Желчный пузырь и его болезни

 

Автор статьи: 
Мударисов Ринат Рифкатович 
Специализация: хирург, врачебный стаж 29 лет 
РЕЗЮМЕ ВРАЧА

 

Желчный пузырь – полый орган ЖКТ, основной функцией которого является сбор желчи и ее перемещение в двенадцатиперстную кишку. Болезни представленной части пищеварительной системы встречаются чаще других патологий. С нарушениями желчного пузыря чаще всего сталкиваются женщины. Подробнее про желчный пузырь читайте в экспертной статье врача.

Строение и функции пузыря

По форме орган напоминает грушу. Желчный пузырь человека имеет перепончато-мышечную структуру и располагается в ямке нижней части печени.

Орган удлиненный, один конец узкий, другой – широкий. Шейка переходит в пузырный проток, соединяющийся с общим печеночным канальцем. Днище соприкасается с областью брюшины, а тело — с нижней поверхностью желудка, 12-перстной и поперечной ободочной кишок.

Длина пузыря не более 10 см, ширина — от трех до пяти см, емкость – не более 50-60 куб. см. Цвет органа темно-зеленый, с достаточно тонкими стенками.

Схема строения желчного пузыряФункции желчного пузыря человека:

  • нейтрализация желудочного сока;
  • активация ферментов кишечника и поджелудочной железы;
  • исключение роста вредных бактерий в области кишечника;
  • улучшение перистальтики.

Представленный орган способствует выведению токсических компонентов и лекарственных препаратов. Поэтому любые патологии органа могут отрицательно сказаться на общем состоянии человека.

Основные заболевания желчного пузыря

Специалисты выделяют четыре основных заболевания желчного пузыря. Это хронический холецистит, желчнокаменная болезнь, хронический панкреатит, а также полипы. Другие часто встречающиеся патологии: дискинезия, острый холангит, онкология. Для подтверждения необходимо провести инструментальную и лабораторную диагностику.

Подтверждение диагноза

Для проверки на заболевания желчного пузыря и его общего состояния рекомендуется сдать анализ крови на наличие общего билирубина, увеличение уровня трансаминаз, холестерина, С-реактивного белка и других составляющих. Это позволит выявить воспаление, нарушение связывания компонентов, разрушение клеток печени человека.

Подтвердить диагноз, выявить структурные изменения органа позволят следующие обследования:

  1. УЗИ органов брюшины. Помогает идентифицировать камни (конкременты), утолщение стенок, присоединение воспаления. Обследование информативно при всех заболеваниях желчного пузыря.
  2. Фракционное дуоденальное зондирование. Позволяет обнаружить изменения в биохимическом составе желчи, наличие бактерий в пузыре и желчных протоках, опухолевых клеток.
  3. КТ. Применяется как дополнительный метод для постановки диагноза. Наиболее информативно обследование при онкологии – помогает определить наличие и распространение метастаз.
  4. Рентгенография. Используется при желчекаменной болезни, хроническом холецистите и раке. В остальных случаях обследование неинформативно.

Названия других обследований – это ЭКГ и фиброгастродуоденоскопия. Они выявляют изменения задне-нижней стенки миокарда, а также поверхностные нарушения желудка и ЖКТ (гастрит, дуоденит, гастроэнтерит).

Желчекаменная болезнь

Это патология желчного вывода ассоциируется с дестабилизацией билирубинового обмена и холестерина. Болезни желчного пузыря характерно формирование конкрементов в структуре печени, желчном протоке и самом органе.

В группе риска находятся женщины, которые рожали два и более раз, имеющие лишний вес и светлые волосы. Также они должны быть старше 40 лет.

Симптомы

Само по себе это заболевание желчного пузыря не характеризуется выраженными признаками. Проявляться они начинают спустя пять и более лет. Классические симптомы заболевания в этом случае:

  • развитие желтухи, которая затрагивает слизистые поверхности, кожный покров;
  • приступы желчной колики, спровоцированные перемещением конкрементов по желчным протокам;
  • внезапные боли, которые также развиваются из-за камней в органе.

