такой операции требует от хирурга опыта и мастерства.

Профилактика образования полипов

Если есть возможность, лучше предупредить появление и разрастание полипов в желчном пузыре. Не допустить скопления холестерина на стенках органа и сгущения желчи можно с помощью:

  • диеты без лишнего жира;
  • употребления напитков, повышающих отделение желчи (народные средства – травяные настои, свекольный отвар и т.д.);
  • умеренной физической нагрузки.

При избыточной массе тела необходимо постепенно убрать лишние килограммы, не забывая питаться полноценно и не голодая.

Застой желчи часто возникает на фоне спазма из-за нервного перенапряжения, поэтому лучше избегать стрессовых ситуаций.

Диета

Диета при полипахДля профилактики заболеваний желчного пузыря крайне рекомендуется снизить уровень потребления жиров. Именно холестерин чаще всего становится причиной образования камней, полипов в желчном пузыре. Рацион должен обязательно включать в себя следующие продукты:

  • большое количество овощей (тушеных, вареных и свежих);
  • продукты из круп;
  • супы из нежирного мяса и рыбы;
  • кисломолочные продукты (творог, йогурты).

Нельзя делать больших перерывов между приемами пищи, чтобы желчь на застаивалась. Нужно избавиться от привычки съедать много за один раз – лучше разделить большую порцию на несколько приемов. Продукты должны быть средней температуры – не слишком холодные или горячие. Большое количество воды поможет снизить концентрацию желчи.

Лучше ограничить себя в употреблении:

  • острого и копченостей;
  • жареных блюд;
  • алкоголя;
  • продуктов, содержащих усилители вкуса;
  • сладкой выпечки;
  • тортов с кремом.

Правильное питание и соблюдение режима должно войти в привычку. Это поможет избавиться от многих проблем со здоровьем.

 

 

Список литературы:

  1. Буторова, Людмила Ивановна. Холестероз желчного пузыря: патогенез, клиника, диагностика, принципы консервативной терапии : пособие для
    врачей / Нац. о-во по изуч. пробл. липидологии и ассоциир. метабол. заболеваний, Секция липидологии и ассоциир. метабол. заболеваний Российского науч. мед. о-ва терапевтов, Шк. липидологии и ассоциир. метабол. заболеваний. – М. : Форте принт, 2012. – 52 с. : ил.
  2. Иванченкова Р.А., Свиридов А.В. Патогенез холестероза желчного пузыря: обзор // Клиническая медицина. – 2002. – 2. 14–19.
  3. Система поддержки принятия врачебных решений. Гастроэнтерология: Клинические протоколы лечения / Составители: Д.С. Бордин, К.А. Никольская, Бакулин И.Г. [и др.]. – М.: ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ», 2021. – 136 с.
  4. Аруин Л.И., Капуллер Л.Л., Исаков В.А. Морфологическая диагностика болезней желудка и кишечника. – М.: Триада – Х, 1998. Genta R.M., Rugge
    M. Review article: pre-neoplastic states of the gastric mucosa – a practical approach for the perplexed clinician// Aliment. Pharmacol. Ther. – 2001.
Полипоз желчного пузыря – почему возникает и как лечить Ссылка на основную публикацию
Полипоз желчного пузыря – почему возникает и как лечить
pechen.infox.ru
Adblock
detector