Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Наталья Водянова: карьера супермодели, брак с миллиардером и другие факты биографии

Наталья Водянова. Биография: детство в Нижнем Новгороде, сестра-инвалид, карьера супермодели, благотворительность, романы с английским лордом и французским миллиардером, пять детей, свадьба с Антуаном Арно и другие факты.

"Золушка" из Нижнего Новгорода

Биография Натальи Водяновой действительно очень похожа на сказку - родившись в небогатой семье в российской глубинке и не обладая классической красотой, девушка смогла пробиться к вершине модного Олимпа, став одной из самых влиятельных женщин мира моды, активным благотворителем и мамой пятерых(!) детей. 

Детство 

Одна из ярчайших супермоделей современности россиянка Наталья Михайловна Водянова родилась в городе Горький, ныне Нижний Новгород 28 февраля 1982 года. У Натальи есть две младшие сестры – Оксана и Кристина. Оксана родилась с тяжелой формой ДЦП и аутизмом.

Факт того, что в семье воспитывался ребенок с такими серьезными заболеваниями, накладывал отпечаток и на материальную сторону жизни в семье. Девочке требовалось дорогостоящее лечение, и Наталья с юных лет помогала матери работать на рынке – продавать фрукты.

В возрасте 15 лет Наталья поступила в нижегородский педагогический колледж.

Начало карьеры

В 16 лет Водянова попала в нижегородское модельное агентство Евгении Чкаловой «Евгения». На одном из просмотров Наталью заметил скаут всемирно известного агентства Viva Model Management и сразу же предложил ей работу в Париже. Через несколько месяцев Наталья впервые отправилась заграницу - и сразу в столицу Франции.

Первое время в Париже многие работодатели отказывали Наталье в работе, считая, что Водянова обладает неидеальной внешностью, но, как оказалось впоследствии, именно в ней и была изюминка Водяновой - десткое лицо, широко расставленные светлые глаза, улыбка, открывающая десны, широкий нос. Все это оказалось невероятно востребованным в модной индустрии. 

В 1999 году в Париже на одном из показов Водянову заметил сам Жан-Поль Готье. Сразу же после конкурса модельер предложил Наталье работу. Несмотря на все заключенные контракты, платили в то время девушке немного, по воспоминаниям модели, денег в первое время хватало только на еду и оплату недорогой квартиры на окраине.

Супермодель Natalia Vodianova

Прорыв в карьере случился у Натальи в 2000 году, когда она приняла участие в Неделе Моды в Нью-Йорке. Модель с интересной и детской внешностью заметили и на нее посыпались предложения о работе: Gucci, Ives Saint-Laurent, Calvin Klein….Тогда же модель впервые снялась для Vogue и Harper's Bazaar.

Немалую роль в возрастании популярности модели из Нижнего Новгорода стало признание Натальи «лицом и телом» Calvin Klein, который подписал с русской моделью долгосрочный контракт. Но настоящим триумфом для девушки из глубинки стали съемки для знаменитого календаря Pirelli.

В 2007 Водянова стала официальным лицом легендарного дома Chanel, а в начале 2008-го, уже будучи многодетной мамой, Наталья Водянова объявила о своем уходе из модельного бизнеса, пожелав сосредоточиться на материнстве и благотворительности.

Появление Натальи на показе коллекции Haute Couture Valentino стало последним в официальной карьере российской топ-модели. Несмотря на это «официальное» прощание, Наталья Водянова и по сей день принимает активное участие в модных показах и съемках в рекламе.

Наталья Водянова несколько раз снималась в кино – ее можно увидеть в фильмах «Агент Стрекоза» и «Битва титанов», а в ленте «Влюбленные» 2012 года она даже исполнила главную роль. Однако, как и у большинства супермоделей, достичь успеха в качестве актрисы Водяновой не удалось.

Зато супермодель получила премию «Тэфи» после того, как на пару с Андреем Малаховым отвела полуфинал конкурса «Евровидение». Водянова принимала участие в открытии Олимпийских игр в Сочи и вела церемонию жеребьевки отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2018 года.

Благотворительная деятельность

В 2004 Водянова основала собственный фонд «Обнажённые сердца» для строительства детских площадок на территории России и за рубежом. Водянова утвержает, что на собственном опыте поняла, как важно для детей общение. В детсве она часто гуляла со своей больной аутизмом сестрой и видела, с какой настороженностью относятся к ним окружающие. Девочки росли практически в изоляции и редко общались со своими сверстниками. За короткий период фонд Водяновой построил более ста игровых площадок и парков в 68 городах России.

В 2011 году Наталья открыла еще одну благотворительную программу - «Каждый ребенок достоин семьи», которая занимается решением проблемы усыновления детей с особенностями развития и работает над тем, чтобы родители не оставляли своих "особенных" детей в детских домах.

В 2015 году Наталья выступила одним из сооснователей приложения Elbi. Оно позволяет перечислять пожертвования, а также поддерживать нуждающихся в помощи сообщениями и рисунками. 

Помимо благотворительности, Водянова занимается бизнесом, но в этой сфере она далеко не так активна. Тем не менее известно, что она вошла в совет директоров и стала инвестором мобильного приложения для женщин Flo Period Tracker.

Личная жизнь и дети Натальи Водяновой

Наталья Водянова состояла в браке с английским аристократом Джастином Портманом, от которого родила сыновей Лукаса и Виктора и дочь Неву. После всех родов Наталья с триумфом возвращалась на подиумы – беременности никак не отражались на прекрасной форме модели.

В 2007 красивая сказка о любви Золушки из российской провинции и английского лорда завершилась. Поговаривают, что причиной разрыва, а затем и развода стало то, что Наталья встретила новую любовь.

Антуан Арно – сын и наследник Бернара Арно, президента группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy. В нее входят такие всемирно известные бренды, как Louis Vuitton, Christian Dior, Givenchy, Moët & Chandon, Hennessy. В августе 2013 года Наталья переехала в Париж, где родила новому возлюбленному двоих сыновей – в 2014 году Максима, а в 2016 году Романа. Таким образом, прекрасная Наталья Водянова является матерью пятерых детей.

Несмотря на долгий роман, увенчавшийся появлением на свет двоих детей, пара не спешила оформлять отношения. Помолвка состоялась лишь в феврале 2019 года, а свадьбу наметили на 27 июня 2020-го.

Однако пандемия коронавируса внесла свои коррективы. Долгожданное событие состоялось лишь 19 сентября 2020 года в мэрии Парижа – в присутствии мэра французской столицы.

Полная версия