Любые другие симптомы идентифицируются под влиянием сопутствующих патологий. Боли имеют режущий или колющий характер, они могут отдавать в область поясницы, правого подреберья или лопатки. Реже боли могут иррадиировать за грудину, стимулируя приступ стенокардии.Изменения при желчекаменной болезни

Лечение

Восстановительный курс должен проводиться сразу в нескольких направлениях. Важно соблюдение постельного режима и введение специальной диеты (стол №5). В данном случае исключается вся жирная, высококалорийная и насыщенная холестерином еда. Это поможет достигнуть еще одной цели – нормализовать вес и нормализовать отток желчи.

В лечении болезни используются медикаменты:

  1. Составы с урсодезоксихолевой кислотой: Урсофальк или Урсосан. Они улучшают отток и эвакуацию из желчевыводящих путей.
  2. Антибактериальные средства. Речь идет о Цефазолиме, Амикацине, Ципрофлоксацине.
  3. Миотропные спазмолитики. Мебевердин или Дуспаталин позволяют справиться с мышечными спазмами при коликах.
  4. Гепатопротекторы. Они делают невозможным появление реактивной формы гепатита. Используют Гептрал, Эссенциале.

Дополнительно при камнях в желчном пузыре используют анальгетики. Чаще всего это Кетанов, Промедол. Если не удается улучшить состояние пациента, а приступы печеночной колики повторяются все чаще, назначают хирургическую операцию. Показана холецистэктомия, при которой проводится полное удаление желчного пузыря.

Хронический холецистит

Это заболевание желчного пузыря характеризуется продолжительным воспалением. Подвержены заболеванию женщины от 40 до 60 лет. При хроническом холецистите поражается внутренняя поверхность желчного пузыря. Патология сопровождается образованием камней, реже это не происходит.

Симптомы

Ведущий симптом – болевой. Ему характерна умеренная выраженность, локализация в области правого подреберья. Боль тупая и ноющая, может длиться от двух и более суток. Важно помнить, что:

  1. Для хронической формы заболевания свойственно усиление болей после употребления вредной (острой, копченой или жирной) пищи и газированных или спиртных напитков.
  2. Усугублению состояния может предшествовать переохлаждение или длительные стрессы. В таком случае за комментариями обращаются дополнительно к психологу.
  3. Возможны нетипичные симптомы. Речь идет о тупых болях в области сердца, запорах и вздутии брюшины. Реже идентифицируют дисфагию (расстройство глотательных функций).

Первые симптомы того, что поражен желчный пузырь у человека, обычно проявляются сразу после нарушения правильного рациона.Изменения при холецистите

Лечение

Показано введение диеты №5. Она исключает употребление пищи, насыщенной калориями и холестерином, любых жирных продуктов. Также в течение семи и более суток рекомендуется соблюдать постельный режим, чтобы система восстановила свои функции.

Врачи обязательно назначают антибактериальные средства, чтобы вылечить область желчного пузыря. Эффективны аминогликозиды и фторхинолоны: Амикацин или Ципрофлоксацин. Но могут применяться и средства третьего поколения – Фортум, Цефазолин.

Справиться с мышечными спазмами при коликах в желчевыводящих путях позволят миотропные спазмолитики. Назначают Мебевердин или Дуспаталин.

Для восстановления состояния печени и желчного пузыря используют ферментные средства. Их список обширен: от Панкреатина и Креона до Мезима, Пензитала, Микрозима. Закрепить эффект в лечении хронического холецистита помогут антисекреторные средства. Применяют Алмагель, Маалокс, Квамател.

