Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Почему умные женщины губят жизни с алкоголиками?

Жанна устала от мытарств с мужем-алкоголиком, но уйти от него – еще сложнее.

Жанна выскочила замуж по любви. По крайней мере, так она думала в 19 лет. Валер была старше на восемь лет. Он казался взрослым и ответственным. Не лез сразу под юбку, ухаживал, обаял родителей и подруг, заявил, что близость будет только по взаимному согласию. Жанне казалось, что он – лучший.

Однако после свадьбы Валера начал пить. Сначала она терпела, потом стала требовать, чтобы он бросил. Пригрозила, что уйдет. Тогда он начал манипулировать тем, что покончит с собой. Даже шрамы на руках оставил, чтобы она поверила.

Валера уверял, что не может не пить из-за работы. Мол, там все пьют и ему приходится. На предложение найти другую работу или научиться отказываться он отмахивался. В итоге Валера допился до того, что его уволили.

Не один раз Жанна уходила от мужа, но снова возвращалась. Она истрепала все нервы и себе, и родителям, и подругам. Многие махнули на нее рукой. Мол, раз хочешь всю жизнь страдать – твой выбор.

Через шесть лет они все-таки развелись. Но на этом ничего не закончилось. Через некоторое время они снова стали общаться и тайно встречаться. Жанне стыдно смотреть подругам в глаза. Она прекрасно знает, что не стоит этого делать, но продолжает попытки спасти Валеру и отношения с ним.

Жанна дошла до того, что испортила отношения с родственниками, друзьями и коллегами, подмочила свою репутацию и вконец угробила свою жизнь. Она не может понять, почему из умной девушки она превратилась в жену алкоголика? Как понимающие и перспективные женщины губят свои жизни с алкоголиками и тиранами? Отнимают у себя возможность полноценной жизни?

Пока Жанна не нашла ответа на сложный вопрос. Но поняла, что у нее тоже есть проблема. Возможно, стоит обратиться за помощью к психологу.

Полная версия