Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Depeche Mode. Биография

Состав: Мартин Гор, Дэвид Гэан, Эндрю Флетчер. Бывшие участники: Винс Кларк, Алан Уайлдер.

 Английская группа Depeche Mode была образована Винсом Кларком, Мартином Гором и Эндрю Флетчером в 1980 году в пригороде Лондона Бэзилдоне. Вокалистом первое время выступал Винс Кларк, но он весьма тяготился этой ролью, и в начале 1981 года музыканты объявили о поиске нового основного солиста для команды. Кстати, группа тогда называлась Composition of sound.

На прослушивании, помимо других претендентов,  присутствовал 18-летний Дэйв Гэан, который исполнил песню «Heroes» Дэвида Боуи. Молодой человек понравился участникам Composition of sound и был приглашен в основной состав группы. Примерно в это же время коллектив сменил название на звучное Depeche Mode. Новое название придумал Дэйв, который в то время изучал в колледже дизайн. Depeche Mode в переводе с французского означает «быстро меняющаяся мода».

В 1981 году коллектив выпустил свой первый альбом под названием Speak & spell, который стал отправной точкой большого успеха группы на родине в Великобритании.

Примечательно, что почти сразу после выхода этой пластинки коллектив покинул основатель и автор всех песен группы Винс Кларк, который позже основал дуэты Yazoo и Erasure. Если для некоторых коллективов уход основателя и автора композиций почти неизбежно означает конец истории, то для Depeche Mode это стало толчком к развитию.

Теперь песни стал писать Мартин Гор, и группа ушла от веселых поп-композиций в сторону мрачноватых синтезаторных опусов. К слову, в 1983 году к группе примкнул четвертый участник Алан Уайлдер, талантливый музыкант и аранжировщик, которые на последующие 13 лет определил звучание группы – оно станет по-настоящему узнаваемым и «взрослым».

Второй, третий и четвертый альбомы группы – «A Broken frame», «Сonstruction time again», «Some great reward» закрепили позиции коллектива на музыкальном олимпе, особенно группа стала популярна в странах Восточной Европы, а позже и в России, где до сих пор любовь к Depeche Mode граничит с фанатизмом. Гортанный баритон Гэана, мрачные, но полные романтики синтезаторные мелодии и глубокие непростые тексты делали свое дело – группа становилась все более популярной и даже культовой.

С выходом альбомов «Black Celebration» и особенно «Music for the masses» для коллектива открываются двери на стадионы США – группа становится очень популярна и в Штатах, собирает огромные аудитории на самых больших концертных площадках континента и продает альбомы многомиллионными тиражами.

Огромную роль в популярности группы, без сомнения, сыграло сотрудничество с голландским фотографом, клипмейкером и режиссером Антоном Корбайном, благодаря которому коллектив обрел свой неповторимый имидж и уникальный стиль – черно-белое «зерно» клипов, кожаные косухи, бритые виски, мрачная романтика и сексуальность.

В конце 80-х коллектив сделал двухгодичный перерыв в творчестве, чтобы в 1990 году выпустить настоящую музыкальную бомбу – свой самый коммерчески успешный альбом под названием «Violator». «Personal Jesus» и «Enjoy the silence» до сих пор, пожалуй, самые известные песни коллектива. После выхода альбома группа отправилась в мировой тур.

Примерно в это время открывается не очень приятная для самих музыкантов страница их жизни – период увлеченности алкоголем и наркотиками. Из-за этого начинаются проблемы и внутри коллектива – все чаще музыканты ссорятся, ругаются, им становится сложнее собраться перед выходом на сцену и отыграть очередное шоу. По окончании тура всеми участниками было принято решение сделать перерыв в работе и хорошенько отдохнуть.

Спустя три года, в 1993 году, на экраны вышел клип на композицию «I feel you» и поклонники не узнали своих кумиров. Перед камерой предстал совершенно неузнаваемый солист группы - с длинными волосами и бородой, худой и татуированный. Музыка коллектива стала гитарной и напористой, а Алана Уайлдера, которого все привыкли видеть за синтезаторами и вовсе посадили за барабанную установку.

Несмотря на все нововведения, так непохожие на то, чем прежде «брали» аудиторию Depeche Mode, альбом «Songs of faith and devotion» считается многими поклонниками группы вершиной творчества музыкантов. После релиза пластинки группа, уже по сложившейся традиции, отправляется в мировое турне, продлившееся на этот раз почти два года. В этом туре дела с алкоголем и наркотиками у музыкантов обстояли еще хуже, чем раньше – Мартин Гор почти беспробудно пил, а солист Дэйв Гэан так плотно «сел на иглу», что несколько шоу тура пришлось отменить – музыкант был просто не в состоянии выходить на сцену.

Результатом этого разрушительного турне стало то, что Алан Уайлдер принял решение покинуть группу, основав через некоторое время собственный электронный проект Recoil.

Дэйв Гэан, находясь в отчаянных попытках бросить наркотики, дважды предпринимал попытки суицида, но оба раза его откачивали. В результате он отправился в реабилитационную клинику, где встретив свою третью жену Дженнифер, бросил пагубную привычку.

Все эти проблемы привели к тому, что Depeche Mode замолчали почти на четыре года – каждый из участников группы решал свои проблемы, и только в 1997 году коллектив, когда этого уже никто не ждал, неожиданно вернулся с альбомом «Ultra».

Этот альбом задал новый интервал в порядке выхода альбомов – теперь музыканты начали выпускать диски каждые четыре года – «Exciter», «Playing the angel», «Sounds of the universe», «Delta machine». Каждый новый альбом поклонники встречают с радостью и трепетом, ведь новой музыки Depeche Mode, которую мы имеем возможность слышать на последних альбомах, могло бы и не быть….

Последний на сегодняшний день альбом Depeche Mode «Spirit» вышел в 2017 году, после чего группа отправилась в мировой тур, в течение которого в Москве и Петербурге было сыграно по два концерта.

Личная жизнь музыкантов Depeche mode

Дэйв Гэан был женат три раза. Первый брак был заключен в студенческие годы с давней подругой музыканта Джоанной. От этого союза был рожден сын Джек. В 1991 году Дэйв знакомится с американским тур-менеджером коллектива Терезой Конрой, стремительный роман с которой приводит к краху его первого брака. Тереза, как говорил сам Дэйв, сыграла немалую роль в его увлеченности наркотиками, она и сама была наркоманкой. В 1997 году после второй попытки самоубийства Дэйв оказывается в реабилитационной клинике, где знакомится со своей третьей супругой Дженнифер Склиаз – американкой греческого происхождения. От этого брака в 1999 году родилась девочка Стелла Роуз. Также Дэйв усыновил Джимми – сына Дженнифер от первого брака.

Мартин Гор был женат дважды. В первом браке с Сюзанн Бойсверт у пары родилось трое детей – две дочери и сын. После 12 лет совместной жизни в 2006 году Мартин развёлся со Сюзанн. В 2011 году Мартин вступил в отношения с Керили Каски, а 19 февраля 2016 года у пары родилась дочь Джони Ли Гор. 13 марта 2017 года Мартин Гор в пятый раз стал отцом — у пары родилась дочь Маззи Ли Гор.

Эндрю Флетчер счастливо женат на подруге юных лет Грейс. Воспитывает дочь Меган и сына Джозефа. 

Полная версия