Хронический панкреатит

Так называется еще одна воспалительная патология. Она затрагивает сначала поджелудочную железу, впоследствии и желчный пузырь. В этом случае развиваются изменения клеточной структуры органов, имеет место функциональная недостаточность. Панкреатит встречается в возрасте от 35 лет, чаще всего у мужчин, но женщины также подвержены изменениям состояния желчного пузыря.

Симптомы

Основные симптомы ассоциируются с болью в верхней области брюшной полости или в подреберье. Реже ощущения принимают опоясывающий характер. Признаки либо выраженные и постоянные, либо развиваются по принципу приступов.

Клиническая картина при поражении желчного пузыря может сопровождаться диспепсическими расстройствами – тошнотой, изжогой и даже вздутием брюшины. Типичные симптомы:

  • рвота при усугублении заболевания может оказаться частой, изматывающей и не приносящей больному облегчения;
  • стулу характерна неустойчивость, чередование запоров и диареи;
  • усугубление аппетита и расстройство пищеварительной функции влияет на уменьшение массы тела.

По мере развития патологии увеличивается частота обострений. Хронический воспалительный процесс в поджелудочной железе может провоцировать повреждение не только самой железы, но и смежных тканей. Быстрее всего поражается желчный пузырь и печень.Изменения при хроническом панкреатите

Лечение

Показана диетотерапия: в рационе не должно быть острой или жирной еды, кислых продуктов, любых солений и маринадов. В качестве консервативной меры терапии показано обезболивание, нейтрализация воспалительных изменений и восстановление функций пищеварительной системы. Настоятельно рекомендуется отказаться от употребления даже минимальных доз алкоголя. Он крайне отрицательно скажется на состоянии желчного пузыря и его путей.

Когда подобная тактика неэффективна, назначают хирургическую операцию. Показано это в ряде случаев: абсцесс и другие гнойные осложнения, склероз, обызвествление тканей, кисты и другие новообразования, опухоли.

Практикуют следующие вмешательства:

  • сфинктеротомия (если закупоривается сфинктер Одди);
  • иссечение конкрементов при обтурации;
  • вскрытие и очищение очагов с гноем: кистозных образований или абсцессов;
  • панкрэктомия (абсолютная или парциальная);
  • спланхэктомия (иссечение нервов, которые регулируют секрецию органа и желчного пузыря);
  • частичное иссечение желудка (резекция);

Также проводится резекция желчного пузыря и формирование окружных оттоков желчи, которое позволит снять нагрузку с ведущих протоков органа и поджелудочной железы.

Полипы: симптомы, лечение

Так называются новообразования, которые располагаются над слизистой поверхностью. Это следствие увеличения площади эпителия или сосредоточения нежелательных масс. Желчный пузырь человека может покрываться небольшими или крупными структурами, диаметр которых составляет от двух и более см. Несмотря на то, что полипы по своей природе доброкачественные, если их вовремя не лечить, вероятно развитие рака.

Клиническая картина при поражении желчного пузыря:

  1. Желтуха. Склеры и кожный покров окрашиваются в соответствующий цвет. Это происходит вследствие значительной концентрации билирубина в крови. Дополняет этот симптом потемнение урины, постоянная гипертермия, тошнота и рвота, зуд кожного покрова.
  2. Болезненность. Признаки развиваются по причине чрезмерного растения клеток органа. Проявляется симптоматика в правом подреберье, носит тупой характер.
  3. Диспепсия. Ассоциируется с  тошнотным синдромом, чаще всего утром. Развивается рвота, во рту появляется горький привкус. Связано это с застоем желчи, который провоцирует нарушение переваривания пищи.
  4. Печеночные колики. Боли локализуются справа, под ребрами. Это редкий признак, имеющий место при таких полипах в желчном пузыре, которые имеют большую или длинную ножку.

Образование полипов в желчном пузыреЛечение может быть консервативным и хирургическим. В первом случае используют ряд лекарственных препаратов. Применяют составы, которые разжижают желчь и конкременты. В их составе присутствует специальная кислота, обеспечивающая такой эффект. Называются они Урсофальк и Урсосан.

