Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Дочь уверена, что мать должна ее обеспечивать до смерти

34-летняя Жанна обиделась на мать за то, что она отказывается обеспечивать ей уверенность в будущем.

Пять лет назад Жанна вышла замуж. Она живет с мужем и маленьким сыном на съемной квартире. Сейчас женщина в декрете. Муж тянет всю семью, на ипотеку откладывать средства не получается.

Мать Жанны живет в своей двушке вместе с младшей дочерью. Как-то раз они втроем пили чай и заговорили о будущем. Жанна спросила, что будет, если она останется одна с ребенком. Если разведется с мужем или он уйдет или умрет.

На что мать ответила, что придется крутиться, то есть работать и содержать себя и малыша. Она предупредила дочь: «Квартиры не жди, помощи тоже». Мама добавила, что после развода с мужем она продаст свою квартиру и отдаст третью часть Жанне. С ней можно делать все что угодно: вкладывать в ипотеку, тратить на съемное жилье, откладывать.

Жанну возмутила мамина позиция. Она напомнила, что у нее вообще-то маленький ребенок, с которым тяжело устроиться на работу. Мать сказала, что люди и в более страшных ситуациях выживают. Так что надо крутиться и не ждать, что кто-то придет и решит все проблемы. «Никто тебе ничем не обязан. Я тебя родила, на ноги поставила, а дальше давай сама», - отрезала мать.  

После этого разговора у Жанны остался неприятный осадок. Она ревела из-за того, что нет никакой уверенности в будущем в случае беды. Помощи ждать неоткуда. На долю от квартиры в лучшем случае можно купить комнату в коммуналке. Но такие условия не подходят для жизни с ребенком.

Жанну замучила зависть – ее подругам родители помогали и с ипотеками, и с квартирами, и с машинами. Но ей досталась такая мать, которая подставила.

Жанна уверена, что мама обязана ей помогать в сложных ситуациях. Иначе, зачем рожала? Тем бабушка помогала матери – она позаботилась о том, чтобы у нее было свое жилье.

Полная версия