Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Как правильно хранить парфюм: 5 ошибок, которых нужно избегать

Наверное, нет женщины, которая бы не ставила свои красивые флаконы с дорогими духами в легкодоступных местах, таких как ванная комната, полка или туалетный столик в спальне. Но знаете ли вы, что в угоду удобству вы жертвуете стойкостью и сроком хранения своего парфюма?

Ведь помимо срока хранения, духи также могут быть подвержены различным негативным внешним воздействиям, включающим свет, влажность и тепло.

Однако если будете хранить свои духи в подходящих условиях, то они прослужат вам долгие годы, особенно учитывая, что качественный парфюм стоит целое состояние! Возможно, предложенные ниже советы покажутся вам излишними, однако это единственный шанс, чтобы через несколько месяцев ваши духи не изменили своего запаха и цвета.

Свет

Искусственный или натуральный свет — один из главных врагов парфюмерии. Тем не менее, большинство женщин совершают самую большую ошибку, выставляя флакончик с духами на самом видном месте, где они подвергаются всевозможным воздействиям, включая свет. Так свет вызывает химические реакции, что особенно касается летучих компонентов, которые изменяют свою структуру или испаряются.

Что еще более удивительно, химические реакции в парфюмерии начинают происходить всего через несколько часов пребывания на свету! Вот почему даже если флакон для духов необычайно красив, все же лучше хранить его в темном месте, например, в оригинальной коробке, шкафу или другом подходящем месте.

Жара и холод

Жара и холод — еще одни враги духов. В идеале парфюм должен храниться при максимальной температуре, не превышающей 22 градусов. Однако хранить духи в холодильнике также не рекомендуется, поскольку даже 4 градуса являются слишком холодными. Причина в том, что при низких температурах масла или другие химические соединения, содержащиеся в парфюмерии, начинают менять структуру, не говоря уже о дополнительном воздействии света от лампы при открывании дверцы.

Одно из худших мест для хранения парфюма — это, конечно же, ванная, для которой характерны самые большие перепады температуры и влажности воздуха. Это означает, что ваши духи ежедневно будут подвергаться значительным колебаниям температуры, что в итоге существенно сократит их срок хранения. Так что уберите парфюм из ванной, а также от любых источников тепла (радиаторов, печей).

Воздух и влажность

Большинство современных духов разливаются во флаконы со спреем, что упрощает нанесение, а также минимизирует доступ воздуха. Однако некоторые духи не имеют распылителя, поэтому при каждом нанесении внутрь попадает немного воздуха. К сожалению, хранить такие духи в вакууме невозможно, поэтому лучше всего перелить их в подходящий по объему флакон со спреем или мини-флакон.

Срок годности

К сожалению, невозможно предугадать, как долго ваш парфюм будет хранить оригинальный аромат. Так некоторые духи, независимо от всех внешних воздействий, могут храниться десятилетиями, в то время как другие начнут терять свои свойства уже через несколько месяцев. Все зависит от химической формулы, включая качество ингредиентов. Срок годности современных духов в среднем составляет 3 года, если флакон не открыт, и от 6 до 18 месяцев после открытия, что в целом нельзя назвать длительным периодом. В качестве альтернативы можно приобрести меньший объем, что обойдется дороже, но с гарантией качества на весь срок использования.

Просроченный парфюм

Если заметили, что духи во флаконе изменили цвет, запах или стойкость, это означает, что их больше не желательно использовать, так как может возникнуть раздражение кожи. Хотя вам решать, выбросить их или оставить ради красивого флакона.

Полная версия