Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Топ-10 причин, почему не стоит садиться на диету

Как только появляется новый чудесный метод похудения, многие люди с легкостью поддаются пустым обещаниям.

Причина в том, что диетическая индустрия действует исходя из потребности большинства худеющих в быстрых результатах, а потому с легкостью играет на эмоциях (отчаянии), обещая избавиться от лишнего веса в самые короткие сроки.

Однако, как правило, любая диета — это не что иное, как временное решение с множеством негативных побочных эффектов.

10 основных причин, почему не стоит садиться на диету:

Диета не работает

Более 90% диет не работают. Наверняка вы и сами в этом убедились. Вспомните, как быстро снова набирали лишние килограммы после окончания диеты? Исследования показали, что если сядете на любую из популярных диет, у вас больше шансов стать еще толще, чем у людей, которые постепенно меняют свой образ жизни.

Диета может быть опасной

Каждый раз, строго ограничивая количество или вид потребляемой пищи, вы подвергаете свое здоровье риску. Так жесткие и монодиеты лишают организм необходимого баланса БЖУ, поступления витаминов и минералов. Не говоря уже об эффекте йо-йо, который неизбежно следует за экспресс-диетами. Поэтому ни при каких обстоятельствах нельзя ставить похудение выше здоровья.

Диета замедляет метаболизм

Диета вызывает резкое изменение веса. Конечно, резко ограничив поступление калорий, вы можете быстро сбросить лишние килограммы. Однако на начальных этапах первые 2-3 кг, которые теряете, — это жидкость, что может нести риск обезвоживания и дефицита минералов в организме. В дальнейшем происходит потеря не жира, а мышечной массы из-за недостаточного поступления питательных веществ и калорий. А любая потеря мышечной массы провоцирует замедление метаболизма. Таким образом, если теряете более 1,5 кг в неделю, наносите непоправимый вред своему организму.

Кроме того, вы не сможете долго продержаться на рационе, состоящем из 1200 калорий или меньше, поэтому со временем начнете есть больше. В итоге в дополнение к замедленному метаболизму все лишние калории начнут откладываться в виде жира, поэтому снова быстро наберете вес.

Ухудшение самочувствия

Диета с пониженным потреблением калорий, замаскированная под мотивирующими лозунгами, быстро вызывает ухудшение самочувствия. Отказ от определенной группы продуктов или резкое ограничение калорий означает, что ваш организм не будет получать достаточно энергии или определенных питательных веществ. В итоге будете чувствовать постоянный голод, за которым последует головокружение, головная боль, слабость и упадок сил.

Диета негативно влияет на рацион

Резкое изменение привычного рациона может привести к эмоциональному перееданию. Когда сидите на диете, сильнее ощущаете чувство голода, с которым постоянно боритесь, а некоторые даже принимают подавители аппетита. В результате стирается грань между реальной потребностью в пище и потребностью «заесть» эмоции.

Диета может вызвать расстройства пищевого поведения

Эксперты говорят, что большое количество расстройств пищевого поведения в США является результатом того, что многие люди соблюдают диету или хотят похудеть.

Повышается вероятность стать зависимыми от пищи

Если тратите много времени и энергии на отказ от еды или определенных видов продуктов, рискуете подчинить свое сознание постоянным попыткам контролировать вес, что может выражаться в беспрестанном подсчете калорий, выборе разрешенных и запрещенных продуктов, времени принятия пищи и так далее.

Диеты разрушают уверенность себе

Если слишком много внимания уделять своей внешности и цифрам на весах, можно забыть о том, что действительно важно — близкие люди, мечты и амбиции. Хуже того, зацикленность на идеальном весе подрывает уверенность в себе и чувство собственного достоинства.

Диета усиливает негатив

Диеты заставляют более критически относиться к себе и другим. Это еще одна вещь, на которую вы зря тратите время и силы.

Диета ставит вашу жизнь на паузу

Вам знакома фраза: «Я буду счастлива, когда буду весить столько-то». Однако если задуматься, связано ли счастье с цифрой на весах? Возьмите на себя контроль над своей жизнью. Примите решение быть счастливыми здесь и сейчас, сделайте все возможное, чтобы текущий образ жизни отражал ваши жизненные приоритеты.

Если хотите похудеть, просто измените свои пищевые привычки и обязательно добавьте больше физических нагрузок. Вы можете выбрать другой стиль питания, например, зональный или средиземноморский. Пусть изменения будут постепенными, но продолжительными. А главное, не ждите быстрых результатов и не становитесь жертвой маркетинговых диет, которые обещают невероятные результаты за короткий срок!

Полная версия