Назначают Мотилиум (укрепляет поверхность пузыря), Но-Шпу и Гепабене. Последние облегчают боли во время заболевания. Мотилиум укрепляет стенки ЖП и улучшает работу пищеварительной системы.

Если подобное лечение не помогает, назначают операцию. Это может быть лапароскопическое вмешательство или открытая операция. После хирургического вмешательства пациент еще некоторое время чувствует боль, наблюдается в стационаре. Больному назначается строжайшая диета и постельный режим.

Симптомы и лечение дискинезии

Это функциональное нарушение желчевыводящих путей. Связана с изменением напряжения органа и его протоков. Сопровождается выраженным болевым синдромом в области правого подреберья. Могут идентифицироваться диспепсические расстройства, повышение температуры тела.

Дискинезия желчных протоков возникает на фоне сильных или частых стрессовых ситуаций, психоэмоциональных нагрузок и неврозов. Выделяют два типа состояния: гиперкинетический, сопровождающийся сильными болями и гипокинетический.

Справиться с нарушением желчных протоков помогут:

  • исключение стрессовых ситуаций, в том числе за счет приема антидепрессантов и седативных составов;
  • правильное питание на протяжении 21 и более дней, соответствующее диете №5;
  • Но-Шпа, Папаверин и другие медикаменты, устраняющие спазмы и выраженные болезненные ощущения;
  • Арника, душица, девясил и другие составы с содержанием допустимых растительных компонентов;
  • Аллохол, Дигестал, Сорбит, за счет которых можно обеспечить выведение желчи.

Эффективны при дискинезии некоторые разновидности физиотерапии. Прибегают к индуктотермии (воздействие переменным магнитным полем с высокими частотами), применению диадинамических токов (разновидность импульсной терапии) и УВЧ (электромагнитное поле ультравысокой частоты).

Симптомы и лечение рака

Самая сложная и опасная патология желчного пузыря. Обычно развивается вследствие продолжительных воспалительных процессов в органе. У больного могут сформироваться аденокарцинома, слизистый или плоскоклеточный рак. Подобной патологии свойственна высокая степень злокачественности, раннее появление метастаз, а также прорастание в другие органы – желудок, печень.Рак желчного пузыря

Методы лечения онкологии зависят от того, насколько распространенным является опухолевый процесс. Специалисты прибегают к удалению желчных путей и самого пузыря, частичной резекции печени и лимфатических узлов, располагающихся рядом. Терапия обязательно должна быть комбинированной. Речь идет о сочетании хирургического лечения, химио- и лучевой терапии.

Все проблемы с пузырем человека, описанные в этой статье, являются крайне  серьезными. Они требуют немедленного обращения к специалисту, проведения диагностики и назначения полноценного лечения. Именно это позволит избежать развития осложнений и критических последствий, которые называют самыми опасными среди всех диспепсических расстройств.

 

 

Список литературы:

  1. Гастроэнтерология: национальное руководство /Под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2018. –464 с.
  2. Ивашкин В.Т., Маев И.В., Шульпекова Ю.О., Баранская Е.К., Охлобыстин А.В., Трухманов А.С., Лапина Т.Л., Шептулин А.А. Клинические рекомендации Российской гастроэнтерологической ассоциации по диагностике и лечению дискинезии желчевыводящих путей. Рос. журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии 2018; 28(3):63-80.
  3. Ардатская М.Д. Функциональные расстройства билиарного тракта: проблемы диагностики и лечения // Фарматека. – 2012. – № 2. – С. 71-77
  4. Заболевания печени и желчевыводящих путей. Руководство для врачей / под ред. В.Т. Ивашкина. – М.: Изд. Дом «М-Вести», 2005. – 165 с.
Желчный пузырь и его болезни Ссылка на основную публикацию
Желчный пузырь и его болезни
pechen.infox.ru
Adblock
detector